Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

9) Франсуа Кене (1694-1774)

Работы: «Налоги», «Объяснение “Экономической таблицы”», «Естественное право», «О торговле» и др.

Основоположник школы физиократов. Создал учение о чистом продукте (сейчас – национальный доход), источником которого является земля и приложенный к ней труд людей. В остальных отраслях происходит лишь смена первоначальной формы полученного в сельском хозяйстве продукта. Говорил о производительной сущности разных социальных групп общества – классов: производительного (земледельцев), бесплодного (ремесленников), собственников (фермеров).

В «Экономической таблице» Кене впервые была сделана попытка произвести анализ общественного воспроизводства с позиции установления определённых балансовых пропорций между натуральными (вещественными) и стоимостными его элементами. Кене впервые в истории предложил общую схему, отвлекаясь от некоторых реальных моментов и отношений.

10) Альфред Маршалл (1842-1924)

Работы: «Экономика промышленности», «Элементы экономики промышленности», «Промышленность и торговля», «Деньги, кредит и торговля», «Принципы экономической науки».

Лидер неоклассического направления в экономической науке. Соединил воедино классическую теорию и маржинализм. Считал, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство. Графическим эквивалентом данного положения является так называемый «крест (ножницы) Маршалла», где точка пересечения спроса и предложения – равновесная рыночная цена.

Ввёл термины «эластичность спроса», «потребительский излишек»; предложил компромиссную теорию цены. Признавал, что предметом экономической науки является богатство, но богатство и деньги интересовали его прежде всего потому, что они служат, по его мнению, естественным пригодным средством для измерения мотивов человеческой деятельности.

В основу «Принципов экономической науки» положен анализ поведения индивидов.

11) Фридрих Август фон Хайек (1899-1992)

Работы: «Дорога к рабству», «Цены и производство», «Частные деньги», «Индивидуализм и экономический порядок».

Сторонник либеральной экономики и свободного рынка, представитель новой австрийской школы. Один из ведущих критиков коллективизма.

Сущность его социально-экономической концепции заключается в следующем: конкуренция через механизм цен информирует участников рынка о тех возможностях, которыми они могут воспользоваться для эффективного применения тех ресурсов, которыми владеет общество; рынок способствует концентрации знаний, умений и навыков, которые рассеяны в обществе; экономические проблемы должны решаться через накопление и распространение информации (знаний); высшей человеческой ценностью является свобода; основа экономической свободы состоит в праве каждого отдельного человека свободно распоряжаться капиталом и своими способностями; система частной собственности – основная гарантия свободы; государство не должно чрезмерно вмешиваться в экономику, и прежде всего в процессы ценообразования.

Другие достижения: Нобелевская премия по экономике (1974).