Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
126.27 Кб
Скачать

1) Понятие мировоззрения, структура, исторические формы. Мировоззрение – целостное представление человека об окружающем мире и своем месте в нем.

Структура. Мировоззрение состоит из:

1. Знания (источники – личный опыт, другие люди).

2. Ценности и нормы (ценность – разновидность человеческих отношений, друг к другу, или к вещам, бывают духовные, витальные (жизненные), моральные, социальные, религиозные, эстетические; нормы – общественные ценности и форме требования).

3. Эмоции (реакции человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д.).

4. Практическая направленность.

Исторические виды мировоззрений:

1.Миф, мифологическое. Миф основан на вере в существование сверхъестественных сил, роль которых играли боги. Миф – первая попытка описать мир с помощью образов.

2. Религия, религиозное. Религия – продолжение мифа, включает миф в себя; совокупность ритуальных действий. Бывают архаическое и современные, политеистические и монотеистические, локальные и мировые.

3. Философия – личностное мировоззрение. Разделы: онтология (учение о бытие), гносеология (учение о познании), логика (о мышлении), аксиология (о ценностях), этика (о нравственности), эстетика (о прекрасном), философская антропология (о человеке), социальная философия (об обществе), философия и методология науки (о методах получения научного знания).

2) Философия, круг её проблем.

Философия – личностное мировоззрение, форма общественного сознания.

Можно разделить все проблемы философии науки на три подвида.

К первым относятся проблемы, идущие от философии к науке. Здесь в полной мере используется концептуальный аппарат философии, необходимо наличие определенной мировоззренческой позиции.

Вторая группа возникает внутри самой науки и нуждается в компетентном арбитре, в роли которого оказывается философия. В этой группе очень тесно переплетены проблемы познавательной деятельности как таковой, теория отражения, когнитивные процессы и собственно «философские подсказки» решения парадоксальных проблем.

К третьей группе относят проблемы взаимодействия науки и философии с учетом их фундаментальных различий и органичных переплетений во всех возможных плоскостях приложения.

3) В истории сложились два подхода в понимании взаимосвязи философии и науки. Первый подход получил название натурфилософии. В соответствии с этим подходом философия представляет собой особый способ познания мира, качественно отличающийся от того способа познания, который представлен наукой. Философия вырабатывает свои, философские истины. Такие истина глубже, чем истины науки. Наука должна приспосабливать свои истины (выводы) к истинам (выводам) философии. Философия как способ познания первична, наука как способ познания вторична.

Второй подход получил название позитивистского. В соответствии с этим подходом философия не имеет какого-то своего предмета познания и своего собственного способа познания, отличного от науки, философия в лучшем случае есть одна из наук, самая общая наука ("наука наук"). Философия может быть понята только как наука в ряду других наук. А своеобразие философии состоит в предельно широком уровне обобщения, а не в ее способе или предмете познания.

4) Возникновение философии.

Философия возникла в VII-VI веках до нашей эры одновременно в Древней Греции, Китае, Индии. Истоки философии – мифология и религия. Возникла философия в раннем классовом обществе из потребности обобщить весь опыт познания мира человека и сформировать целостную картину мира. Философия развивалась, как наука наук. Впервые термин «философия» употребил Пифагор.

5) Древневосточная философия.

Философия Древнего Китая.

Религиозно-мифологические книги – у цзинь, Пятикнижие. Основные понятия: Дао – разумный путь, дэ – гармония, проявление Дао, инь и ян – тень и свет, жень – человеколюбие, у-вэй – «не деяние» (не насилие).

Существует 2 философские школы:

1. Конфуцианство. Основатель – Конфуций (Кун цзы), главный трактат «Лунь-юй» - беседы и суждения, люди делятся на благородных и низких. Чтобы быть благородным нужно соблюдать набор добродетелей, таких как взаимность, справедливость, стремление к знаниям и т.д.

2. Даосизм. Основатель – Лао Цзы, главный трактат «Дао дэ Цзинь» - книга пути и добродетели. Дао – закон природы, жизнь – непрерывный поток, тот, кто свободен от страстей, видит тайну Дао, человек не должен быть взаимным и следовать жень. У-вэй – ключевое понятие, не деяние – не насилие.

Философия Древней Индии

Основные понятия: - веды (сборник священных писаний индуизма),

- Упанишады - комментарии к ведам

- Брахман - единое духовное начало

- Атман - души

- Сансара (круговорот рождения и смерти)

- Карма

- Дхарма - совокупность законов

Основное правило - Ахимса - не причиняй вреда живому

Типы школ: Ортодоксальные признают веды священными книгами и базируются на них.

Неортодоксальные – не признают авторитет вед.

