Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

6. Трупные пятна: механизм образования, стадии, судебно-медицинское значение.

Механизм образования трупных пятен: образуются в результате посмертного перераспределения крови в теле человека; после прекращения кровообращения кровь под действием силы тяжести стекает в сосуды нижележащих частей трупа, где постепенно пропитывает ткани; в нижележащих частях трупа возникают участки с измененным цветом кожи, которые при наружном исследовании и опре­деляются как трупные пятна. Когда труп лежит на спине, трупные пятна образуются на задней и заднебоковых поверхностях туловища, шеи, нижележащих поверх­ностях верхних и нижних конечностей. При положении тела лежа на животе трупные пятна локализуются на лице, пере­дней и передне-боковых поверхностях грудной клетки и других нижележащих поверхностях трупа.На нижележащих участках тела, которые плотно при­жаты за счет тяжести самого трупа либо других причин, трупные пятна не образуются, так как сосуды кожи на такиx участках оказываются сдавленными и не содержат крови: в области лопаток, ягодиц (при поло­жении трупа на спине) либо на прижатых участках кожи лица, передних поверхностей грудной клетки живота и бедер (при положении трупа лежа на животе). На фоне трупных пятнах в виде участков их отсутствия в результате давления могут отпечататься какие-либо предметы, находящие­ся под трупом.

Цвет трупных пятен определяется осо­бенностями цвета крови. Так, при асфиксии, когда кровь темно-красная с синюшным оттенком, трупные пятна баг­рово-синюшные. При отравлении угарным газом кровь приобретает ярко-красный цвет и, соответственно, трупные пятна тоже ярко-красные. В случаях смерти от гипотермии, когда кровь насыщена кислородом и имеет красный цвет ("артериальный"), трупные пятна ярко-розовые.

Выраженность трупных пятен зависит от вязкости и количества крови. При ее пониженной вязкости и перифе­рическом полнокровии трупные пятна интенсивно разлитые. Однако при зна­чительной кровопотере либо когда кровь сворачивается при продолжительной агонии трупные пятна выражены слабо. При массивных кровотечениях трупные пятна могут вооб­ще отсутствовать.

Обычно трупные пятна появляются спустя 1,5-2 ч после наступления смерти. В их последующем развитии принято различать три стадии:

а) стадия гипостаза (трупный натек) - длится примерно до 12 ч от момента появления трупных пятен. В эту стадию кровь стекает в сосуды нижележащих частей трупа и пассив­но скапливается в них. При рассечении тканей в области трупного пятна видно натекание капелек крови из перерезан­ных сосудов; при микроскопическом исследовании определя­ются расширенные сосуды, содержащие кровь. При надавливании на трупное пятно его окраска в этом месте исчезает, после прекращения давле­ния быстро (до 1 мин) восстанавливается. При изменении по­ложения тела (например, при переворачивании) трупные пятна в эту фазу перемещаются на новые нижележащие места.

б) стадия трупного стаза (диффузии) - развивается в течение 2-й половины первых суток (примерно от 12 до 24 ч) после наступления смерти. В этой стадии происходит диффузия жидкой части крови за пределы сосудов в окружающие ткани, кровь в сосудах сгущается. Постепенно в просвет сосудов диффундирует тканевая (межклеточная) жидкость, вызывая гемолиз. При рассечении тканей в области трупного пятна в эту фазу с поверхности разрезов стекает кровянистая водянистая жидкость, из перерезанных сосудов выделяются капли крови. При микроскопическом исследовании в стадии стаза определяется разрыхлении волокон кожи, теряют четкость границы между клетками слоев эпидермиса; эритроциты в сосудах увеличиваются в размерах, слабо окрашиваются, вплоть до полного исчезновения окраски, когда определяются лишь их контуры. При надавливании на трупное пятно его окраска становится бледнее в этом месте, однако полностью не исчезает; после прекращения давления цвет трупного пятна восстанавливается медленно, более чем за 1 минуту. При изменении положения тела (при переворачивании) имеющиеся трупные пятна становятся более бледными, а на новых нижележащих местах проявляются новые трупные пятна, имеющие низкую интенсивность окраски.

в) стадия имбибиции - развивается с начала вторых суток после смерти (примерно после 24 ч) и является конечной в развитии трупного пятна. Происходит пропитывание тканей гемолизированной кровью. В эту фазу рассеченные в области трупного пятна ткани однородно пропитаны кровянистой жидкостью, которая стекает с поверхности разрезов, из перерезанных сосудов кровь не выделяется. При микроскопичес­ком исследовании определяется гомогенизация слоев кожи, контуры эритроцитов не определяются. При надавливании на трупное пятно его окраска не меняется. При изменении положения тела (при переворачивании) трупные пятна локализацию не меняют.

Временные параметры характера изменений трупных пятен при надавливании традиционно используются в су­дебной медицине для установления давности наступления смерти. Следует учитывать, что сроки появления трупных пятен и время стадий их развития определяются не только состоянием крови, но и условиями хранения трупа. При повышенной температуре его хранения стадии стаза и имби­биции развиваются быстрее, при пониженной — медленнее.

Следует отметить, что одновременно с появлением труп­ных пятен, видимых на коже, в нижележащих участках внут­ренних органов образуются натеки крови. Такие ее скопле­ния, обычно придающие тканям красновато-синюшный цвет (либо другой цвет соответствующий цвету крови), получили название - трупные гипостазы внутренних органов.

Судебно-медицинское значение трупных пятен:

1) трупные пятна являются достоверными признаками смерти;

2) позволяют в определенных пределах устанавливать давность наступления смерти;

3) могут указывать на первоначальное положение тела после смерти и возможные его изменения в последующие периоды времени;

4) в некоторых случаях позволяют предполагать причи­ну смерти и особенности танатогенеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]