Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_distsipline_ERMiONGP.doc
Скачиваний:
1910
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

3.2. Производительность и норма выработки машин

Использование машин определяется годовым планом на основе годовых режимов их работы и данных по производительности. Годовой план использования машин разрабатывают к началу планируемого периода их работы и в нем указывают наименование машины, ее марку (индекс) и инвентарный номер; объекты, на которых она будет использоваться; вид, объем работ и сроки их выполнения на каждом объекте. Основные машины работают на объектах, как правило, 1,5 или 2 смены.

Согласно ГОСТ 25646 по каждой машине ведется учет объемов выполняемых работ, времени нахождения в работе, фактической наработки в моточасах.

Наработка машины определяется по показаниям счетчика, а при его отсутствии - по данным сменного времени, скорректированным с помощью коэффициента внутрисменного использования, конкретного для каждого типа машин и вида работ и утверждаемого руководителем предприятия.

Данные по наработке, произведенному ремонту, простоям и прочие показатели ежемесячно (не позднее 10-го числа следующего месяца) заносятся в формуляр (паспорт) каждой машины. Выполнение плановых технических обслуживаний и ремонтов машин отмечают в соответствующем журнале учета, а неплановых - в журнале по устранению дефектов.

Производители работ, мастера и службы производственно-технических отделов контролируют и несут непосредственную ответственность за организацию рабочего места, обеспечение эффективного применения машин в производственном процессе и качество выполняемых механизированных работ; организацию учета и отчетности по использованию машин; проведение инструктажа и соблюдение правил техники безопасности при производстве работ, сохранность машин как в период их работы, так и при вынужденном простое на объектах по тем или иным причинам.

Знание производительности конкретных машин необходимо при оперативном и перспективном (годовом) планировании использования техники, анализе эффективности работы машин, сопоставлении различных вариантов механизации; распределении техники по объектам, комплектовании механизированных звеньев и отрядов, а также поощрении операторов и вспомогательного персонала за своевременное и качественное выполнение работ.

Производительность машины определяется количеством продукции в натуральных единицах (м3 , м2, м, т, шт. и т.д.), выработанным за определенное время (час, смену, месяц, год). Различают расчетную производительность, определяемую аналитически, и фактическую, получаемую из отчетных данных. В зависимости от степени учета условий эксплуатации расчетная производительность подразделяется на конструктивную, техническую и эксплуатационную.

Конструктивная производительность определяется на этапе прогнозирования и задается, как правило, при формировании технического задания на проектирование, обусловливая выбор параметров и характеристик машины. Это максимально возможная (теоретическая) производительность при непрерывной работе машины в течение фиксированного промежутка времени.

Техническая производительность - это наивысшая производительность машины за 1 ч непрерывной (чистой) работы, которая может быть достигнута в конкретных условиях при наиболее совершенной организации процесса рабочими, полностью овладевшими передовыми приемами и методами управления машиной, ее обслуживания и выполнения всех связанных с работой машины операций.

Техническую производительность находят на основании производственных испытаний, по паспортным данным или расчетом.

Эксплуатационная производительность - это производительность, которая может быть достигнута при реальных режимах использования машин по времени, обусловленных простоями, связанными с плохой организацией работ, технологическими перерывами, невозможностью выполнения работ по метеоусловиям и конструктивно-техническим причинам (неплановое приведение машин в работоспособное состояние, низкая квалификация машиниста-оператора и др.

Эксплуатационную производительность определяют на основе утвержденных норм выработки. С помощью указанных норм устанавливают число работ, которое должно быть выполнено данной машиной в определенных заданных условиях производства в единицу времени, или норму времени работы машины на единицу объема работ.

В зависимости от отрезка времени, на который рассчитывается эксплуатационная производительность, различают часовую, среднечасовую, среднесменную и среднегодовую эксплуатационные производительности машин.

Часовую эксплуатационную производительность машин Пчэ рассчитывают на 1 ч полезного рабочего времени машины внутри смены по формуле

Пчэ = Vн/Hв,

где Vн - объем работ, предусмотренный нормами по сборникам единых норм и расценок, ед. прод.; Hв, - норма времени на указанный объем работ, ч.

Если отсутствуют утвержденные нормы, то часовую эксплуатационную производительность определяют по технической производительности Пт

Пчэ = ПтКт,

где Кт - переходный коэффициент от технической производительности к ее часовой эксплуатационной производительности.

Численное значение Кт по маркам машин может быть различно.

Для новой машины значение Кт принимают равным коэффициенту, полученному от деления часовой эксплуатационной производительности аналогичной машины Пчэ, по которой имеются утвержденные нормы выработки, на ее техническую производительность Пт, т.е.

Кт = ПчэПт.

Среднечасовую эксплуатационную производительность машин рассчитывают на 1 ч сменного времени по формуле

Псчэ = Пчэ Кв,

где Кв - коэффициент внутрисменного использования машин.

Среднесменную эксплуатационную производительность машин Пссмэ определяют по формуле

Пссмэ = Псчэ tcм,

где tcм - продолжительность смены, ч.

Среднегодовую эксплуатационную производительность машин Псгэ вычисляют по формулам

Псгэ = ПсчэТч,

где Тч, - плановое число часов работы в течение года.

Норма выработки - это регламентированная производительность машин. Разделяют часовые, сменные и годовые нормы выработки.

Выполнение норм выработки оценивают специальным показателем.

Показатель выполнения норм выработки К - это отношение фактической эксплуатационной выработки Вэф среднесписочной машины за соответствующий период к установленной (директивной) на этот же период эксплуатационной норме выработки Вэн, выраженное в процентах, т. е.

К = (Вэф/Вэн)100.

Фактическую эксплуатационную выработку Вэф среднесписочной машины определенной группы находят как частное от деления фактически выполненного суммарного объема работ соответствующим парком определенной группы машин Всф на их среднесписочное число Nc, т.е.

Вэф = Bcф/Nc.