Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердинских В.А. История России. Курс лекций и практикум.doc
Скачиваний:
1083
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Документ № 6 из послания президента сша дж. Кеннеди председателю совета министров ссср н.С. Хрущеву

(23 октября 1962 г.)

(…) Я думаю, Вы признаете, что первым шагом, послужившим началом нынешней цепи событии, было действие Вашего правительства, выразившееся в тайной поставке на Кубу наступательного оружия. Мы будем обсуждать этот во­прос в Совете Безопасности. Тем временем я озабочен тем, чтобы мы оба проявили благоразумие и не сделали ничего такого, что позволило бы событиям еще более затруднить, по сравнению с тем, что уже имеет место, удерживание положения под контролем.(…)

Международная жизнь. - 1992. Спец. Выпуск. - С. 14.

Документ № 7 Из послания н. ХрущевА Президенту сша Дж. Кеннеди

(10 декабря 1962 г.)

(…) Мы с Вами пережили в течение короткого времени довольно ос­трый кризис. Острота его заключалась в том, что мы с Вами готовы были уже сейчас сразиться, а это привело бы к мировой термоядер­ной войне… со всеми ее страшными последствиями. Мы учли это и, бу­дучи убежденными, что человечество никогда не простило бы тем де­ятелям, которые не исчерпали всех возможностей для предотвращения катастрофы, пошли на компромисс, хотя понимали, и сейчас заявляем об этом, что Ваши претензии не имели под собой никакой почвы, ни­какой правовой основы, что это было проявлением самого настоящего произвола в международных делах. Мы пошли на компромисс потому, что основной нашей целью было - подать руку помощи кубинскому на­роду с тем, чтобы исключить возможность вторжения на Кубу, чтобы Куба могла существовать и развиваться как свободное суверенное государство. Это - наша главная цель сегодня, она остается глав­ной целью на завтра и никаких иных целей мы не преследовали и не преследуем...(…)

Мы считаем, что данные Вами гарантии о невторжении на Кубу будут соблюдаться и притом не только во время Вашего пребывания в Белом Доме, - это уже, как говорится, само собой разумеется.(…)

Давайте, г-н Президент, быстрее ликвидируем последствия кубинского кризиса и возьмемся за решение других вопросов, а их у нас много. Если говорить о запрещении испытаний ядерного ору­жия, то это в общем мелкий вопрос. Я собираюсь обратиться к Вам по этому вопросу с конфиденциальным письмом и предложениями и надеюсь, что мы преодолеем имеющиеся здесь трудности. Проблема разоружения - это другое дело; это - большой и трудный сейчас вопрос.(…)

Международная жизнь. – 1992. Спецвыпуск. – С. 18.

Документ № 8 из заявления тасс о вступлении на территорию чехословакии советских войск

(21 августа 1968 г.)

(…) ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Че­хословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословац­кому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженным силам. Это обращение вызвано угрозой, которая возникла существующему в Чехословакии социалистическому строю и установленной Конституцией государственности со стороны контрреволюционных сил, вступивших в сговор с враждебными социа­лизму внешними силами...

Дальнейшее обострение обстановки в Чехословакии затрагивает жизненные интересы Советского Союза и других социалистических стран, интересы безо­пасности государств социалистического содружества. Угроза социалистическому строю Чехословакии представляет собой вместе с тем угрозу устоям евро­пейского мира.

Советское правительство и правительства союзных стран - Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики, исходя из принципов нерасторжимой дружбы и сотрудничества и в соответствии с существующими договорными обязательствами, решили пойти навстречу упомянутой просьбе об оказании братскому чехословацкому народу необходимой помощи...

Советские воинские подразделения вместе с воинскими подразделениями названных союзных стран 21 августа вступили на территорию Чехословакии. Они будут незамедлительно выведены из ЧССР, как только создавшаяся угроза завоеваниям социализма в Чехословакии, угроза безопасности стран социалистического содружества будет устранена и законные власти сочтут, что в даль­нейшем пребывании там этих воинских подразделений нет необходимости.

Предпринимаемые действия не направлены против какого-либо государства и ни в какой мере не ущемляют чьих-либо государственных интересов. Они служат цели мира и продиктованы заботой о его укреплении.

Братские страны твердо и решительно противопоставляют любой угрозе свою нерушимую солидарность. Никому и никогда не будет позволено вырвать ни одного звена из содружества социалистических государств.

Правда. – 1968. - 21 августа.