Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

1) Ксенофонт (444-356 гг. До н. Э.)

Работы: «Домострой», «О доходах города Афины», «Киропедия».

«Домострой» - теория домоводства и её первое литературное отражение.

«О доходах города Афины» - предложение государству купить несколько сотен рабов и отправить их на серебряные рудники, чтобы потом получать доход в казну от продажи добываемого серебра. Пример экономического расчёта (затраты, выручка, прибыль); близкая к бесконечности эластичность спроса на серебро.

«Киропедия» - историческое сочинение, содержащее фрагмент о разделении труда.

Другие достижения: ввёл термин «экономика», разделив её на сельское хозяйство и ремесленничество, обратил внимание на потребительскую и меновую стоимость, рациональное ведение хозяйства, правильную оплату труда. Признавал необходимость денег как средства обращения и сбережения.

2) Аристотель (384-322 гг. До н.Э.)

Работы: «Никомахова этика», «Политика».

Был консерватором, ему не нравилось развитие торговли и денежных отношений в современной ему Греции. Идеалом для Аристотеля являлось небольшое земледельческое государство, обеспечивающее себя всем необходимым, а недостающее получающее через натуральный обмен; обогащение такого государства происходит за счёт захвата новых территорий. Идеалом экономического хозяйства для Аристотеля являлась замкнутая система. Ввёл понятие «хрематистика» - искусство наживать состояние путём торговли, накопление денег здесь – самоцель. Осуждал такой подход. Впервые исследовал экономические процессы как абстрактные.

Другие достижения: поставил вопрос о том, чем определяются соотношения обмена/меновые стоимости/цены. Высказывал разумные мысли о происхождении и функциях денег, о превращении их в капитал.

3) Адам Смит (1723-1790)

Работы: «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Основоположник экономической теории, основатель классической политической экономии. Выступал против деятельности правительства, за политику невмешательства государства в экономику, за отход его от интервенционной политики, рекомендуемой теорией меркантилизма. Считал, что экономическая свобода является эффективным средством регулирования экономики. В основе его учения лежали конкуренция и личный интерес, которые порождают рост реального национального богатства.

«Исследование о природе и причинах богатства народов» знакомит читателя с обилием экономических данных и их анализом на фоне обобщения тенденций развития экономических процессов в обществе, основанном на частной собственности.

Другие достижения: ввёл термины «производительность труда», «(не)производительный класс»; вместе с Рикардо разработал трудовую теорию стоимости. Афоризм: «невидимая рука рынка».

4) Карл Маркс (1818-1883)

Работы: «О критике политической экономии», «Капитал», «Заработная плата и капитал».

Основоположник марксизма (революционного социализма). Марксизм основан на противоречиях между экономическими классами, вытекающих из присвоения капиталистами созданной рабочими прибавочной стоимости. Предсказывал рост безработицы, концентрацию капитала, снижение норм прибыли, возникновение агрессивного империализма, революцию и ниспровержение капитализма. Результатом этого стало возникновение коммунизма, возлагавшего все надежды на централизованное планирование для достижения своих целей.

Его теория прибавочной стоимости базировалась на том, что стоимость товара определяется количеством вложенного труда. Источником прибавочной стоимости является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость. Проявляется в предпринимательской прибыли, ренте, процентах, налогах, пошлинах и т.д.