Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1 / аудит гос сокращенный.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
493.06 Кб
Скачать

63. Аудит дебиторской задолженности предприятия.

Дебиторская задолженность – сумма задолженности дебиторов предприятия на определенную дату. Дебиторы – юридические и физические лица, которые вследствие прошлых событий задолжали предприятию определенные суммы денежных средств, их эквивалентов или других активов.

Дебиторская задолженность существенно влияет на финансовую стабильность предприятия, является важным показателем, характеризующим финансовое состояние предприятия.

В форме годовой отчетности № 1 «Баланс» дебиторская задолженность представлена статьями «Долгосрочная дебиторская задолженность», «Вексели полученные», «Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги», «Дебиторская задолженность по расчетам»: с бюджетом, по выщанным авансам, по начисленным доходам, по внутренним расчетам, «Прочая дебиторская задолженность». В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается на счете 36 «Расчеты с заказчиками», 37 «Расчеты с различными дебиторами», 38 «Резерв сомнительных долгов», 16 «Долгосрочная дебиторская задолженность».

Сумма дебиторской задолженности предприятия разделяется на долгосрочную и краткосрочную. В первом случае дебиторская задолженность отображается в бухгалтерском балансе как необоротные активы, во втором – как оборотные активы. При аудите следует учитывать, что дебиторская задолженность может быть отражена в балансе, если может быть достоверно определена ее денежная оценка и в будущем ожидается получение экономических выгод от ее погашения.

Законодательная база для проверки дебиторской задолженности: Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99; П(С)БО № 1 «Общие требования к финансовой отчетности», 2 «Баланс», 3 «Отчет о финансовых результатах», 4 «Отчет о движении денежных средств», 10 «Дебиторская задолженность», 15 «Доход», 16 «Затраты»; План счетов бухгалтерского учета от 30.11.99 и др.

Основные задания аудита дебиторской задолженности:

- проверка наличия и правильности оформления первичных документов – оснований для записей по дебиторской задолженности;

- установление реальности дебиторской задолженности и просроченной задолженности;

- проверка правильности списания задолженности, срок исковой давности которой прошел;

- проверка достоверности отображения в учете дебиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации;

-оценка синтетического и аналитического учета;

- - оценка состояния дебиторской задолженности по установленным критериям;

- проверка правлиьности расчетов по дебиторской задолженности;

- проверка надлежащей классификации дебиторской задолженности и раскрытие необходимой информации в «Примечаниях к финансовой отчетности»;

- оценка состояния внутреннего контроля дебиторской задолженности;

Источники информации аудита дебиторской задолженности:

- первичные документы (Договоры, счета-фактуры, накладные, отчеты кассира, кассовые ордера, банковские выписки); регистры синтетического и аналитического учета расчетов с дебиторами; главная книга; финансовая отчетность «Баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Отчет о движении денежных средств», «Примечания к годовой финансовой отчетности»; отчеты аудиторов, акты документальных ревизий; акты сверок; документы по претензионно-исковым делам.

При проведении аудита дебиторской задолженности необходимо сверить расчеты с покупателями, правлиьность создания резерва сомнительных долгов, безнадежной задолженности, расчетов по выданным авансам, расчетам по начисленным доходам, по претензиям.

Начинать проверку состояния расчетов желательно начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов, лучше, если ее организует сам аудитор. Инвентаризация расчетов состоит в выявлении на основе соответствующих документов остатков и тщательной проверке осонованности сумм, указанных на счетах.

Для проверки расчетов с отечественными покупателями совершаются процедуры:

- сверка остатка задолженности по данным главной книги с остатками в учетных регистрах;

- проверка наличия актов сверки и соответствия их данным аналитического и синтетического учета;

- определение больших дебиторов и составление их перечня;

- направление запросов на подтверждение задолженности;

- проверка полноты и своевременности оплаты счетов на основе регистров учета;

- сбор подтверждений того, что текущая дебиторская задолженность определяется одновременно с определением дохода от реализации;

- проверка правильности отображения дебиторской задолженности в балансе ;

- проверка результатов проведения инвентаризации дебиторской задолженности;

- проверка обоснованности списания дебиторской задолженности на затраты;

Проверяется метод создания резерва сомнительных долгов и правильность расчета сомнительных долгов. Следует выяснить, как определяются такие долги, причина их появления, проконтролировать их списание на прочие операционные затраты периода. Также проверяется правильность отображения в бух.учете погашение задолженности, ранее признанной сомнительной.

Прцесс аудита документально оформляется.

Соседние файлы в папке UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1