Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_bilety.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
333.32 Кб
Скачать

Вспомогательные аппараты мышц

Мышцы, сокращаясь, выполняют свою функцию при участии и при помощи анатомических образований, которые следует рассматривать как вспомогательные аппараты мышц. К ним относятся фасции, влагалища сухожилий, синовиальные сумки и блоки мышц.

Фасция, fascia, - это соединительнотканный покров мышцы. Образуя футляры для мышц, фасции ограничивают их друг от друга, создают опору для мышечного брюшка при его сокращении, устраняют трение мышц друг о друга. Имея футлярообразное строение, фасции при патологии ограничивают распространение гноя, крови при кровоизлиянии, дают возможность проводить <футлярное>местное обезболивание. Мышцы связаны с фасциями рыхлой клетчаткой. В некоторых местах (на голени, предплечье) фасции служат местом начала мышц, и тогда отделить мышцу от фасции в этих местах трудно. Различают фасции собственные, и фасции поверхностные,. Каждая область имеет свою собственную фасцию. Иногда мышцы лежат в несколько слоев. Тогда между соседними слоями располагается глубокая фасция. Поверхностная фасция располагается под кожей, отграничивает мышцы от подкожной основы (клетчатки), окутывая мышцы той или иной части тела (например, мышцы

Каналы образующиеся между удерживателями мышц и прилежащими костями, в которых проходят длинные тонкие сухожилия мышц, называют каналами сухожилии.

В местах, где сухожилие или мышца прилежит к костному выступу, имеются синовиальные сумки, которые выполняют такие же функции, что и влагалища сухожилий (синовиальные), устраняют трение. Синовиальная сумка, имеет форму уплощенного соединительнотканного мешочка, внутри которого содержится небольшое количество синовиальной жидкости

Форма мышц в зависимости от расположения мышечных волокон к сухожилию

По форме

По отношению к суставам

По расположению в теле человека

По направлению волокон

По выполняемой функции

По отношению к частям тела

Длинные

Короткие

Широкие

 

Односуставные

Двусуставные

Многосуставные Сгибатели Разгибатели Отводящие Приводящие Супинаторы Пронаторы Сфинктеры Расширители

Поверхностные

Глубокие

 

Круговые

Параллельные

Лентовидные Веретенообразные Зубчатые Косые 1)однопе ристые; 2)двуперистые; 3) многоперистые

 

Дыхательные

Жевательные

Мимические

 

Головы

Шеи

Туловища: 1) груди; 2) спины; 3) живота Конечнос тей: 1) верхних; 2)нижних

стречаются также и другие формы мышц: квадратная (m. quadratus), треугольная (triangularis), пирамидальная (m. pyramidalis), круглая (m. teres), дельтовидная (m. deltoideus), зубчатая (га. serratus), камбаловидная (m. so-leus) и др.

По направлению волокон, обусловленному функционально, различаются мышцы с прямыми параллельными волокнами (m. rectus), с косыми волокнами (т. obliquus), с поперечными (т. transversus), с круговыми (т. orbicularis). Последние образуют жомы, или сфинктеры, окружающие отверстия. Если косые волокна присоединяются к сухожилию с одной стороны, то получается так называемая одноперистая мышца, а если с двух сторон, то двуперистая. Особое отношение волокон к сухожилию наблюдается в полусухожильной (m. semitendinosus) и полуперепончатой (m. semimembranosus) мышцах.

По функции мышцы делятся на сгибатели (flexores)разгибатели (ехtensores)приводящие (adductores)отводящие (abductores),вращатели (rotatores) кнутри (pronatores) и кнаружи (supinatores).

Билет 32

Развитие мускулатуры в фило- и онтогенезе. Мышцы собственные и мышцы- пришельцы. Влияние физических упражнений и спорта на форму и развитие мышц.

Мышцы, перемещающиеся в течение развития с мест своей закладки, называют пришельцами, в отличие от собственных мышц туловища и конечностей, остающихся на месте первона­чальной закладки. Большинство мышц головы висцеральные, и лишь немногие париетальные и развиваются из сохраняю­щихся здесь миотомов — предушных и затылочных. Из предуш-ных формируются мышцы глазного яблока (иннервируются III, IV и VI черепными нервами); затылочные миотомы обра­зуют мышцы языка (иннервируются XII черепным нервом).

