Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Падение с большой высоты:

а) при приземлении на стопы при вертикальном положении туловища контактными по­вреждениями можно считать ушибленные раны на подошвен­ных поверхностях, переломы пяточной, таранной и других костей стоп, а также костей голеностопных суставов; возможны конст­рукционные переломы: вколоченные переломы костей нижних конеч­ностей, переломы тазобедренных суставов (со смещением верхних концов бедренных костей вплоть до подмышечных впадин), компрессионные переломы позвонков поясничного и грудного отделов, переломы основания черепа (вплоть до образования кольцевидных переломов вокруг большого заты­лочного отверстия с внедрением в полость черепа шейного отдела позвоночника). Инерционное смещение внутренних органов приводит к их разрывам, отрывам и смещению (лег­кие могут быть обнаружены под широкой фасцией бедра, сердце — в малом тазе и т.д.).

б) при завершении движения тело принимает горизонталь­ное положение и ударяется о плоскость приземления боковой (передней, задней) поверхностью, при этом возника­ют ссадины, иногда даже раны и переломы, однако во всех случаях наружные повреждения оказываются менее значите­льными в сравнении с масштабными разрушениями внутрен­них органов.

в) при соударении ногами наклоненного туловища в большей степени страдает сторона тела, образующая острый угол с по­верхностью приземления. Чем острее угол, тем значительнее повреждения. При падении на согнутые ноги могут возникать контакт­ные повреждения в области не только стоп, но и таза (пере­ломы седалищных костей, копчика, крестца).

г) падение на голову сопровождается возникновением кон­тактных повреждений в виде ссадин и ушибленных ран в те­менной области, а также разной степени разрушения костей свода и основания черепа. Контактные повреждения могут быть установлены и на кистях, и на предплечьях. К разряду конструкционных повреждений относят комп­рессионные переломы шейного и грудного отделов позвоноч­ника, разрушения головного и спинного мозга, разрывы, от­рывы и смещения внутренних органов в направлении соуда­рения. Приземление на голову при некотором ее наклоне или отведении приводит к значительным разрушениям костей мозгового и лицевого отделов черепа, образованию множест­венных ссадин и рваных ран с выбрызгиванием вещества го­ловного мозга, переломам грудины, лопаток, шейного и груд­ного отделов позвоночника, ребер.

д) падение на туловище (боковую, переднюю или заднюю поверхности) сопровождается формированием контактных повреждений на значительно большей поверхности, чем при падениях в вертикальном или косовертикальном положениях. Контактные повреждения представляются внешне на кожном покрове в виде ссадин, кровоподтеков и единичных ушибленных ран по всей поверхности соударения тела. По этой же стороне формируются переломы от соударе­ния с твердой плоскостью — черепа, костей верхних и ниж­них конечностей, ребер, лопаток, таза, остистых и попереч­ных отростков самих тел позвонков. Конструкционные по­вреждения в большей степени представлены ушибами и раз­рывами внутренних органов — головного мозга, сердца, легких, печени, селезенки, почек, кишечника.

е) могут иметь место «вторичные» повреждения, например отломками костей.

Как при приземлении на голову, так и при соударении ту­ловищем оказываются интактными подошвенные поверхно­сти стоп, хотя могут встречаться переломы голеностопных су­ставов и костей стоп от поперечно направленного воздейст­вия.

Падение на лестничном марше может быть следствием либо некоординированных движений (в том числе и в состоянии алкогольного опьянения), либо толчка посторонней рукой. Наиболее опасны паде­ния плашмя навзничь.

а) самопроизвольное падение навзничь с высоты нижних ступеней лестницы сопровождается образованием ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран затылочной области, воз­никновением трещин или даже переломов костей свода чере­па, ушибов и кровоизлияний в межлопаточной области в мышцах спины вдоль позвоночника. Возможны изолирован­ные переломы ребер, лопаток или сочетание этих поврежде­ний.

б) падение с середины лестничного марша сопровождается со­ударением верхней половины туловища по контуру тупого угла, образованного лестницей и лестничной площадкой. Основным местом соударения оказывается затылочная об­ласть, как правило, выше ламбдовидного шва. Ссадины и кровоподтеки локализуются не только на спине, но и в обла­сти поясницы.

в) падение с верхних ступеней лестницы в затылочной области возникают горизонтально расположенные ушиблен­ные раны вследствие соударения о край нижележащих ступе­ней. Характерны карманообразные отслоения нижних краев ран. Ссадины и кровоподтеки на задней поверхности тела формируются в значительно большем количестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]