Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ. 10 семинар. Ядерное, химическое, биологичес...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

БЖ. 10 семинар. Ядерное, химическое, биологическое оружие.

1. Понятие оружия массового уничтожения. История создания.

2. Поражающие факторы ядерного взрыва. Защита от поражающих факторов.

3. Химическое оружие. Характерные признаки применения отравляющих веществ.

4. Биологическое оружие. Способы применения биологического оружия. Характеристика наиболее опасных инфекционных заболеваний.

5. Защита населения от бактериологического оружия.

1. Понятие оружия массового уничтожения. История создания.

Оружие массового поражения (оружие массового уничтожения) — оружие большой поражающей способности, также взрывоспособности.

Биологическое оружие

В сущности, интенсивное развитие биологического оружия началось лишь в XX веке, то есть охватывается новейшей историей. Л все его прошлое даже историей назвать трудно - это были отдельные и несистематические попытки применения. Причина такого положения вещей очевидна ничего не зная о возбудителях заболеваний и полагаясь только на феноменологический подход, человечество интуитивно использовало биологическое оружие от случая к случаю. Впрочем, и в XX веке оно использовалось считанные разы, но об этом мы поговорим отдельно. А пока - хронология далекого прошлого.

В III веке до нашей эры карфагенский полководец Ганнибал использовал в морском бою против пергамского флота Эвмена обстрел глиняными горшками, заполненными ядовитыми змеями. Трудно сказать, было ли это биологическое оружие эффективным, или оно носило исключительно деморализующий характер.

Первый достоверно известный случай целенаправленного применения бактериологического оружия произошел в 1346 году, когда войска Золотой Орды под командованием хана Джанибека держали в осаде генуэзскую крепость Кафу. Осада продолжалась так долго, что в лагере монголов, непривычных к оседлой жизни, началась эпидемия чумы. Разумеется, осада была снята, но на прощание монголы забросили несколько десятков трупов за крепостные стены, отчего эпидемия перекинулась на население Кафы. Есть предположение, что этот прецедент сыграл немаловажную роль в распространении по Европе широко известной пандемии «Черная смерть».

Испанский конкистадор Эрнан Кортес в 1520 году отомстил ацтекам за разгромную «Ночь печали», заразив их натуральной оспой. Не имеющие иммунитета ацтеки потеряли более чем половину населения. Скончался от оспы и предводитель ацтеков Куитлауак, возглавивший атаку в «Ночь печали». Могущественное государство ацтеков было уничтожено в считанные недели.

1683 год можно считать отправной точкой подготовки к будущей разработке биологического оружия. В этом году Антони Ван Левенгук открыл и описал бактерий. Однако до первых целенаправленных экспериментов в этой области оставалось еще больше двухсот лет.

Имя британского генерала Джеффри Амхерста связано с первым применением биологического оружия в Северной Америке. В переписке со своим офицером Генри Букэтом он предложил в ответ на восстание Понтиака в 1763 году подарить индейцам одеяла, которыми ранее укрывали больных оспой. Результатом проведенной акции стала эпидемия, повлекшая гибель нескольких тысяч индейцев.

В ходе Первой мировой войны Франция и Германия неоднократно заражали крупный рогатый скот и лошадей сибирской язвой и сапом, после чего перегоняли их на сторону противника. Существуют сведения о том, что в этот же период Германия пыталась распространить холеру в Италии, чуму в Санкт-Петербурге, а также использовала авиационные бактериологические боеприпасы против Великобритании.

На этом фотоснимке центральный блок "Отряда 731" во время Второй мировой войны.

В 1925 году был подписан Женевский протокол - первое действующее международное соглашение, включающее в себя запрет на использование биологического оружия во вре- i мя военных действий. К этому времени Франция, Италия, СССР и Германия вели активные исследования в области биологического оружия и защиты от него.

Дальнейшие исторические события имеет смысл рассматривать подробно, поскольку угроза уничтожения человечества становится реальной спустя всего лишь полтора десятка лет.

Ядерное оружие

«Манхэттенский проект» (англ. Manhattan Project) — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады.

В рамках проекта были созданы три атомные бомбы: плутониевая «Тринити» (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года).

Руководили проектом американский физик Роберт Оппенгеймер и генерал Лесли Гровс.

Основные сведения

Проект был секретным. Предположительно, он начался в 1943 году, когда стало известно, что в нацистской Германии ведутся работы по созданию атомного оружия.[источник не указан 1087 дней] К проекту были подключены многие крупные учёные, эмигрировавшие в 1933 году из Германии (Фриш, Бете, Силард, Фукс, Теллер, Блох и другие), а также Нильс Бор, вывезенный из оккупированной Германией Дании.