В разные возрастные периоды мышцы растут с неодинаковой скоростью. Масса всей мускулатуры новорожденного составляет 24% общей массы, причем сухожилия занимают большую пло­щадь, чем мышечные волокна. В дошкольном возрасте относитель­ная масса мышц изменяется мало и к семи годам достигает 28%. Н# в младшем школьном возрасте (от 7 до 12 лет) происходит быстрый прирост массы мышц, сопровождающийся утолщением их волокон, изменением их химического состава и функциональ­ных свойств (постепенное нарастание силы, уменьшение утом­ляемости) . Затем, замедляясь, рост мускулатуры продолжается до 18 лет, когда масса ее достигает в среднем 42%. Но это еще не предел, так как масса мускулатуры может быть увеличена тренировкой. Например, у атлетов на долю мышц приходится 50% массы тела.

Билет 33

Плечевой сустав: форма суставных поверхностей, связочный аппарат, движения( мышцы, осуществляющие сгибание).

Плечевой сустав человека представляет собой шаровидный сустав между плечевой костью и лопаткой. Сустав покрыт эластичной капсулой, укреплён связками и окружающим его мышечным массивом.

Анатомия плечевого сустава начинается с костей, которые его составляют: это лопатка и плечевая кость. Плечевой сустав  имеет шаровидную форму и обеспечивает наибольший диапазон движений: возможно и вращение и сгибание, а так же конечность может описать конус ( движение ограничено только размерами сочленяющихся поверхностей). Головка плечевой кости прикрепляется к суставной поверхности лопатки, наиболее легким примером для сравнения служит баскетбольный мяч, лежащий на тарелке. Получив большой объем движений, плечевой сустав пожертвовал стабильностью. Для него характерны подвывихи, вывихи, разрывы суставной капсулы.

 

Кости, составляющие плечевой сустав, удерживает связочный и мышечный аппараты. Связки составляют капсулу сустава, окружают головку плеча и прикрепляются к лопатке. Выделяют несколько порций связок это - передняязадняя и нижняя. Эти отделы капсулы натягиваются и напрягаются при определенных движениях в плечевом суставе.

Мышечный аппарат один из важнейших элементов, обеспечивающих стабильность в плечевом суставе, особенно мышцы, образующие "вращательную манжету".

 

"Вращательная манжета" состоит из 4 разных мышц, начинающихся от лопатки и прикрепляющихся к головке плечевой кости. Эти мышцы классифицируются по расположению на теле.

 

"Задняя ващательная манжета" включает в себя - подостную и малую круглую мышцы. Эти мышцы отвечают за наружное вращение плеча. "Верхняя вращательная манжета" – надостная мышца. Третья и последняя порция мышц вращательной манжеты - "передняя вращательная манжета". Она включает в себя "подлопаточную мышцу". Эта мышца прикрепляется к передней поверхности плечеой кости и отвечает за вращение плеча вовнутрь.

Вместе мышцы вращательной манжеты удерживают головку плечевой кости на суставной поверхности лопатки и обеспечивают стабильность плечевого сустава во время движений. Другие мышцы, которые играют важную роль в стабильности сустава, называются "стабилизаторы лопатки", они начинаются от позвоночного столба и крепяются к лопатке. Основные мышцы этой группы - это ромбовидная и трапецевидная мышцы. В дополнение к этим двум группам мышц существует еще одна не менее важная мышца - "дельтовидная мыщца".

Дополнительно к стабилизующему аппарату, в плечевом суставе по краю суставной поверхности имеется вырост хряща, который носит название - суставная губа.

 

Суставная губа не только дополнительно стабилизирует плечевой сустав, но и несет амортизирующую функцию. Наиболее часто губа повреждается во время вывихов в суставе.

Вместе все эти структуры сохраняют стабильность и позволяют суставу работать.

Дельтовидная мышца,Клювовидно-плечевая мышца,Двуглавая мышца плеча,Плечевая мышца

Билет 34

Локтевой сустав, особенности строения, степень подвижности, связки, мышцы-сгибатели.

Локтево́й суста́в (лат. articulátio cúbiti) — сочленение трёх костей: дистального (расположенного дальше от туловица)эпифиза плечевой кости и проксимальных (расположенных ближе к туловищу) эпифизов локтевой и лучевой костей[1]

по строению локтевой сустав относится к сложным суставам, поскольку сочленяющиеся кости образуют 3 простых сустава, заключенных в общую капсулу[1]:

  • Плечелоктевой (лат. articulatio humeroulnaris)

  • Плечелучевой (лат. articulatio humeroradialis)

  • Проксимальный лучелоктевой (лат. articulatio radioulnaris proximalis)