Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

14. Трупы, подлежащие судебно-медицинской экспертизе. Разрешаемые вопросы. Отли­чия смэ трупов от патологоанатомического исследования.

Трупы, подлежащие СМЭ:

а) умерших насильственной смертью

б) с не установленной причиной смерти (не установленным диагнозом)

в) при подозрении на насильственную смерть

г) с не установленными паспортными данными (неизвест­ные), независимо от причины смерти.

д) в слу­чаях скоропостижной смерти вне лечебного стационара, а так­же в последнем, если не оформлена документация на поступив­шего человека и не выставлен диагноз или если смерть наступила в течение 1 суток нахождения в стационаре вне зависимости от причины. В таких ситуациях врачом скорой помощи либо другим врачом может быть пред­варительно выставлена и обоснована причина смерти.

е) в случае смерти в лечебном стационаре, когда со стороны родственников покойного, других лиц либо самого покойного перед смертью предъявлена обоснованная жалоба в правоохранительные органы на дефекты оказания меди­цинской помощи, неправильно выставленный диагноз.

Трупы лиц, умерших от заболевания в лечебном стацио­наре, подлежат патологоанатомическому исследованию. Во время его могут быть обнаружены травматические повреж­дения, которые могут находиться в причинной связи с на­ступившей смертью, либо какие-то другие показатели на­сильственной смерти (например, признаки отравления). В таких случаях врач-патологоанатом должен прервать ис­следование, обеспечить сохранность объекта и незамедли­тельно информировать правоохранительные органы. Труп подлежит передаче в судебно-медицинское экспертное уч­реждение либо прибывший СМЭ-т проводит СМЭ в патологоанатомическом морге. При отсутствии штатного судебно-меди­цинского эксперта экспертизу трупа осуществляет назна­ченный следователем в установленном порядке врач-пато­логоанатом, который процессуально становится экспертом.

Проведение СМЭ трупа регла­ментируется действующими в РБ законода­тельными, нормативными и ведомственными актами. СМЭ трупа осуществляется, как правило, в судебно-медицинском морге. При отсутствии такового в пре­делах досягаемости используются морги ЛПУ либо иные помещения, в которых возмож­но предоставить судебно-медицинскому эксперту необходимые условия для работы. Доставку трупа для проведения исследо­ваний обеспечивает лицо, назначившее экспертизу. Вместе с трупом предоставляется постановление о на­значении экспертизы, а также другие документы, которые мо­гут иметь значение при проведении судебно-медицинских ис­следований (например, акты констатации смерти, карта стаци­онарного больного, протокол осмотра места происшествия и т.п.). Следователь, дознаватель, судья могут присутствовать при проведении экспертизы.

До начала экспертизы трупа должны обеспечиваться условия, препятствующие развитию гнилостных изменений. Обычно это достигается помещением его в условия холодиль­ника. Бальзамирование трупа (пропитывание консервирую­щими жидкостями) до проведения СМЭ не допускается.

При производстве СМЭ трупа решаются вопросы, входящие в компетенцию врача, судебно-медицинского эксперта, и различные вопросы медико-биоло­гического характера, интересующие правоохранительные орга­ны.

Разрешаемые вопросы:

1. Какова причина смерти?

2. Имеются ли на теле умершего телесные повреждения, степень их тяжести, механизм образования, локализация, время причинения, давность образования и не находятся ли они в причинной связи с наступившей смертью?

3. Какими заболеваниями страдал покойный и не нахо­дятся ли они в причинной связи с наступившей смертью?

4. Не принимал ли умерший незадолго до смерти алко­гольные напитки?

Помимо решения таких вопросов, при судебно-медицин­ской экспертизе трупа может быть установлен целый ряд других фактов:

- давность наступления смерти

- дифференци­ация прижизненных и посмертных повреждений

- возмож­ность нанесения имеющихся повреждений собственной ру­кой либо их получения при конкретных обстоятельствах (падении, автотравме и т.п.)

- возможность совершения ак­тивных действий после полученных повреждений

- употреб­ление покойным перед смертью наркотических, психотроп­ных, лекарственных средств и т.п. Вопросы по таким об­стоятельствам могут быть указаны в постановлении либо эксперт использует право инициативы и приводит установ­ленные факты в заключении.

До вскрытия трупа эксперт знакомится с представленны­ми документами. Из них могут быть выяснены условия и обстоятельства наступления смерти, а также другие данные, имеющие значение для установления причины смерти и отве­та на поставленные вопросы. При возможности и необходи­мости эксперт вправе уточнить у родственников покойного перенесенные им заболевания, его вредные привычки, само­чувствие в последнее время. Установленные до начала произ­водства экспертизы трупа факты указываются в заключении в разделе "Обстоятельства дела". Во время изучения пред­ставленных документов эксперт обычно составляет рабочий план проведения экспертизы, определяет характер и после­довательность собственных действий, виды дополнительных исследований, участие вспомогательного персонала, необхо­димые инструменты. Следует отметить, что план может ме­няться в зависимости от выявленных при проведении экс­пертизы фактов. Разумеется, что для исследования труп по­мещается на секционный стол, все получаемые данные про­токолируются.

Отли­чия СМЭ трупов от патологоанатомического исследования:

1) повод для патологоанатомического исследования - смерть в стационаре от заболевания с установленным клиническим диагнозом вне конфликтной ситуации, для СМЭ - смерть вне лечебного учреждения (от заболевания), повреждения в результате насилия, смерть в стационаре при попадании туда насильственным путем, в течение 1 суток пребывания в стационаре вне зависимости от причины.

2) основнаие для патологоанатомического исследования - распоряжение главного врача, начмеда или ответственного дежурного, для СМЭ - постановление.

3) в патологических отделениях не бывает несвежих трупов (максимум 3-и сутки), трупы поступают обработанные и обследованные в отличие от СМЭ

4) патологоанатом может отказаться исследовать зараженные трупы (ВИЧ, туберкулез, гепатит), а судмедэксперт - не может

5) патологоанатом не описывает одежду, не фотографирует трупы, судмедэксперт описывает одежду, 100% фотографирует и по запросу может распечатать (черно-белое фото)

6) патологоанатом, если нашел причину смерти в грудной и брюшной полости, может не вскрывать полость черепа (хотя это выполняется по договору с судмедэкспертами)

7) в СМЭ есть дополнительные исследования: кроме гистологии, выполняют биологию, гистологическое исследование на планктон, медико-криминалистическое исследование, метод цветных отпечатков (определение металла ствола огнестрельного оружия), исследование на наличия алкоголя (100%, включая детей), общая химия (отравления), биохимия и т.д.

8) в патологоанатомическом исследовании заключительный документ - "Протокол вскрытия", в СМЭ - "Заключение эксперта".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]