Ортодоксальные школы: - Сакхья (число)

- Йога (религиозные упражнения)

Типы упражнений: - для ума

- для тела

- ньяя (логика)

- вайшешика (особенности)

- имакса (исследования)

- виданта(окончание вед)

Неортодоксальные: - Локаята (мирская) - отрицали существование богов и т.д

- джаинизм

- буддизм - 4 истины: - вся жизнь есть страдания

- есть причина страданий(желания)

- возможно прекращение страданий

- отказ от желаний

6) Античная философия (ранний период).

К ранним греческим философским относятся:

• Милетская (от города Милет), представители: ФалЕс, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит. Интересовала проблема первоначала. Фалес предположил, что первоначалом была вода, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь. Назвали себя физиками.

• Элейская (г. Элея) – Ксенофан, Парменид, Зенон. Считали, что все явления объединены тем, что они существуют; 3 свойства бытия: вечность, единство, низменность.

• Атомисты – Левкипп, Демокрит. Пытались оспорить, что бытие неподвижно. Мир состоит из частиц, которые неделимы.

• Софисты – Горгий, Протогор. Человек есть мера всех вещей; существующих вещей, что они существуют, несуществующих – что они существуют.

7) Философская революция (??) софистов и Сократа.

Софисты – философская школа в древней Греции, существовавшая в V – первой половине IV вв. до н.э. Для софистов характерно: критическое отношение к окружающей действительности;

стремление логически доказать правильность или неправильность той или иной мысли; неприятие основ старой, традиционной цивилизации; стремление доказать условность государства и права, их несовершенство; восприятие норм морали как предмет критики; отрицание объективного бытия и попытки доказать то, что действительность существует только в мыслях человека. Свою правоту представители данной философской школы доказывали с помощью софизмов – логических приемов, уловок, благодаря которым правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным, и собеседник запутывался в собственных мыслях. Несмотря на то что деятельность софистов вызывала неодобрение как властей, так и представителей иных философских школ, софисты внесли большой вклад в греческую философию и культуру.

Сократ (469 – 399 гг. до н.э.). Основной метод, выработанной и применяемый Сократом, получил название «майевтика». Суть майевтики не в том, чтобы научить истине, а в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины. Сократ вел свою философию и просветительскую работу в гуще народа, на площадях, рынках в форме открытой беседы (диалога, спора), темами которой были злободневные проблемы того времени, актуальные и ныне: добро; зло; любовь; счастье; честность и т.д. Сократ считал, что любое знание есть добро; любое зло, порок совершается от незнания.

Сократ не был понят официальными властями и воспринимался ими как обычный софист, подрывающий устои общества, сбивающий с толку молодежь и не чтящий богов. За это он был в 399 г. до н.э. приговорен к смерти и принял чашу с ядом – цикутой.

8) Философия Платона.

Платон стал первым греческим философом, создавшим целостную концепцию объективного идеализма, суть которой состоит в том, что мир идей, понятий, мыслей признается им в качестве первичного по отношению к миру вещей. Человек являет собой единство души и тела, в основе которого лежит душа, ибо она бессмертна. Платон делит души людей на 3 категории в зависимости от того, какое начало в них преобладает: разум (философы), страсть (стражники и воины) и вожделение (крестьяне, торговцы, ремесленники). Гармоничное общество есть результат осознания и исполнения каждым из граждан своего природного и законодательного предназначения. Формой идеального государства, по мнению Платона , может быть как монархия, так и аристократия и демократия, но предпочтение он отдавал монархии. Крестьяне, ремесленники, торговцы нуждаются в воспитании чувства умеренности и самоограничения.

9) Философская система Аристотеля.

А. был крупнейшим в Древней Греции ученым – энциклопедистом.

Аристотель не совсем понял учение Платона об идеях. В учении Платона не понимал идею прообраза. Вопрос: Одна ли душа у всех существ одного вида? Форма не может быть оторвана от материи, бесформенных материй нет. Всякая вещь единство материи и формы. Что является формой одной вещи - является материей другой вещи. Чистая форма - предельная форма, форма космоса.

Душа - форма живых существ.

3 вида душ: - Растительная (питаться, расти, размножаться)

- животная (Растительная + способность чувствовать и память)

- человеческая (Животное + разум).

Разум может быть отделён. Та часть души, которая близка к телу - растительная.

провёл первую классификацию наук: - теоретические (физика, математика, философия),

- практические (экономика),

- художественная, творческие.

Логика Аристотеля: он впервые изложил логику систематично. Логика – наука о законах мышления.3 закона: 1. Исключенного противоречия (из 2-х противоречащих утверждений, одно верное). 2. Исключенного третьего (утверждение и отрицание не могут быть оба ложными). 3. Тождества (а есть а).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]