Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_bilety.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
333.32 Кб
Скачать

Осевой скелет

Осевой скелет, часть скелета хордовых животных и человека, расположенная по продольной оси тела; служит главной опорой тела и защищает центральную нервную систему. У бесчерепных О. с. представлен спинной струной, или хордой, опорная функция которой обусловлена её упругостью и прочностью покрывающих её оболочек. У некоторых черепных позвоночных, наряду с остающейся в течение всей жизни хордой, из окружающей её и нервную трубку скелетогенной ткани развиваются элементы позвонков; у круглоротых — верхние дуги, у некоторых рыб (цельноголовые, осетровые, двоякодышащие) — верхние и нижние дуги. У большинства позвоночных животных и у человека О. с. представлен хордой только на ранних стадиях их зародышевого развития; затем хорда вытесняется развивающимися телами позвонков (см. Позвоночник). Продолжение О. с. туловища, защищающее головной мозг и органы обоняния, зрения и слуха, называются осевым, или мозговым, черепом (нейрокраниум).

Развитие осевого скелета

Наиболее важные черты сложных морфологических преобразова­ний, происходящих входе развития осевого скелета у позвоночных, таковы. Опорной системой тела в онтогенезе разных позвоночных служит хорда. На следующих этапах онтогенеза развиваются частично (в связи с хордой и независимо от нее) хрящевые струк­туры. Хрящевой скелет оказывается дефинитивным у круглоротых (Cyclostomata) и у хрящевых рыб (Elasmobranchii). У большин­ства позвоночных на более поздних"стадиях онтогенеза хрящевой скелет дополняется и в большей своей части замещается костным скелетом.Источником для развития осевого скелета, как уже сказано, служит склеротом. Эта часть сомитов состоит из массы мезен-химных клеток. Размножаясь, они заполняют пространство, окру­жающее хорду, покрывают ее и оказываются источником развития хрящевых тел и дуг позвонков (рис. 87). Мезенхима склеротома распространяется таким образом, что покрывает развивающийся спинной мозг на всем его протяжении, хвостовые артерии и вены. С каждой стороны хорды развиваются треугольные массы, углы которых постепенно вытягиваются в спинном, брюшном и средин­ном направлениях. Так возникают зачатки невральных, попереч­ных и хордальных отростков позвонков. Хордальные отростки од­ной стороны срастаются с хордальными отростками другой сторо­ны, таким образом начинают формироваться позвонки. В образо­вании позвонка участвует задняя часть одного склеротома и передняя часть следующего за ним склеротома; так, образую­щиеся позвонки не соответствуют «первичным позвонкам» и их миотомам: каждый миотом соприкасается с задней половиной одного и передней половиной следущего за ним позвон­ка, т. е. они располагаются на стыках двух миотомов. Вскоре начинается охрящевение позвонков. Заключенная в образующийся позвоночный столб хорда впоследствии почти целиком дегенери­рует, точнее редуцируется до межпозвоночных прослоек. Хряще­вой, а позднее костный позвоночный столб замещает функцио­нально хорду.Хрящевые ребра развиваются независимо от позвоночника в межмышечных связках, в их спинных отделах. Они растут в брюшном направлении, концы выросших хрящевых ребер сли­ваются друг с другом, образуя зачаток грудины.

Общие свойства позвонков. Соответственно 3 функциям позвоночного столба каждый позвонок, имеет:

  1. опорную часть, расположенную спереди и утолщенную в виде короткого столбика, - тело,

  2. дугу, которая прикрепляется к телу сзади двумя ножками, и замыкает позвоночное отверстие, из совокупности позвоночных отверстий в позвоночном столбе образуется позвоночный канал, ,который защищает от внешних повреждений помещающийся в нем спинной мозг. Следовательно, дуга позвонка выполняет преимущественно функцию защиты;

  3. на дуге находятся приспособления для движения позвонков - отростки. По средней линии от дуги отходит назад остистый отросток, по бокам с каждой стороны - по поперечному, вверх и вниз - парные суставные отростки. Последние ограничивают сзади вырезки, парные из которых при наложении одного позвонка на другой получаются межпозвоночные отверстия, для нервов и сосудов спинного мозга. Суставные отростки служат для образования межпозвоночных суставов, в которых совершаются движения позвонков, а поперечные и остистый - для прикрепления связок и мышц, приводящих в движение позвонки.

Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск, который представляет собой круглую плоскую соединительнотканную прокладку, имеющую сложное морфологическое строение. Основной функцией дисков является амортизация статических и динамических нагрузок, которые неизбежно возникают во время физической активности. Диски служат также для соединения тел позвонков друг с другом.      Кроме того, позвонки соединяются друг с другом при помощи связок.

Билет 16 Грудная клетка, строение ребер и их способы соединения с грудиной и позвоночником, варианты формы.

Грудная клетка, грудь — одна из частей туловища. Образуется грудиной, рёбрами, позвоночником, а также мышцами. Грудная клетка содержит в себе грудную полость а также из-за изогнутости диафрагмы верхнюю часть брюшной полости. Укреплённая внутри и снаружи на грудной клетке дыхательная мускулатура обеспечивает дыхание у сухопутных позвоночных.

Грудная клетка по форме конус. Имеет два отверстия (апертуры) — верхнее и нижнее. Верхнее отверстие ограничено сзади телом I грудного позвонка, с боков — первыми ребрами, спереди рукояткой грудины. Через него в область шеи выступает верхушка легкого, а также проходят пищевод, трахея, сосуды и нервы. Нижнее отверстие больше верхнего, оно ограничено телом XII грудного позвонка, XI и XII ребрами и реберными дугами, мечевидным отростком и закрывается диафрагмой.

Грудная клетка человека несколько сжата, её переднезадний размер значительно меньше поперечного. Форма грудной клетки зависит от пола, телосложения, физического развития и возраста.

Ребро  представляет собой длинную губчатую кость плоской формы, изгибающуюся в двух плоскостях. Помимо собственно костной, каждое ребро имеет также хрящевую часть. Костная часть, в свою очередь, включает три явно различимых отдела: тело ребра, головку ребра с суставной поверхностью на ней и разделяющую их шейку ребра.

У тела ребра выделяют внешнюю и внутреннюю поверхности и верхний и нижний края (кроме I, в котором выделяют верхнюю и нижнюю поверхности и внешний и внутренний края). В месте перехода шейки ребра в тело находится бугорок ребра . У I—X ребер за бугорком тело изгибается, образуя угол ребра , а сам бугорок ребра имеет суставную поверхность, посредством которой ребро сочленяется с поперечным отростком соответствующего грудного позвонка.

Тело ребра, представленное губчатой костью, имеет различную длину: от I пары ребер до VII (реже VIII) длина тела постепенно возрастает, у следующих ребер тело последовательно укорачивается. По нижнему краю своей внутренней поверхности тело ребра имеет продольную борозду ребра ; в этой борозде проходят межреберные нервы и сосуды. Передний конец I ребра также имеет на своей верхней поверхности бугорок передней лестничной мышцы, перед которым проходит борозда подключичной вены, а за ним — борозда подключичной артерии.