Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_eosr.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
156.89 Кб
Скачать

25.Социальные гарантии и их виды

Основные социальные гарантии закреплены в ст. 7 Конституции РФ: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантии труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Понятие ≪гарантия≫(франц. — обеспечение) — обязательство, при невыполнении или ненадлежащем исполнении которого гарант несет ответственность в установленном законом порядке.

Социальные гарантии - это материальные, политические, организационные и юридические условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться предоставленными им законами государства, гражданскими правами и свободами.

Гарантия государства - защита от безработицы

В решении этой проблемы есть две стороны: создание экономических условий для максимальной занятости и самозанятости населения, с одной стороны, игосударственная поддержка- с другой.

В федеральной целевой программы создания рабочих мест предусмотрены следующих мероприятий:

  • поддержка малого и среднего предпринимательства и надомного труда, не требующего крупных инвестиций;

  • более эффективное использование на общественных работах тех, кто стоит на учете в службе занятости;

  • профилактика безработицы на основе переквалификации работников, подлежащих сокращению, без прекращения с ними трудового договора;

  • расширение в регионах сети частных бюро содействия занятости;

  • максимальное обеспечение участками земли отдельных граждан для обеспечения дополнительных доходов семьи, а также инвесторов под обязательство создания рабочих мест

Пенсионное обеспечение:

Минимальная пенсия — это законодательно установленная минимальная величина пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

Для различных категорий получателей социальной пенсии установлен ее фиксированный размер. Минимальная пенсия при общем трудовом стаже, равном для назначения полной пенсии, устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда. Она повышается на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии по старости, но не более чем на 20 %.

С 1993 г. в России внедряется система обязательного медицинского страхования (ОМС) на основе медицинского полиса. Базовая программа ОМС принята постановлением Правительства РФ 23 января 1992 г. № 4. Территориям РФ предоставлено право корректировать этот документ лишь в сторону улучшения.

В Конституции РФ (ст. 41) определены минимальные социальные гарантии в области здравоохранения. Для оценки минимально допустимого уровня удовлетворения потребностей в медицинской помощи используются показатели обеспеченности врачами, больничными койками, амбулаторными учреждениями на 1000 жителей в регионах.

Государственные стандарты в области образования предполагают:

  • набор общедоступных и бесплатных услуг образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней;

  • нормы и нормативы предельной наполненности классов и групп в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и обеспеченности населения общедоступными и бесплатными услугами,

  • нормы и нормативы социально-экономической поддержки обучающихся;

  • норматив числа студентов, получающих бесплатное высшее профессиональное образование в государственных учебных заведениях и размер стипендии.

  • Государство устанавливает минимальные стандарты обеспеченности жильем и стандарты качества жилья.

С 1 января 2005 г. вступил в действие новый Жилищный кодекс Российской Федерации, в котором (ст. 160) определено, что:

- отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов;

- компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в соответствии с законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]