Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_bilety.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
333.32 Кб
Скачать

Нейроглия

Нейроны — это высокоспециализированные клетки, существующие и функционирующие в строго определенной среде. Такую среду им обеспечивает нейроглия. Нейроглия выполняет следующие функции: опорную, трофическую, разграничительную, поддержание постоянства среды вокруг нейронов, защитную, секреторную. Различают глию центральной и периферической нервной системы.

Клетки глии центральной нервной системы делятся на макроглию и микроглию.

Макроглия

Макроглия развивается из глиобластов нервной трубки и включает: эпендимоциты, астроциты и олигодендроглиоциты.

Микроглия

Микроглия представляет собой фагоцитирующие клетки, относящиеся к системе мононуклеарных фагоцитов и происходящие из стволовой кроветворной клетки (возможно, из премоноцитов красного костного мозга). Функция микроглии — защита от инфекции и повреждения, и удаление продуктов разрушения нервной ткани. Клетки микроглии характеризуются небольшими размерами, телами продолговатой формы. Их короткие отростки имеют на своей поверхности вторичные и третичные ответвления, что придает клеткам «колючий» вид. Она обладает слабой фагоцитарной активностью. Ветвистая микроглия встречается как в сером, так и в белом веществе центральной нервной системы.

Билет 10

Органы, системы и аппараты органов. Принципы разграничения систем и аппаратов. Органы(системы, аппараты) обеспечения и регуляции движений человека.

Из тканей построены органы. Орган - это часть тела, имею­щая определенную форму, отличающаяся особой для этого ор­гана конструкцией, занимающая определенное место в организ­ме и выполняющая характерную для этого органа функцию. В образовании каждого органа участвуют все виды тканей. Одна из тканей является главной, ведущей, рабочей для данного орга­на. Для мозга это нервная ткань, для мышц - мышечная, для желез - эпителиальная. Другие ткани, участвующие в образова­нии органа, выполняют вспомогательную функцию. Так, эпите­лиальная ткань выстилает слизистые оболочки органов пищева­рительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата; со­единительная ткань осуществляет опорную, трофическую функ­ции, образует соединительнотканный остов органа, его строму; мышечная ткань участвует в образовании стенок полых внут­ренних органов, кровеносных сосудов.

В организме человека выделяют системы и аппараты орга­нов. Систему органов составляют органы, выполняющие единую функцию, имеющие общие происхождение и план строения (пищеварительная, дыхательная, мочевая, половая, сердечно-­сосудистая, нервная системы). Так, пищеварительная система имеет вид трубки с расширениями или сужениями в определен­ных местах, развивается из первичной кишки (эпителиальный покров и железы) и выполняет функцию пищеварения. Печень, поджелудочная железа, большие слюнные железы являются вы­ростами эпителия пищеварительной трубки.

Аппараты органов представляют собой органы, которые объ­единены единой функцией, однако имеют разное строение и происхождение (опорно-двигательный, мочеполовой, эндо­кринный аппараты).

Системы и аппараты органов образуют единый целостный человеческий организм.

Орган является частью целостного организма и поэтому вне организма работать не может. В то же время организм способен обходиться без некоторых органов. Об этом свидетельствуют хирургические удаления конечности, глаза, зубов. Каждый из органов является составной частью более сложной физиологической системой органов.

Системы органов. Жизнь организма обеспечивается взаимодействием большого числа разных органов. Органы, объединенные определенной физиологической функцией, составляют физиологическую систему. Различают следующие физиологические системы: покровную, систему опоры и движения, пищеварительную, кровеносную, дыхательную, выделительную, половую, эндокринную, нервную.

Таким образом, в итоге можно наметить следующую схему построения организма: молекулы - клеточные органоиды - клетки - ткани - органы - системы органов - организм.

Билет 11

Особенности строения половых клеток, оплодотворение. Развитие эмбриона и плода в пренатальный период. Теории А. О. Ковалевского и К.Бэра о зародышевых листках.

ТРОЕНИЕ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК (ГАМЕТ)

Гаметы представляют собой высокодифференцированные клетки. В про­цессе эволюции они приобрели приспособления для выполнения специ­фических функций Ядра как мужских, так и женских гамет в равной мере содержат наследственную информацию, необходимую для развития организма Но дру­гие функции яйцеклетки и сперматозоида раз­личны, поэтому по строению они резко отли­чаются,

Наиболее очевидная отличительная черта яйцеклетки - это ее большие размеры. Типичная яйцеклетка имеет сферическую или овальную форму, а диаметр ее составляет у человека около 100 мкм (величина типичной соматической клетки около 20 мкм). Столь же внушительными могут быть размеры ядра, в преддверии быстрых делений, следующих сразу заоплодотворением , в ядре откладываются запасы белков.Потребность клетки в питательных веществах удовлетворяет в основном желток - материал протоплазмыа, богатый липидами и белками. Он обычно содержится в дискретных образованиях, называемых желточными гранулами .Другой важной специфической структурой яйцеклетки является наружная яйцевая оболочка - покров из особого неклеточного вещества, состоящего в основном из гликопротеиновых млекул, часть которых секретирует сама яйцеклетка, а другую часть - окружающие клетки. У многих видов оболочка имеет внутренний слой, непосредственно прилегающий к плазматической мембране яйцеклетки и называемый у млекопитающих zona pellucida , а у других животных -вителлиновым слоем . Этот слой защищает яйцеклетку от механических повреждений, в некоторых яйцеклетках он действует также как видоспецифический барьер для спермиев, позволяющий проникать внутрь только спермиям того же вида или очень близких видов.Многие яйцеклетки (в том числе и млекопитающих) содержат специализированные секреторные пузырьки, находящиеся под плазматической мембраной в наружном, или кортикальном, слое цитоплазмы. При активации яйцеклетки спермием эти кортикальные гранулы высвобождают содержимое путем экзоцитоза , в результате свойства яйцевой оболочки изменяются таким образом, что через нее уже не могут проникнуть внутрь яйцеклетки другие спермии.