Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

5) Абрахам Маслоу (1908-1970)

Работы: «Мотивация и личность», «Психология бытия».

Основатель гуманистической психологии, создатель иерархической теории потребностей и её модели, так называемой «пирамиды Маслоу». Маслоу делил потребности на пять (семь) основных категорий – физиологические, экзистенциальные, социальные, престижные, духовные или же физиологические, потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в уважении, познавательные, эстетические, потребность в самоактуализации. По мере удовлетворения низлежащих потребностей, всё более актуальными становятся потребности более высокого уровня.

6) Платон (427/8-347/8 гг. До н.Э.)

Работы: «Государство».

По мнению Платона, государство возникает вследствие многообразия человеческих потребностей и вытекающего отсюда разделения труда. Платон, в сущности, определял государство как особую форму поселения людей, которая возникает из необходимости взаимопомощи, удовлетворения потребности людей в пище и жилье, поддержания порядка внутри самого поселения. Государство и общество у Платона пока не различаются; государство может существовать длительное время, если оно основано на натуральном хозяйстве и деньги имеют ограниченное хождение. Платон отрицательно относился к функции денег как сокровища, считая, что они имеют две функции – меры стоимости и средства обращения. Требовал запретить куплю-продажу в кредит, ссуды под проценты, хотел, чтобы закон устанавливал пределы колебания цен, а горожане наделялись земельными наделами (при этом имущество их не должно быть чрезмерным, если оно в четыре раза превышало стоимость надела, то передавалось государству). В таком государстве, считал Платон, не будет ни богатых, ни бедных.

7) Жан-Жак Руссо (1712-1778)

Работы: «О политической экономии», «Об Общественном договоре», «Рассуждение о происхождении неравенства между людьми».

«О политической экономии». Руссо утверждал, что право собственности – самое священное из прав гражданина, собственность – истинное основание гражданского общества. Считал, что слишком быстрое движение к прогрессу представляет опасность для человечества.

«Об Общественном договоре». Основная задача Договора – найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силой личность и имущество каждого из её членов, и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остаётся столь же свободным, как и прежде. Государство – продукт Договора и порождение разумной воли народа. Руссо исходит из того, что каждый человек передаёт в общее достояние и ставит под высшее руководство свою волю и все силы.

В его сочинениях звучала революционная струна века.

8) Вильфредо Парето (1848-1923)

Работы: «Экономика и социология».

Считал, что политическая экономия должна изучать механизм, устанавливающий равновесие между потребностями людей и ограниченными средствами их удовлетворения, для чего необходимо применение математического анализа.

Разрабатывал проблемы потребностей, обосновав понятие «полезность» как критерий потребностей человека, разработал экономическую модель «кривых безразличия».

Широкую известность получил «закон Парето»: 20% усилий дают 80% результата, и наоборот.

Создатель теории элит – концепция деления общества на определённые слои.

Занимался также проблемами экономических кризисов, ренты, денег и процента.