Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердинских В.А. История России. Курс лекций и практикум.doc
Скачиваний:
1083
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Документ № 13 в. Ленин. Из доклада «новая экономическая политика и задачи политпросветов»

(17 октября 1921 г.)

... мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосред­ственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам коли­чество хлеба, а мы разверстаем его по фабрикам и заводам, и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение...

Продразверстка в деревне ... мешала подъёму произво­дительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономи­ческого и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что, с точки зрения нашей линии, нашей политики, нельзя назвать нечем иным, как сильнейшим поражением и отступлением.

Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом... Концессии с заграничными капиталистами... аренда частных капиталистов - это и есть прямое восстановление капита­лизма и это связано с корнями новой экономической политики. Ибо уничтожение разверстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками...

Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти.

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 44. – М., 1964. – С. 157 – 160.

Примечание

1 Деникин А.И. (1872 - 1947) – российский военный и политический деятель. В годы первой мировой войны находился в действующей армии. Падение самодержавия в 1917 г. воспринял как неизбежное. Участник предпринятого генералом Корниловым военного мятежа. Один из организаторов и руководителей Добровольческой армии, один из лидеров белого движения. Разбитый Красной Армией, эмигрировал из России. Много писал. Оставил большой труд «Очерки Русской смуты» с изложением своего видения революции и истории гражданской войны.

Вопросы для самоконтроля

К документам № 1 – 3:

а) Анализируя данные документы, сформулируйте некоторые причины начавшейся в России гражданской войны.

б) Согласны ли с обвинениями, выдвинутыми советскими органами власти, в отношении партий правых эсеров и меньшевиков, кадетов?

в) Что лежало в основе противостояния между большевиками и другими партиями? Какова роль в этом террора?

К документу № 4:

а) На основании документа сформулируйте основные цели белого движения.

б) Соотнесите цели и силы, на которые они были рассчитаны для привлечения в ряды Добровольческой армии.

К документу № 5:

а) О какой третьей силе в гражданской войне идет речь? Перечислите основные политические силы, участвовавшие в ней?

б) Чем можно объяснить временный отказ партии социал-революционеров от борьбы с большевиками? Означало ли это принятие большевистской власти?

К документам № 6 - 8:

а) Чем объясняется предоставление народному комиссару про­довольствия чрезвычайных полномочий? Насколько полно названы причи­ны введения чрезвычайных мер, что можете добавить? В чем суть чре­звычайных мер, оправданы ли они?

б) Можно ли считать создание продотрядов и комбедов политикой расширения чрезвычайных мер? В чем состоят причины, функции и зна­чение этих организаций? Как стимулировалось участие в их работе?

К документу № 9:

а) Что нового по сравнению с политикой "продовольственной диктатуры" (системой чрезвычайных мер) несла централизованная сис­тема продразверстки? Какое это имело значение?

б) Насколько выполни­мым являлось положение декрета о разверстке об "отчуждении хлеба и зернового фуража в соответствии с размерами урожая, запасами и нормами потребления"? Как на практике определялись размеры отчужда­емого?

в) К каким опас­ным социальным и политическим последствиям могла привести политика "чрезвычайщины"?

К документам № 10 - 13:

а) В чем состоят преимущества продналога, введенного по дек­рету ВЦИК от 21 марта 1921г.? Какие практичес­кие последствия имела замена продразверстки продналогом? Можно ли эту меру назвать отходом от политики "военного коммунизма"?

б) Какое положение декрета СНК "Об обмене" от 24 мая 1921г. знаменует отход от политики "военного коммунизма"? Чем вызван этот шаг?

в) В чем состоит конкретное содержание новой экономической политики? Найдите и прокомментируйте логические связи каждого последующего шага НЭПа с предыдущим.

г) Что из названного в докладе В.И. Ленина "Новая экономичес­кая политика и задачи политпросветов" (октябрь 1921г.) позволяет усомниться в выдвинутом им же тезисе, что "НЭП - это всерьез и надолго"?