Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

22) Давид Рикардо (1772-1883)

Работы: «Начало политической экономии и налогового обложения».

Классик политической экономии, последователь и оппонент Адама Смита. Выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Развил идеи Адама Смита о том, что стоимость товаров определяется количеством труда, необходимого для их производства; разработал теорию распределения, объясняющую, как эта стоимость распределяется между различными классами общества.

По Рикардо, существуют три основных класса с соответствующими видами доходов: владельцы земли (рента), собственники денег и капитала, необходимого для обработки этой земли (прибыль), рабочие, обрабатывающие эту землю (зарплата).

Главной задачей политической экономии видел определение законов, управляющих распределением доходов. Считал, что «лучший налог – меньший налог», а рост доходов капиталистов обязательно ведёт к снижению доходов рабочих, и наоборот; был сторонником невмешательства государства в экономику.

Приверженец трудовой теории стоимости.

23) Томас Мальтус (1766-1834)

Работы: «Опыт о законе народонаселения».

Автор теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле. Впервые написал о демографической проблеме как таковой. Три основных тезиса его работы: 1) из-за биологической способности человека к продолжению рода его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов; 2) народонаселение строго ограничено средствами существования; 3) рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, эпидемии, голод). Пришёл к выводу, что народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования – в арифметической.

Минусы теории Мальтуса: использовал некорректную миграционную статистику (хотя и впервые), не принимает во внимание механизмы саморегуляции численности человечества, считает, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных ресурсов.

Теория Мальтуса достаточно корректно описывает закономерности экономико-демографической динамики доиндустриальных обществ.

24) Жан-Батист Сэй (1767-1832)

Работы: «Трактат о политической экономии», «Полный курс политической экономии».

Развивал идеи Адама Смита. Считал, что в процессе материального производства создаются не материальные блага, а услуги, и наоборот (отношения между рабочим и капиталистом – обмен услугами). Теория трёх факторов (производства): труд, капитал, земля. Теория рынка: излишнее производство невозможно и является лишь следствием нехватки товаров-комплиментов (благ, которые используются вместе с данным).

Четыре основных закона рынка: чем больше рынок, тем экстенсивнее производство и более прибылен рынок для производителя (цена возрастает с ростом предложения); каждый производитель заинтересован в успехе другого (успех одной отрасли способствует успеху остальных); импорт способствует развитию обмена; непроизводящие слои общества не приумножают богатство экономики, но разоряют его.

Особое внимание уделял тем предприятиям, которые комбинируют производственные услуги с целью удовлетворения потребительского спроса; при участии этих предприятий осуществляется распределение благ в обществе.