Ближе к лету 1945 году военное ведомство США сумело получить атомное оружие, действие которого было основано на использовании двух видов делящегося материала — либо изотопа урана-235 («урановая бомба»), либо изотопа плутония-239 («плутониевая бомба»). Основная сложность при создании ядерного взрывного устройства на основе урана-235 заключалась в обогащении урана — то есть в повышении массовой доли изотопа 235U в материале (в природном уране основным изотопом является 238U, доля изотопа 235U примерно равна 0,7 %), чтобы сделать возможной цепную атомную реакцию (в природном и низкообогащённом уране изотоп 238U препятствует развитию цепной реакции). Уран смогли обогатить методом газовой диффузии.

Получение плутония-239 для первого испытания ядерного устройства «Тринити» по Манхэттенскому проекту не связано напрямую со сложностями в получении урана-235, так как в случае с плутонием-239 используется специальный ядерный реактор и уран-238.

Первый взрыв атомной бомбы был произведён в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года (первое испытание ядерного взрывного устройства «Тринити» на основе плутония-239, Аламогордо, на севере штата Нью-Мексико). Во время этого первого испытания («Тринити») тестировалась именно плутониевая бомба имплозивного типа, но не урановая, то есть основанная на совершенно ином делящемся материале (плутоний-239) и других механизмах инициации и проведения цепной реакции, чем в случае использования урана-235.

В СССР разработкой ядерного оружия занимался Специальный комитет при Совете министров СССР под руководством Л. П. Берии. Первое испытание атомного оружия в СССР было осуществлено в 1949 году, спустя четыре года после первого ядерного испытания в США.

Правительство США, получив в 1945 году атомное оружие, произвело бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года.

Участники

В проекте участвовали физики и другие учёные с мировым именем[1]: Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Исидор Раби, Станислав Улем (Юлем), Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Кеннет Бэйнбридж, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Роберт Оппенгеймер, Джон Лоуренс, Георгий Кистяковский, Ганс Бизе, Эрнест Лоуренс, Р. Робертс, Ф. Молер, Александр Сакс, Ханс Бете, Швебер, Буш, Эккерс, Халбан, Симон, Э. Вагнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Роберт Сербер, Джон Кемени, Альберт Бартлетт.

Ход проекта

Манхэттенский проект объединил учёных из Великобритании, Европы, Канады, США, в единый международный коллектив, решивший задачу в кратчайшие сроки (и, тем самым одарив мир проблемой атомного оружия).

Тем не менее Манхэттенский проект сопровождался напряжённостью в отношениях США и Великобритании. Великобритания считала себя обиженной стороной, так как США воспользовались знаниями учёных из Великобритании (комитет «Мауд Комитти»), но отказались делиться с Великобританией получаемыми результатами.

Химическое оружие.

Химическое оружие представляет собой отравляющие вещества и технические средства их применения. Основу химического оружия составляют отравляющие вещества.

Химическое оружие впервые в широком масштабе было применено в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. Это новое оружие, принципиально отличающееся по характеру действия от других видов оружия, быстро выдвинулось в качестве важного боевого средства. Инициатором использования в бою химического оружия явилась Германия. И это вполне закономерно. По сравнению с другими капиталистическими странами Германия в период первой мировой войны имела наиболее крупную и высокоразвитую химическую промышленность - базу для производства отравляющих веществ; в начавшейся войне немецкие империалисты, как наиболее хищные, старались одержать скорую победу любыми средствами. Германия развязала химическую войну вероломно и внезапно, нарушив подписанные ею соглашения - Гаагскую декларацию 1899 г. и Гаагскую конвенцию 1907 г., - в которых содержался отказ от применения на войне "отравленного оружия, ядов, удушающих или смертоносных газов". После окончания первой мировой войны химическое оружие было торжественно "предано анафеме".

В 1921 г. в Вашингтоне США, Англия, Франция, Италия и Япония заключили соглашение, согласно которому воспрещалось употребление ядовитых газов. В 1925 г. в Женеве был составлен протокол, запрещающий применение отравляющих веществ, который, однако, США, Япония и ряд других стран не ратифицировали. В 1927 г. к Женевскому протоколу о запрещении применения отравляющих веществ присоединился и ратифицировал протокол Советский Союз. Этим самым Советский Союз еще раз показал свою миролюбивую политику и готовность поддержать любое начинание, направленное к обеспечению мира. Однако ни одно из капиталистических государств не выбросило химическое оружие из арсенала средств войны. После первой мировой войны капиталистические государства, несмотря на упомянутые соглашения и протоколы, продолжали разработку, изучение и совершенствование химического оружия. Было очевидно, что отравляющие вещества будут применяться и в будущем, если этого потребуют военные интересы капиталистических стран.

