Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

62 (1.2). Правовые последствия незаконного перевода и увольнения

Правовые последствия незаконного перевода и увольнения:

1) работник подлежит восстановлению на прежней работе (в должности) с прежними условиями труда;

2) работнику оплачивается время вынужденного прогула по среднему заработку за все время такого прогула (ст.394 ТК);

3) у работника восстанавливается непрерывный трудовой стаж (с включением в него времени оплачиваемого вынужденного прогула; время такого прогула включается и в стаж, дающий право на отпуск);

4) со дня восстановления на работе работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (даже если он к работе фактически еще не приступил).

Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу (ст.394 ТК):

1) В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ИТС).

2) Орган, рассматривающий ИТС, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения низкооплачиваемой работы.

3) По заявлению работника орган, рассматривающий ИТС, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в ч.2 ст.394 ТК компенсаций.

4) В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий ИТС, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

5) В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или несоответствующей закону суд, рассматривающий ИТС, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ и иного ФЗ (со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного ФЗ)).

6) Если увольнение признано незаконным, а срок ТрД на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий ИТС, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока ТрД.

7) Если в случаях, предусмотренных ст.394 ТК, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения (дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом).

В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в ТрО с другим работодателем (дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя).

8) Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу (суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула).

9) В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу (суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями (размер определяется судом)).

При признании органом, рассматривающим ИТС, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст.395 ТК).

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению (при задержке работодателем исполнения такого решения орган, его принявший, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке) (ст.396 ТК).

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению ИТС, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях (когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах) (ст.397 ТК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]