Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

17. Падение с высоты: определение понятия, морфологическая характеристика поврежде­ний.

Падение с высоты - это падение человека на поверхность, с которой он не соприкасался до начала падения.

Морфологическая характеристика повреждений:

1. Падение с высоты 3-4 м:

а) при падении на ноги повреждений может вообще не возникнуть из-за амортизации в суставах нижних конечностей, при падении на голову могут возникать повреждения, несовместимые с жизнью.

б) повреждения позвоночника в грудном и поясничном от­делах формируются в зависимости от высоты и определяются позой тела, а также степенью выраженности лордоза и кифоза.

- при падении на выпрямленные ноги чаще повреждаются тела XI-XII грудных и I-II поясничных позвонков.

- при слабовыраженном кифозе (выпрямленная спина в момент «приземления») обычно разрушаются III-IV и IX-X грудные позвонки

- при падении на ягодицы (в положении сидя) чаще повреждаются XI-XII грудные и I-III поясничные позвонки

- нередко регистриру­ются переломы костей таза (седалищных и крестца), винто­образные переломы ребер в задних отделах в сочетании с раз­рывами межреберных мышц переднего отдела грудной клет­ки. Могут также наблюдаться разрывы передней продольной связки шейного отдела позвоночника.

в) удар о плоскость спиной вызывает повреждения лопаток, переломы тел позвонков в средней и нижней частях грудного отдела. Если туловище в момент удара согнуто, то, помимо повреждений лопаток, возникают многочисленные компрес­сионные переломы передних отделов позвонков грудного и поясничного отделов, переломы грудины.

г) если точка приложения внешнего воздействия оказывает­ся выше центра тяжести тела вертикально стоящего на краю плоскости человека, то его тело запрокидывается и в полете приобретает кувыркательное движение по некоторой пара­боле.Параболическая траектория падения будет и при толчке на уровне центра тяжести. При толчке ниже центра тяжести тело, оторвавшись от опоры, обычно падает вертикально вниз ногами.

д) встречая на своем пути какие-либо препятствия (выступа­ющие части балконов, натянутые провода, веревки, ветви де­ревьев и т.д.), тело может получать различные повреждения (ссадины, кровоподтеки и даже переломы). Скорость падения при этом замедляется и может в момент конечного соударе­ния при приземлении оказаться относительно небольшой (ступенчатое падение). Амортизация в случаях падения тела с очень большой высоты может возникать вследствие различ­ных обстоятельств. Основные повреждения тело получает все-таки при окон­чательном соударении о плоскость приземления. Их можно условно подразделить на две группы:

- формирующиеся в зоне ударного контакта (контактные, или локальные, поврежде­ния)

- образующиеся в ходе инерционного движения тела, а также вследствие особенностей анатомического строения от­дельных частей тела и органов (конструкционные поврежде­ния).

Кроме того, возможно возникновение и так называе­мых «вторичных» повреждений (ссадины, рваные раны и даже переломы) вследствие рикошетирования тела и последу­ющих соударений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]