Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

19) Карл Пауль Поланьи (1886-1964)

Работы: «Великая трансформация», «Примитивная, архаичная и современная экономика», «Экономика как институциональный процесс».

Создатель институциональной концепции, критикующей представления об универсальном характере рыночных отношений. Считал, что даже в самой хозяйственной жизни рыночный принципы почти никогда не были господствующими.

Экономическая жизнь, согласно Поланьи, является подчинённым элементом более широкой социальной системы. Люди могут налаживать связи друг с другом в соответствии с тремя основными принципами – дарообмена (реципрокности, в первобытном обществе), централизованного перераспределения (редистрибуции, в раннеклассовом обществе) и рынка (эпоха Нового времени). Для победы саморегулирующегося рынка нужно, чтобы товарами стали труд, земля и деньги, а государство полностью отказалось от вмешательства в рыночную экономику. Чисто рыночная система не может существовать в течение достаточно долгого времени, потому что такие перемены не происходят сами по себе.

20) Артур Сесил Пигу (1877-1959)

Работы: «Экономическая теория благосостояния», «Экономика стационарных состояний», «Занятость и равновесие», «Колебания промышленной активности».

Занимался исследованием проблем тарифной политики, циклических колебаний промышленного производства, занятости, государственных финансов. Центральное место в его теории благосостояния занимала концепция национального дивиденда – доли материального дохода общества, которая может быть выражена в деньгах. Был приверженцем свободной конкуренции, выступал против государственного распределения цен и распределения ресурсов. Большое значение придавал постановке и рассмотрению социальных проблем; основная причина циклических колебаний в экономике – изменение спроса на труд.

«Эффект Пигу» - при отсутствии инфляционных ожиданий рост цен вызывает рост сбережений и сокращение потребления, что понижает цены и приводит экономику в равновесие. При неполной занятости и снижении цен экономические агенты начинают меньше сберегать и больше потреблять, что поддерживает цены на занятость.

Несостоятельно его суждение о том, что безработица является следствием высокого уровня заработной платы трудящихся.

21) Иеремия Бентам (1748-1832)

Работы: «Введение в принципы морали и законодательства», «Деонтология, или наука о морали» и др.

Родоначальник одного из направлений в английской философии – утилитаризма. Утилитаризм Бентама основывался на гедонизме, учении о том, что благо – это счастье, и целью этического поведения является достижение наибольшего возможного счастья для наибольшего числа людей. В основе этики Бентама лежит «принцип пользы», согласно которому действия людей, их отношения должны получать моральную оценку по приносимой ими пользе. В определении пользы принимаются во внимание частные интересы человека. Учение просветителей в трактовке Бентама перешло у него в принцип «наибольшего счастья наибольшего числа индивидуумов», в призыв к достижению личного преуспеяния, увеличивающего общую сумму счастья.

Несмотря на практические трудности, возникающие при подсчёте количества блага, был убеждён, что благо можно оценивать по интенсивности, длительности и др. Отстаивал идею свободной торговли и ничем не стеснённой конкуренции, что должно было, по его мнению, обеспечить спокойствие общества, справедливость, равенство.

Был сторонником либерализма, критиковал Руссо за его революционные взгляды. Считал естественным и идеальным английский общественный и экономический строй.