Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

15. Виды половых преступлений в соответствии с законодательством Республики Бела­русь

Виды половых преступлений в соответствии с уголовным кодексом РБ:

а) изнасилование - половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

б) насильственные действия сексуального характера - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

в) половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет

г) развратные действия

е) понуждения к действию сексуального характера - понуждения лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожения, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебного, материального или иного положения

ж) содержание притона, сводничество и сутенерство

16. Особенности проведения смэ при половых преступле­ниях, решаемые задачи.

Особенности проведения СМЭ при половых преступлениях:

1. Факт полового преступления либо попытки его совершения устанавливаются в ходе дознания, следствия, суда. Задачами врача является получение фактических специальных объективных данных, которые могут явиться уликами и доказательствами совершенного полового преступления.

2. Врачебное экспертное исследование решает ряд важнейших вопросов, нередко позволяющих в следственно-судебном процессе установить не только факт полового преступления, но и обстоятельства его совершения.

3. Экспертиза при половых преступлениях проводится на основании постановления следователя, прокурора или, в виде исключения, по заявлению пострадавшей и ее представителей (родственников, родителей).

4. Объективные данные наиболее эффективно выявляются в ближайшие сроки после свершившихся событий. В таких случаях эксперт, приступая к обследованию, обязан немедленно информировать органы следствия и оформить полученные результаты после получения постановления.

При производстве СМЭ пострадавших при половых преступлениях решаются следующие вопросы:

а. установление признаков полового сношения и его последствий (нарушение половой неприкосновенности, беременности, заражение инфекцией, передающейся половым путем, последствия травм половых органов)

б. определение характера, способа причинения, степени тяжести телесных повреждений

в. выявление объективных признаков и повреждений, возникающих при различных формах сексуального насилия: изнасиловании, развратных действих, противоестественных формах половых взаимоотношений

г. обнаружение и изъятие для дальнейших специальных исследований объектов (спермы, волос), свидетельствующих о сексуальных контактах

Судмедэксперт по указанию органов дознания, следствия, суда обязан обследовать индивидуума, совершившего половое преступление (либо подозреваемого в совершении преступления), по возможности выявить у него признаки, указывающие на его участие в криминальных событиях, а также произвести изъятие биологических образцов (мазков-отпечатков, образцов крови, слюны).

17. Экспертиза при спорных половых состояниях, решаемые вопросы.

Спорные половые состояния – совокупность решаемых судебно – медицинской экспертизой вопросов, связанных с половой функцией (половая принадлежность, способность к совокуплению, зачатию, оплодотворению, наличие беременности или ее прекращение, девственность и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]