Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9. Судебно-генетические исследования в судебной медицине: решаемые вопросы, приме­няемые методы.

Решаемые вопросы:

1. Идентификация личности

2. Установление родства

3. Определение пола

Идентификация человека возможна по следам крови, спермы, волосам, частицам органов и тканей. Это исследование может носить самостоятельный характер при обнаружении следов на месте происшествия, одежде и других предметах, или может быть одним из элементов в комплексе исследований при идентификации личности. Абсолютный результат при идентификации конкретного человека дают методы геномной идентификации личности.

Методы исследования:

а) ДНК-типирование, или генная дактилоскопия - производится с помощью полимеразной цепной реакции, которая используется при малом количестве материала, позволяет значительно увеличить количество изучаемых фрагментов ДНК

б) ПДРФ-анализ (полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ДНК) - используется, когда первоначально есть достаточное количество ДНК.

10. Медико-криминалистические исследования при выполнении судебно-медицинских экспертиз: решаемые задачи, применяемые методы.

Задачи медико-криминалистических СМЭ:

1. Определение характера и механизма образования повреждений на теле или одежде.

2. Идентификация орудия травмы по повреждениям на коже или одежде

3. Исследование костных останков (определение видовой, половой, возрастной принадлежности, длины тела, давности захоронения)

4. Определение механизма образования следов крови

5. Определение возраста антропометрическим и рентгенологическим методом

6. Прочие задачи на стыке медицины с другими областями человеческого знания (фотосовмещение)

Медико-криминалистические методы исследования:

1) измерительные

2) микроскопические

3) химические (метод "цветных отпечатков" - определяет металлизацию раны)

4) исследование в крайних лучах спектра (оружейная смазка люминисцирует в УФ, копоть поглощает ИК-лучи)

5) рентгенологические методы (переломы)

6) эмисионный спектральный анализ (химический состав объектов)

7) экспериментальные методы исследования - идентифицируют орудие травмы по повреждениям на биоманекене.

Принцип исследований: судмедэксперт определяет, какие методы применять и в какой последовательности в зависимости от характера исследуемого объекта и вопросов, поставленных на экспертизу.

IX. Деонтология и правовые аспекты профессиональной деятельности медицинских работников

1. Особенности деонтологии в судебно-медицинской экспертной деятельности.

СМ эксперт - это прежде всего врач, поэтому соблюдение всех принципов и требований медицинской деонтологии является для него обязательным.

Деонтология - учение о долге врача, среднего и младшего медицинского персонала.

Особенности деонтологии СМ эксперта:

1) производя исследование мертвого тела, СМ эксперт должен помнить, что труп - это не только объект экспертного исследования, что человек недавно был живым, у него есть близкие, тяжело переживающие его утрату. Поэтому следует избегать излишнего травмирования мертвого тела, нужно стараться после исследования трупа придать ему подобающий для прощания с родственниками вид.

2) в разговоре с родственниками и близкими покойного эксперт должен быть участливым и доброжелательным, избегать дополнительного психического травмирования их. Родственникам и близким покойного следует сообщать только необходимую, объективную и достоверную информацию, не составляющую следственную тайну

3) при освидетельствовании потерпевших по поводу телесных повреждений и особенно по поводу половых состояний или половых преступлений, эксперт должен быть предельно тактичен, избегать лишних вопросов, затрагивающих личную и интимную стороны жизни потерпевших, избегать высказываний, которые могут привести к ятрогении

4) может случиться, что эксперта будут пытаться ввести в заблуждение, сообщая неверные данные об обстоятельствах происшествия, о его сроках и т.д. Эксперт не имеет права при этом раздражаться, высказывать вслух свое недоверие, задача эксперта - выслушать рассказ свидетельствуемого и на основе объективных данных высказать свое мотивированное суждение о возможности или невозможности возникновения повреждений при обстоятельствах, сообщаемых потерпевшим.

5) в случаях, когда идет речь о врачебных ошибках или дефектах медицинской помощи, эксперт не может высказывать свое суждение о правильности или дефектности врачебной помощи - это решается коллегиально экспертами и врачами-специалистами высокой квалификации.

6) почти каждое заключение эксперта, являющееся доказательством в уголовных и гражданских делах, влечет за собой важные социальные последствия, что накладывает на эксперта высокую профессиональную и моральную ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]