Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии экономистов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
164.48 Кб
Скачать

12) Йозеф Шумпетер (1883-1950)

Работы: «Теория экономического развития», «Деловые циклы», «Капитализм, социализм и демократия».

Популяризовал термин «креативное разрушение» в значении «процесс индустриальной мутации, которая непрерывно реконструирует экономическую структуру изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую». Шумпетер считал, что этот процесс трансформации сопровождает радикальные инновации.

Разработал теорию экономического развития, ставя во главу угла те факторы, которые вызывают экономическое развитие системы. Выделил несколько принципиально новых комбинаций факторов производства – создание нового продукта, использование новых технологии и организации производства, открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Считал предпринимателей людьми, обладающими особым типом характера, отличающимся следующими особенностями: опорой на собственные силы, предпочтением риска, ценностью собственной независимости, ориентацией на собственное мнение, потребностью в достижении успеха (самоценность денег невелика), стремлением к нововведению. Предсказывал скорую гибель капитализма из-за неодобрительного отношения к предпринимателям со стороны других социальных групп, особенно радикальных интеллектуалов.

13) Людвиг Эрхард (1897-1977)

Работы: «Благосостояние для всех».

Один из авторов концепции социального рыночного хозяйства и конструктора нового хозяйственного порядка. При его непосредственном участии был разработан план и проведены денежная и экономическая реформа, в ходе которой Западная Германия вышла из послевоенного кризиса и вскоре достигла впечатляющих результатов – «немецкое чудо».

Одновременно с введением стабильной валюты отменил государственное планирование и централизованное ценообразование на большую часть товаров, предоставив немецким предпринимателям полную свободу деятельности.

14) Джон Мейнард Кейнс (1883-1946)

Работы: «Экономические последствия мира», «Трактат о денежной реформе», «Трактат о деньгах», «Общая теория занятости, процента и денег».

Основатель кейнсианского направления в экономической теории. Считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки. Средство спасения капитализма в послевоенной Европе видел в стабилизации капиталистической экономики.

Основные методологические положения подхода Кейнса: важнейшие проблемы расширенного воспроизводства необходимо решать с позиции спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов, кризисы перепроизводства нежелательны; вмешательство государства неизбежно, потому что рыночная экономика не может саморегулироваться; основной инструмент регулирования экономики – бюджетная политика.

Ввёл термин «эффективный спрос» (равновесие между потребителем и производством, доходом и занятостью), который стимулировал анализ макроэкономических показателей. Утверждал, что с увеличением занятости сокращается потребление из-за стремления людей к сбережениям; по Кейнсу, это может быть компенсировано увеличением затрат на новые инвестиции. Был сторонником большого количества денег в обращении, что, по его мнению, мало влияло на снижение процентной ставки.