Так это и случилось. В 1935 г. во время войны с Абиссинией Италия, несмотря на то, что она подписала и ратифицировала Женевский протокол 1925 г., перебросила в Африку кожно-нарывных отравляющих веществ 415 т, удушающих отравляющих веществ - 263 т, химических бомб - 12000 штук, зажигательных бомб - 3200 штук. Встретив энергичное сопротивление абиссинской армии, итальянцы немедленно применили химическое оружие. Было зарегистрировано 19 массированных химических нападений. Из общего числа потерь абиссинской армии в 50000 человек 15000 человек было выведено из строя с помощью отравляющих веществ. Химическое оружие оказало значительное влияние на исход войны в Абиссинии. Химическое оружие широко применяла Япония во время войны против Китая. Действовавшие в Китае японские части постоянно имели в комплекте артиллерийских средств 25% химических снарядов, а в комплекте авиационных средств - 30% химических бомб. В некоторых боях до 10%' общего числа потерь китайских войск приходилось на потери от химического оружия. В периодической печати многих стран мира в 1952 - 1953 гг. сообщалось, что американские войска использовали отравляющие вещества во время интервенции в Корее.

В годы второй мировой и Великой Отечественной войн средства химического нападения не применялись. Однако из этого не следует, что империалистические государства отказались от химического оружия. Фашистская Германия, например, в годы войны располагала огромными запасами и возможностями применения отравляющих веществ. В ходе войны угроза использования химических средств со стороны Германии и ее "союзников" не снималась ни на один день. Неприменение химического оружия гитлеровской армией объясняется отнюдь не гуманными соображениями, совершенно другими причинами, о чем в соответствующем месте рассказывается в книге. В империалистических странах в послевоенные годы совершенно открыто и цинично обсуждались и обсуждаются проблемы широкого применения отравляющих веществ и воспеваются преимущества их перед другими видами оружия.

Так, например, бывший начальник управления научных исследований и разработок химического корпуса США бригадный генерал Ж. Ротшильд на одном из совещаний в 1957 г. заявил: "С помощью различных видов токсикологического оружия можно воздействовать по большим, площадям, расходуя при этом минимальное количество токсических материалов, что выгодно с точки зрения промышленного производства. Применение токсикологического оружия позволяет избегнуть разрушения важных промышленных центров, благодаря чему впоследствии не придется затрачивать средства и силы на их восстановление". Ротшильду вторят многие другие деятели армии США.

Как бы подчеркивая это, американская газета "Балтимор сан" недавно писала, что представители армии считают химическую и бактериологическую войну "более гуманной", чем термоядерная; эти "гуманисты", по словам газеты, утверждают, что термоядерные средства слишком разрушают собственность - святыню буржуазного общества, а отравляющие вещества и бактериальные средства будут уничтожать глазным образом людей. Мнение представителей армии о "различных видах токсикологического оружия" разделяют, очевидно, и правительственные круги США. Только этим можно объяснить. что в США из года в год увеличиваются ассигнования на средства химической и бактериологической войны. Как уже сообщалось в печати, на эти виды вооружения в США за последние десять лет расходы выросли более чем в 3 раза и в 1960 году составили 103,4 млн. долларов.

По сообщению американской газеты "Нью-Йорк тайме", ассигнования на разработку химического и бактериологического оружия в 1961 году в США предполагалось увеличить еще на 30 млн. долларов, а в течение последующих 7-8 лет намечается довести их до 200 млн. долларов в год. В последнее время работы над химическим оружием развертываются в Федеративной Республике Германии. А страны НАТО, которые согласно парижским соглашениям обязали ФРГ не производить средства массового поражения, стараются не замечать этого. Более того, определенные круги в ряде стран НАТО, в первую очередь в США, не прочь легализовать работы Федеративной Республики Германии над химическим оружием, равно как и над другими средствами массового поражения. Учитывая все эти факты и принимая во внимание, что возможности современной химической промышленности капиталистических стран по производству отравляющих веществ значительно возросли, следует серьезно считаться с возможностью применения химического оружия в будущей войне, если она будет развязана империалистическими государствами.