Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

15) Торстейн Бунде Веблен (1857-1929)

Работы: «Теория праздного класса: экономическое исследование институций», «Теория предприятия», «Предприниматели и простой человек», «Инженеры и система ценообразования» и др.

Основоположник институционального направления в политической экономии. Считал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающего их принимать неразумные решения. «Эффект Веблена» - престижное или показное потребление – возникает при потреблении благ, в основном недоступных для большинства обычных потребителей, что подчёркивает социальную значимость их владельцев. Чем выше цена, тем выше и потребление – прямая зависимость. Праздным классом считал собственников, которые переключаются на демонстративное потребление.

Занимался также проблемами вмешательства государства в экономику. Идеальный вариант по Веблену – существование «мозгового центра», способствующего более рациональной деятельности государства. Предметом экономической науки считал область исследования мотивов поведения потребителей.

16) Джон Кеннет Гэлбрейт (1908-2006)

Работы: «Общество изобилия», «Американский капитализм», «Экономические теории и цели общества», «Экономика невинного обмана», «Экономическая наука в перспективе» и др.

Представитель институционального (Вебленского) течения. Критиковал мнение о реальном существовании свободной конкуренции и о том, что государственные расходы не способны снизить безработицу; считал, что «общество потребления» развивает экономический дисбаланс. Верил в роль правительства в экономическом планировании, выявил тенденцию свободно-рыночного капитализма создавать частное великолепие и общественную нищету. Считал, что различие между частным и государственным секторами экономики надуманно.

Отмечал, что корпорации, управляемые техноструктурой, составляют планирующую систему экономики, а мелкие фирмы – рыночную подсистему, причём первая эксплуатирует вторую, порождая неравенство в прибыли. Ввёл термин «самоэксплуатация». Не был согласен с тем, что акционеры и директора реально играют заметную роль в управлении компаниями.

Основная тематика его работ – послевоенная трансформация капиталистической экономики. Сформулировал одну из наиболее признанных трактовок «индустриального общества».

17) Рональд Гарри Коуз (1910)

Работы: «Природа фирмы», «Проблемы социальных издержек».

Рассматривал процесс порождения экономикой специфического рода издержек, которые он назвал «трансакционными». Считал, что внешние эффекты могут быть интернализованы при помощи договора между сторонами, если вмешательство правительства ограничится спецификацией прав собственности и трансакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю (теорема Коуза).

Существует также «догадка Коуза». Если на рынке набор блага или его ресурса неограничен, то монопольный производитель вынужден продавать товар по цене рынка совершенной конкуренции, то есть с нулевой прибылью.

18) Милтон Фридман (1912-2006)

Работы: «Роль денежной политики», «Деньги и экономическое развитие», «Исследование в области количественной теории денег».

Приверженец классической школы, считал, что государство не должно вмешиваться в экономику. Рынок – гарант свободы выбора, являющейся условием эффективности и жизнеспособности системы. Механизмом, обеспечивающим реализацию экономической свободы, является механизм цен. Цены, по Фридману, выполняют три взаимосвязанных функции: информационную, стимулирующую, распределительную.

Государственное вмешательство принимал в формах, которые в наименьшей степени ограничивают свободу человека, в том числе свободу тратить деньги. Выступал противником чрезмерного расширения сферы предоставления социальных благ, считая, что это порождает «институциональную безработицу» и «новую бедность».

Разработал современную версию количественной теории денег. Уравнение Фридмана: М=Y+Р, где М – долгосрочный среднегодовой темп роста предложения денег, Y – долгосрочный среднегодовой тем изменения (в постоянных ценах) совокупного дохода, Р – уровень цен, при котором рынок находится в состоянии краткосрочного равновесия. Рост денежной массы не скажется на реальных объёмах производства, выразившись в инфляционном росте цен. Предлагал стабильный рост денежной массы 3-5% в год, что не повредит стабильности экономики.

Главным своим достижением в экономической теории считал теорию потребительской функции, которая утверждает, что люди в своём поведение учитывают не столько текущий доход, сколько долгосрочный.