Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из_истинной_истори_наших_предков.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

17 «Молодая гвардия» № I 257

Почему Мстислав не изгнал Ярослава из Новгорода, мы не знаем. Вернее всего, что Мстислав решил оставить в покое Ярослава и его новгородцев и заняться восстановлением разоренной Руси.

Так как Киев был сожжен и разрушен, Мстислав перенес свою столицу в Чернигов.

Сильвестр под годом 6532 (1024) сообщает, что «братья» поделили Русскую Землю между собою, что инициатором сего был сам Мстислав, который будто бы «признал» в Ярославе «старшего брата и подчинился ему как великому князю».

Это сообщение тоже ложно и не соответствует истине.

Мстислав Удалой был великим князем Русской Земли, а Ярослав сидел только в Новгороде, подчиняясь воле Мстислава Удалого.

Выше было доказано, что Ярослав был рабич и был сыном Ярополка, в то время, как Мстислав Удалой был сыном убиенного Владимира Святославича.

Великий князь Земли Русской Мстислав Удалой был известен и загранице как таковой. Польша, Германский император, Византия вели с ним дела и отметили в своей литературе его имя как великого князя Руси. В нашей религиозной литературе он также отмечен как великий князь.

Обо всем этом Сильвестр молчит. В своих сообщениях о борьбе Мстислава Удалого с Ярославом Сильвестр проводит ту идею, что Мстислав подчинился Ярославу как старшему брату, и, подчинив себя, признал в Ярославе великого князя Руси. Что будто бы «братья» поделили Русскую Землю между собою и т. д.

Все это ложь и фальсификация, направленная в пользу Ярослава для того, чтобы скрыть действительные события, указывавшие, что Ярослав был узурпатор власти на Руси, к которой пришел через участие в убийстве Владимира Святославича и его сыновей Бориса, Глеба и Святослава.

Когда Мстислав Удалой умер в 1036 году, Ярослав захватил всю власть на Руси в свои руки и сейчас же арестовал последнего сына Владимира Святославича Судислава и посадил его в тюрьму, чем очистил себе дорогу к великокняжеской власти.

В летописях сохранилось сообщение:

...«В лето 6544 (1036)... в се же лето всади Ярослав Судислава в порубь (т. е. в тюрьму). «...И другое: «В лето 6567 Изяслав, Святослав и Всеволод (сыновья Ярослава) высади-ша стрыя своего (т. е. дядю своего) ис поруба, сиде бо лет 20 и 4, заводивеше кресту и бысть чернцем»...

После смерти Ярослава сыновья освободили Судислава из тюрьмы, где он просидел 24 года, взяв с него крестное целование, что он не будет добиваться великокняжеского престола, который принадлежал ему по наследству, как последнему

258

из оставшихся в живых сыновей Владимира, и тут же отправили его в какой-то монастырь для пострига в чернецы-монахи.

С этого момента династия Владимира Святославича, признанного Святым и Мучеником и прозванного народом Великим, из Истории исчезает. На смену ей приходит династия сына Ярополка — Ярослава Хромого, прозванного впоследствии «Мудрым».

Третья попытка словенских князей захватить власть на Русской Земле увенчалась полной победой.

Об этом Сильвестр также молчит.

Сильвестр не называет ни «словенских» племен или групп из остатков племен, ни их князей, которые захватывали Русскую Землю. Не указывает он и времени, когда эти захваты произошли, ни места русской территории, которые были захвачены.

Обо всем этом он молчит.

Между тем, в отрывках 1-й Повести автор ее Нестор сообщает о многих захватах, сопровождавшихся войной и насилиями. Так, какие-то племена, пришедшие со стороны Ляхов, может быть, ляшские, а может быть, и нет (сохранились лишь имена их князей — Родим и Вятко), захватили русскую территорию и население по рекам Соже и Оке. Другой князь — Тур захватил другую территорию и ее население по реке Припяти, к востоку от ее притока Горыни. Затем, видимо, полабский князь Рогвольд со своим родом и дружиной захватил племя Кривичей — Полочан и «уселся» в Полоцке.

Если верить сообщениям Льва Дьякона, византийского автора-историка, шайка «склабов», а это уже указывает, что они пришли со стороны Германии и из Полабии, а польский летописец Длугош даже утверждает, что они были из Полабии, эта шайка захватила территорию Древлян, где-то между Искоростенем и Вручим, и когда Игорь Старый возвращался с «полюдья», напала на него, перебила дружину и зверски убила Игоря Старого.

Лев Дьякон весьма цинично и со всеми мельчайшими подробностями рассказывает об этом убийстве Игоря Старого, что дает право думать, что в деле убийства Игоря Старого была замешана и Византия. И кто знает, может быть, Византия подговорила и «склабов» расправиться с ненавистным ей и могущественным русским великим князем Игорем Старым.

Польский летописец Длугош, рассказывая об убийстве Игоря Старого, сообщает, что убийцей Игоря Старого был полабский вождь Нискин, захвативший часть Древлянской Земли. Сведения об этом печальном эпизоде были взяты им от «русского летописца». Кто был этот летописец?

17*

259

Вероятно, Нестор, так как только он являлся авторитетом для словенских летописцев.

Всех этих примеров о захвате «словенами» русской территории вполне достаточно, чтобы ясно представить себе картину о внедрении племен Полабии и Прибалтики в земли наших предков.

Благодаря работам и исследованиям двух русских ученых Гедеонова и Забелина мы не только знаем имена этих племен, но и пути и местности, которые были заняты этими племенами в Русской Земле.

