Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердинских В.А. История России. Курс лекций и практикум.doc
Скачиваний:
1083
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Основная литература

Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. – М., 2002.

Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство // Отечественная история. – 2000. - № 1.

Злобин Н.В. По пути усиления «холодной войны» // Вопросы истории. – 2000. - № 9.

История России / Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М., 2003.

Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917 – 1991. – М., 2002.

Отечественная история / Под ред. А.А. Радугина. – М., 2003.

Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. – 2001. - № 3.

Пыжиков А.В. Проблема культа личности в годы хрущевской «оттепели» // Вопросы истории. – 2003. - № 4.

Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 2002.

Тема XIV перестройка в ссср. Распад советского союза. (1985 – 1991 гг.)

1. Перестройка в СССР: этапы, проблемы внутренней и внешней политики.

2. Распад СССР и его последствия.

Документ № 1 м. С. Горбачев1. Из доклада на пленуме цк кпсс

(27 января 1987 г.)

(…) Предубеждения относительно роли товарно-денежных отношений и действия закона стоимости, а нередко и прямое их противопоставление социализму как чего-то чужеродного приводили к волюнтаристским подходам в экономике, к недооценке хозрасчета, «уравниловке» в оплате труда, порождали субъективистские начала в ценообразовании, нарушения денежного обращения, невнимание к вопросам регулирования спроса и предложения.

Особенно тяжелые последствия имели ограничения хозрасчетных прав предприятий и объединений. Это подрывало основы материального стимулирования, препятствовало достижению высоких конечных результатов, вело к снижению трудовой и социальной активности людей, падению дисциплины и порядка.

По сути дела, возникла целая система ослабления экономических инструментов власти, образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяющих раскрывать и использовать преимущества социализма. Корни этого торможения – в серьезных недостатках функционирования институтов социалистической демократии, в устаревших, а подчас и не отвечающих реальностям в политических и теоретических установках, в консервативном механизме управления. (…)

Темпы прироста национального дохода за последние три пятилетки уменьшились более чем вдвое. Планы по большинству показателей с начала 70-х годов не выполнялись. Экономика в целом стала маловосприимчивой к нововведениям, неповоротливой, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требованиям, обострились диспропорции в производстве.

Было ослаблено внимание к развитию машиностроения. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отстали от потребностей народного хозяйства, не отвечали задачам его технической реконструкции. Непомерными и далеко не всегда оправданными были закупки оборудования и многих других товаров на капиталистическом рынке. (…)

Пагубное влияние на нравственную атмосферу в обществе оказывали факты пренебрежительного отношения к законам, очковтирательство и взяточничество, поощрение угодничества и славословия. Подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменялись политическими заигрываниями – массовой раздачей наград, званий, премий. Складывалась обстановка всепрощения, снижались требовательность, дисциплина, ответственность.

Серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний, празднованием многочисленны юбилеев и в центре, и на местах. Мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с другом.(…)

На социально-экономической и политической ситуации, которая сложилась на рубеже 70-80-х годов, сказалось и состояние самой партии, ее кадрового корпуса. Руководящие органы партии не сумели вовремя и критически оценить опасность нарастания негативных тенденций в обществе, в поведении части коммунистов, принять решения, которые настоятельно требовала жизнь.(…)

Перестройка – это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития советского общества. Главный замысел нашей страны – соединить достижения научно-технической революции с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 г. М., - 1987. - С. 10 - 15.