Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1 / аудит гос сокращенный.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
493.06 Кб
Скачать

65. Аудит финансового состояния предприятия.

Отношения между предприятиями в условиях рынка обусловливают необходимость оперативного получения информации о финансовом состоянии партнеров (конт­рагентов). Возникает потребность в экспресс-аудите ин­формационных данных, используемых для оценки финан­сового состояния субъекта предпринимательской дея­тельности (его баланса).

Сущность методики экспресс-аудита баланса заклю­чается в быстром (оперативном) подтверждении досто­верности отраженных в балансе (ф. № 1) данных о финан­сово-хозяйственных операциях. Для этого должна быть проведена глубокая аудиторская проверка первичных до­кументов и другой информации, характеризующей финан­сово-хозяйственную деятельность субъекта хозяйствова­ния, состояние бухгалтерского учета, его полноту, соот­ветствие действующему законодательству и установлен­ным нормативно-правовым актам. Однако такая проверка занимает много времени, поэтому при необходимости можно рекомендовать проводить экспресс-аудит баланса такими приемами.

1. Проверка материалов инвентаризации имущества, средств и обязательств, произведенной до составления годового бухгалтерского отчета в соответствии с Положе­нием об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине и Инструкцией об инвентаризации осно­вных средств, нематериальных активов, товарно-матери­альных ценностей, денежных средств, документов и рас­четов(соответствие проведения инвентаризации инструкции, первичная документация по инвентаризации (описи, акты, сличитель­ные ведомости).

Наличие денег в кассе и ценных бумаг на 1 января следующего за отчетным года должно быть подтверждено актом проверки, подписанным комиссией. Остатки средств на расчетном, валютном и других счетах в учреждениях банков подтверждаются выписками из этих счетов. Суммы по расчетам с учреждениями банков, финансовыми и на­логовыми органами, а также с дебиторами и кредиторами должны быть взаимно согласованы и результаты под­тверждены актами (кроме расчетов с учреждениями бан­ков).

В пояснительной записке к годовому бухгалтерскому от­чету должны быть приведены сведения о результатах про­изведенных в отчетном году инвентаризаций.

2. Проверка правил составления баланса, сличение данных главной книги с данными журналов-ордеров, а баланса - с главной книгой; проверка правильности ариф­метических подсчетов при определении отдельных пока­зателей (статей баланса) и итога баланса.

3. Проверка согласованности показателей, повто­ряющихся в разных формах отчетности (№ 1, № 2, № 3). То­ждество показателей при проверке их согласованности и балансовое равенство при составлении балансов свиде­тельствуют о правильности отражения в отчетности важ­нейших показателей.

Положительные результаты провер­ки правильности составления баланса рассмотренными тре­мя приемами (способами) дают основание для анализа и оценки финансового состояния субъекта хозяйствования.

Источниками формирования финансовых ресурсов, вложенных в имущество предприятия, являются собствен­ные (взносы участников), приравненные к ним и привле­ченные средства. Сравнение финансовых ресурсов по состоянию на начало и конец года даст возможность оценить, увеличилась или уменьшилась их сумма, темпы прироста, в том числе за счет каких источников: собственных или привлеченных средств.

Финансовое состояние субъекта хозяйствования за­висит не только от состава и структуры источников фи­нансовых ресурсов, но и от их размещения и использова­ния для приобретения имущества и осуществления расче­тов со своими партнерами.

Рассматривая показатели изменения наличия необоротных активов, оборотных средств (в т.ч. материальные, денежные средства, расчеты с дебиторами, прочие оборотные средства), можно отметить существенные изменения в структуре использо­вания средств для формирования основных средств и оборотных (ликвидных) средств, изменение их доли в общей сумме имущества на конец года.

Важное значение имеет доля затрат в производ­ственный потенциал в активах предприятия. Реальные активы, характеризующие производственную мощность предприятия – основные средства и производствен­ные запасы, Недостаточная доля затрат указывает на снижение производственных возможностей предприятия.

Финансовая устойчивость (независимость от внешних заем­ных источников) ха­рактеризуется системой показателей-коэффициентов. Так, доля источников собственных средств субъекта хо­зяйствования должна быть не менее 50 % в покрытии все­го имущества. Этот показатель называется коэффициентом независимости Kн. Низкий уровень Кн свидетельствует о зависимости финансового состояния предприятия и его подразделений от привлеченных средств. Оптимальное соотношение привлеченных (заемных) и собственных средств субъекта хозяйствования-коэффициент задолженности Kg-равно 0,5 ; 1.

Степень мобильности использования собственных средств субъекта хозяйствования характе­ризуется коэффициентом маневренности собственных средств Км. Теоретическое значение его 0,4-0,6

Соотношение между всеми источни­ками средств и общей стоимостью имущества субъекта хозяйствования характеризуется коэффициентом финан­совой устойчивости Кф.у с оптимальным значением 0,5. Значение Кф.у ниже оптимального его значения говорит о неустойчивом финансовом состоянии предприятия.

Коэффициент инвестирования (Кинв). характеризующий долю источ­ников собственных средств субъекта хозяйствования в покрытии необоротных активов. Оптималь­ное значение этого показателя равно 1;

Коэффициент покрытия запасов и затрат (Кп.з.з.), определяемый как отношение собственных оборотных средств к итогу раз­дела II актива баланса. Оптимальное значение 0,5.

Уровни Кинв и Кп.з.з показывают, имеет ли предприятие достаточно собственных средств для покрытия вне­оборотных активов и запасов товарно-материальных цен­ностей и затрат.

Платежеспособность субъекта хозяйствования - важ­нейший показатель, характеризующий его финансовое состояние. Ее определяют по данным баланса на основе характеристики ликвидности оборотных активов, т. е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность как источника средств для погашения кратко­срочных обязательств субъекта хозяйствования.

Наиболее обобщающим показателем платежеспособ­ности выступает общий коэффициент ликвидности (Кл.о.) или покрытия. Оптимальное значение этого показателя 3, но не ме­нее 1.

Для определения возможности быстрого осуществле­ния расчетов (погашения обязательств) рассчитывают коэффициент быстрой (абсолютной) ликвидности (K^J как отношение наиболее мобильной части оборотных средств - денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (ценных бумаг) - к краткосрочным обязатель­ствам.Его значение признается теоретически достаточным, если оно превышает 0,2-0,25.

Если на покрытие краткосрочных обязательств моби­лизовать дебиторскую задолженность, можно получить

так называемый промежуточный коэффициент ликвид­ности (Кл.п.). Он равен частному от деления величины де­нежных средств, краткосрочных финансовых вложений и расчетов с дебиторами на сумму краткосрочных обяза­тельств субъекта хозяйствования. Теоретически оправ­данные значения этого коэффициента составляют 0,7-0,8.

Показатели финансового состояния рассчитываются за предыдущие 2-3 периода, учитывая отчетный. Выбор периода (квартал, год полугодие) остается за аудитором с учетом сопоставления указанных периодов.

В аудиторском заключении обязательно рассчитываются и приводятся показатели абсолютной ликвидности, общей ликвидности, финансовой стойкости, структуры капитала.. На основании показателей финансового состояния аудитор может сделать заключение о реальности и перспективах финансового состояния предприятия и оценить (по собственному мнению) вероятность его непрерывного функционирования (в том числе вероятность его возможного банкротства).

Соседние файлы в папке UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1