Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
extrakt-z фитопрепараты.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.14 Mб
Скачать

38

Экстракционные фитопрепараты

Основу производства экстракционных препаратов составляют процессы экстракций. В фармации они широко используются при получении препаратов из лекарственного растительного сырья (настойки, экстракты жидкие, густые и сухие, экстракты-концентраты, максимально очищенные (новогаленовые) препараты, извлечения из свежих растений и др.) и из сырьяживотного происхождения (препараты гормонов, ферментов и препараты неспецифического действия – пантокрин, витогепат и др.).

В настоящее время экстракционные препараты из лекарственного растительного сырья по технологии получения можно подразделить на 3 группы:

  1. суммарные (галеновые) препараты;

  2. новогаленовые (максимально очищенные) препараты;

  3. препараты индивидуальных веществ.

Галеновые препараты (настойки, экстракты и др.) не являются химически индивидуальными веществами, а представляют собой комплекс веществ более или менее сложного состава. Извлечения, содержащие комплекс веществ, часто действуют несколько иначе, чем отдельное химически чистое вещество, выделенное из него. Поэтому и лечебное действие галеновых препаратов обусловлено всем комплексом биологически активных веществ, находящихся в них, усиливая, ослабляя или видоизменяя действие основных веществ.

В 60-х гг. XIXвека появились новые препараты галенового типа, называемыеновогаленовыми. Они представляют собой извлечения из лекарственных растений, полностью или частично освобожденные от сопутствующих веществ и получившие еще названиемаксимально очищенных препаратов (МОП). Это также суммарные препараты, но с узким спектром действия на организм, имеющие свои особенности. Так, глубокая очистка повышает их стабильность, устраняет побочное действие ряда сопутствующих веществ (смолы, танины и др.), позволяет использовать их для инъекционного применения.

Широкое распространение получили препараты индивидуальныхалкалоидов, сердечных гликозидов и др.

Экстрагирование

Различают экстрагирование в системе твердое тело – жидкость и в системе жидкость – жидкость, или жидкостную экстракцию. Наиболее широко в фармацевтическом производстве применяют экстрагирование в системе твердое тело – жидкость, где твердым телом является лекарственное растительное сырье или сырье животного происхождения, а жидкостью – экстрагент. Жидкостная экстракция используется при очистке вытяжек в производстве максимально очищенных препаратов и препаратов индивидуальных веществ из лекарственного растительного сырья.

Процесс экстрагирования относится к массообменным процессам и протекает за счет диффузии из зоны с высокой концентрацией. Экстрагирование основано на диффузии биологически активных веществ из внутренних структур частиц материала в экстрагент и заканчивается при достижении равновесных концентраций. В равновесном состоянии из материала в экстрагент переходит такое же количество молекул, как и из экстрагента в материал, т. е. концентрация остается постоянной. При этом обычно в материале концентрация выше, чем в экстрагенте.

Диффузия бывает молекулярная и конвективная.

Молекулярная диффузия – это процесс переноса распределяемого вещества (биологически активного вещества – БАВ) за счет хаотического движения самих молекул в неподвижной среде. Она характеризуется коэффициентом молекулярной диффузииD, который определяют из уравнения Эйнштейна:

где R – универсальная газовая постоянная, равная 8,32 Дж/(град х моль);

N0 – число Авогадро (6,06 х 1023);

Т – температура абсолютная, К;

 – вязкость раствора, Н/с х м2;

r – радиус диффундирующих частиц, м;

k = R/N0 – постоянная Больцмана

Коэффициент молекулярной диффузии характеризует способность данного вещества проникать вследствие диффузии в неподвижную среду и, как видно из уравнения, увеличивается с повышением температуры и уменьшается с увеличением вязкости среды и размера диффундирующих частиц вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]