Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1 / аудит гос сокращенный.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
493.06 Кб
Скачать

38. Предмет, объект и метод аудиторской деятельности

Предмет аудиторской деятельности следует рассматривать в двух аспектах: в пространственном, когда речь идет о направлениях аудиторской деятельности, и во временном – когда эти направления касаются прошлого, настоящего и будущего. Но в каждом случае оценивается состояние объекта аудита, и взгляд на его предмет с точки зрения пространства и времени ничего в принципе не меняет.

Предметом аудиторской деятельности является состояние экономических, организационных, информационных и других характеристик системы, находящихся в сфере аудиторской оценки.

Предмет аудита и аудиторских услуг (сопутствующих работ) как составных аудиторской деятельности имеет много общего с предметом экономического анализа и ревизии.

Предметом аудита и анализа являются хозяйственные процессы и явления, точнее – количественные характеристики состояния экономических объектов – объем ресурсов и продукции, прибыль, финансы.

Предмет ревизии – это те же процессы и явления, но они оцениваются с точки зрения законности и целесообразности (это документальная проверка хозяйственных операций, сопоставление фактических материальных запасов и других ценностей с показателями бухгалтерского учета, встречной проверке операций у контрагентов). Те же процедуры выполняет аудитор, когда оценивает законность и целесообразность хозяйственных операций.

Вместе с тем предмет анализа, ревизии и аудиторской деятельности имеет существенные различия, главное из которых в том, что аудит выходит за пределы анализа и ревизии. Вопросы налогообложения, оценки имущества, эффективности систем управления не являются объектами анализа и ревизии.

Под объектами аудиторских услуг понимают отдельные или взаимосвязанные экономические, организационные, информационные или иные стороны функционирования изучаемой системы, состояние которых может быть оценено количественно и качественно.

Классификация объектов:

1. Вид объектов. По этому признаку объекты аудиторской деятельности подразделяются на следующие основные группы:

- ресурсы: средства труда; предметы труда; трудовые ресурсы; финансовые ресурсы; нематериальные активы;

- хозяйственные процессы (внедрение новой техники; материально-техническое снабжение; техническое, энергетическое и хозяйственное обслуживание; обеспечение финансовыми ресурсами;

- экономические результаты деятельности (объем производства, фондоотдача, производительность труда, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность);

- организационные формы управления;

- методы управления;

- функции управления (планирование, учет, контроль).

2. Сложность объектов. По этому признаку выделяют две группы объектов:

- совокупные ресурсы и хозяйственные процессы, целостные системы управления (речь идет об изучении объектов, являющихся глобальными сферами деятельности предприятия);

- группы ресурсов и хозяйственных процессов, относительно разграничения части системы управления (имеется в виду определение группы и подгруппы ресурсов; производственный персонал или аппарат управления; процессы какой-то одной сферы деятельности или операции с каким-либо одним наименованием материалов или поставщиком).

Сложность объекта – понятие относительное. Она определяется размерами предприятия, объемом производства, интенсивностью хозяйственных операций, организационной структурой производства и т.д. В зависимости от сложности объекта определяют объем, характер и срок выполнения работ, необходимое количество аудиторов, методические подходы к решению задачи.

3. Отношение объектов к сфере деятельности. Выделяют объекты сфер материально-технического снабжения, основного и вспомогательного производства, сбыта и т.д. Специфика сфер определяет и методы аудиторского изучения объекта, позволяет выделить в целостной системе относительно обособленные части с точки зрения аудита.

4.Связь объектов со временем. Различаются объекты, состояние которых оценивается в прошедшем, настоящем и будущем времени.

Прошедшее состояние оценивается тогда, когда делается вывод о достоверности бухгалтерской отчетности, целесообразности и законности хозяйственных операций, эффективности использования ресурсов.

Настоящее состояние объектов оценивают при проверке наличия материальных ценностей и средств, когда делают выводы о реальном состоянии бухгалтерского учета, системах планирования и стимулирования.

Оценка будущего состояния – результат аудиторского исследования проблем совершенствования соответствующих сторон системы управления. (предложения по улучшению организационных форм производства).

5. Характер оценки состояния объектов. По этому признаку различают объекты, состояние которых оценивается:

- только по количественным характеристикам (это ресурсы и экономические результаты деятельности);

-относительно которых могут использоваться лишь качественные оценки (организационные формы, методы и функции управления);

- требуют как количественных, так и качественных оценок (их можно оценить количественно, если речь идет о затратах в отдельных сферах деятельности, и качественно, если речь идет о вопросах технологии производства).

6. Продолжительность нахождения объектов в поле деятельности аудита. Выделяют три группы объектов:

- объекты, которые постоянно находятся в поле аудиторского влияния (это экономические результаты деятельности, отдельные процессы и функции управления; аудиторское влияние выражается в постоянном консультировании предприятия аудиторской фирмой по вопросам налогов, учета и контроля);

- объекты, по которым производится периодическая аудиторская оценка (это ресурсы, хозяйственные процессы, экономические результаты деятельности – необходимость в них возникает периодически и при разных обстоятельствах);

- объекты, которые требуют разовой оценки (это, например, расширение информационных и оперативных возможностей бухгалтерского учета, разработка более целенаправленных организационных структур – в каждом таком случае предложения аудитора открывают новые возможности в сфере управления).

7. Отношение объектов к видам аудита. По этому признаку выделяют объекты внешнего и внутреннего аудита.

В пределах внутреннего аудита находятся абсолютно все виды объектов, при определенных обстоятельствах они могут быть объектами внешнего аудита. Но есть объекты, по которым обязательно нужна внешняя аудиторская оценка (законность хозяйственных операций, наличие ресурсов, платежеспособность предприятия требуют независимой оценки, что и является задачей внешнего аудита).

Метод аудита –это совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов. Большое количество различных приемов можно объединить в три группы:

1. определение состояния объектов в натуральном виде – это осмотр, пересчет, взвешивание, измерение, позволяющие определить количественное состояние объекта, лабораторный анализ, целью которого является определения количественного состояния объекта.

2. сопоставление – позволяет определить действительное состояние изучаемых объектов от норм и нормативов, в соответствии с которыми они должны функционировать. Сопоставляются следующие показатели:

- фактическое наличие основных средств, материальных ресурсов, продукции с реальными потребностями и нормативами;

- количество фактически использованных в производстве сырья и материалов по действующим нормам;

- показатели бухгалтерских документов проверяемого предприятия с соответствующими документами других предприятий, имеющих отношение к конкретным хозяйственным операциям;

-хозяйственные операции, содержание которых фиксируется в бухгалтерских документах, с соответствующими положениями законодательства и других нормативных документов и т.д.

3. оценка – является логическим завершением процесса сопоставления – это оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объектов аудита. Оценивается состояние ресурсов, целесообразность и законность хозяйственных операций, достоверность экономической информации, т.е. оценивается состояние всех объектов, по отношению к которым применяются оба предыдущих приема.

Соседние файлы в папке UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1