Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_bilety.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
333.32 Кб
Скачать

Полости черепа

Полости черепа. В черепе различают черепную полость (cavum cranii), носовую полость (cavum nasi) и околоносовые полости (sinus paranasa-les). Черепная полость у волка четко разделяется на два отдела: передний обширный, заключающий в себе большой мозг, и задний гораздо меньших размеров, служащий вместилищем ромбовидного мозга. Их разграничивают: дорсокаудально костный мозжечковый намет, вентролате-ральный каменистый гребень и вентрально — спинка турецкого седла .

Воздухоносные пути

1) Общие функции: проведение, согревание, увлажнение и очистка воздуха, защитная (в состав поверхностной слизи входит лизоцим - вещество, разрушающее микробы), обонятельная, участие в звукообразовании

2) Представляет собой древовидную структуру, каждый последующий элемент которой делится на две ветви (дихотомический приццип ветвления); насчитыват 23 уровня ветвления; при этом площадь поверхности поперечного сечения элементов бронхиального дерева увеличивается 4500 раз

3) Элементы системы: трахея, главные крупные, средние, мелкие бронхи, терминальные (конечные) бронхиолы

4) Строение стенки

а) общий план строения

слизистая оболочка (состоит из однослойного многорядного призматического реснитчатого эпителия, содержащего бокаловидные клетки, секретирующих слизь, и подслизистой основы) 

фиброзно-хрящевая оболочка

наружная оболочка (адветиция)

б) морфологические изменения

по мере продвижения от начала трахео-бронхиального дерева к его концевым отделам отмечаются следующие изменения:

= в слизистой оболочке: снижение толщины эпителия, уменьшение числа и постепенное исчезновение ресничек и бокаловидных клеток

= в фиброзно-хрящевой оболочке: полукольца из гиалинового хряща - в трахее, хрящевые кольца - в главных и крупных бронхах, фрагменты хряща в толше фиброзной ткани - в средних бронхах, фиброзная ткань - в мелких бронхах, гладкомышечная ткань - в конечных бронхиолах (регулируют поступление воздуха в респираторные единицы легкого - ацинусы)

Билет 22

Кости плечевого пояса, их строение и соединения.

Плечевой пояс представлен двумя парными костями – лопатками и ключицами. Они служат опорой для верхних конечностей и принимают на себя нагрузки с них. Также в формировании пояса верхних конечностей отчасти участвует грудина и грудной отдел позвоночника. Лопатка представляет собой парную плоскую и широкую кость, которая имеет вид треугольника. Она прилегает своей внутренней          поверхностью к спине, а к грудной клетке прикрепляется при помощи группы подлопаточных мышц. Внутри лопатки находится красный костный мозг. Ключица названа так не случайно, так как она замыкает плечевой пояс, соединяя акромиальный отросток лопатки с грудиной. Эта парная косточка, обладающая S-образной формой, имеет два конца с суставными поверхностями – акромиальный и грудинный.

В плечевом поясе различают:

1. грудино-ключичный сустав. Образован грудинным концом и ключичной вырезки грудины.

2. акромиально-ключичный сустав. Образован акромионом лопатки и акромиальным концом ключицы.

Мышцы, приводящие в движение лопатку и ключицу.

трапециевидная мышца.

ромбовидная мышца.

мышца, поднимающая лопатку. 

грудино-ключично-сосцевидная мышца. 

малая грудная мышца. 

подключичная мышца. 

Грудинный конец ключицы соединяется с грудиной при помощи грудино-ключичного сустава (рис. 39). Благодаря наличию внутрисуставного хрящевого диска движение в суставе происходит вокруг сагиттальной оси вверх и вниз, а вокруг вертикальной — вперед и назад. Таким образом, возможны небольшие круговые движения.

Акромиальный конец ключицы соединяется с плечевым отростком — акромионом, образует акромиально-ключичный сустав. Он является плоским суставом, объем его движений небольшой, прочно укреплен капсулой и связками — акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной.

Билет 23

Кости тазового пояса: строение, возрастные и подовые особенности, соединения.