В большинстве своем все передвигавшиеся на восток «словени» пользовались сухопутным путем по побережью Балтийского моря, и только новгородские словени пользовались морским путем через Финский залив - Ладожское озеро — р. Волхов — озеро Ильмер (Ильмень потом).

Шедшие по побережью Балтийского моря племена «словен» группами, отдельно или родами, обыкновенно сворачивали от побережья к югу и шли вдоль течения рек Вислы-Буга в верховья их, где входили в земли Волынян, или спускаясь по притокам рек Припяти, Стыри и Горыни, занимали зем-ли Древлян и Дряговичей. Те же из «словен», кто достигал рек Немана и Зап. Двины, поднимались в верховьях этих рек и занимали земли других русских племен, живших в системе реки Днепра и его притоков. Много «словен» проникало и в систему реки Волги и ее притоков, где вскоре смешались с древними племенами лесной Руси (Борусы римских авторов; Дощечки Изенбека)»

Захват «словенами» русской территории легко проследить по древним названиям селений, городов, урочищ, рек, озер и некоторых местностей, где эти «словени» поселились.

Все эти названия они принесли с собой из Полабии (др. Германия) и Балтийского побережья.

По этим же названиям можно определить племенные прозвища этих «словен», которые переселились в земли наших предков, часто насильно, а иногда и мирным путем занимая свободные места среди русского населения.

Все они впоследствии слились с русским населением, став русскими, кроме их вождей-князей, которые еще долго со-противлялись всему русскому и вели себя истинными «на-ходниками», захватывая власть и имущество у русского народа и закабаляя его самого.

Ученые Гедеонов и Забелин * научно доказали, что «словени», принадлежащие к Оботритам, Ваграм, Лютичам, Вель-там, Ругам и другим племенам древней Германии и Балтики, в разное время переселились на русскую территорию.

Необходимо заметить, что некоторые племена «словен», например Оботриты, известны также как Одричи и имели сре-

* Гедеонов С., Варяги и Русь. СПБ., .1876; Заб е л и н Ив. Ё., История Русской яжизни. М., 1879. .....-,

260

ди себя прозвище Рерики, что в переводе на наш русский язык означает Соколы. Как Одричи, они известны греческим и римским авторам и в свое время жили во Фракии (Трация) и считались фракийскими племенами. Занимали они места, начиная от северного склона Балканских гор до самого Дуная. Соседями у них были наши Кривичи и Северяне. Одричи (Оботриты), наши Кривичи, Северяне находились в этих местах более ста лет и осели здесь в 6 веке до Р. X., придя со стороны Малой Азии. О Кривичах вспоминает Геродот (кн. 4, № 49), а о Северянах — Феофил Хронограф* (с. 236—238). Часть Одричей-Оботритов вместе с частью Кривичей и Северян ушли в Зап. Европу, и здесь их стали называть Вендами, Уендами, Венедами и Виндами. Большая часть Одричей-Оботритов поселилась в древней Германии по реке Виндрус, которая стала зваться р. Одером, как память их племенного прозвища — Одричи. Остатки Кривичей и Северян во времена Геродота переселились на другую русскую территорию.

Интересна история странствования племени Любичей по всей древней Европе. Некоторые этапы их остановок во время странствования отмечены древними римскими и греческими авторами. Оказывается, что на русской территории они жили в углу северо-западной части Черного моря и были известны как Уличи. Отсюда во времена великих князей Игоря и Святослава переселились в районы Карпатских гор. Другая часть их осела в центральной и северной Руси. На русскую территорию они пришли, видимо, в 7 веке или начиная с 8 века, со стороны Балтийского моря, где они жили в количестве нескольких племен. Часть их осталась на местах, а часть ушла на восток, в русские земли. Пришли они на Балтийское побережье в самом начале нашей эры со стороны реки Секваны (р. Сена в теперешней Франции), жили они в те времена на месте, где теперь стоит город Париж, занимали берега реки Секваны и остров. Здесь у них был город Лютеция. В свое время, что указывает на глубокую древность, это племя входило в состав 12-племенной федерации государства Расена, или, как их прозвали римляне -Этрурии, с центром в г. Луца (Лука) на реке Аузер (Озер). Отсюда их выбили латиняне при захвате Расена, и они ушли в Галлию Транспадану. У города Милин они осели на короткое время, а затем ушли с Кимро-Галами к реке Секване.

Я остановился более подробно на этих племенах, чтобы указать на более древнюю их историю и этим доказать историкам, как глубоко они ошибаются, называя все эти племена «Славянами» и тем самым отнимают от них их истинную историю и в то же время снабжают их «историей» германского изобретения.

* Феофил Хронограф известен также под именем Феофила Кон-фессора.

261

Теперь проследим «словенские» названия, о которых упоминает наша летописная литература, и те, которые сохранились на русской территории до наших дней.

После г. Турова Земли Древлян идет другое словенское заселение — Любеч или, по-древнему, Любец. Это название принесло какое-то племя из Полабии, где, как известно, был город Любец (нынешний Любек). Интересно и то, что этот новый Любец был фактически русским городом Телюци. Сло-вени Полабии захватили его и переименовали в Любец. Можно, приблизительно и с небольшой ошибкой, сказать, что занятие Телюци полабскими словенами произошло во времена Ярополка Узурпатора, т. е. около 973—974 годов, так как император Константин Багрянородный в своем сочинении «Об управлении государством» упоминает город Телюци, а не Любец, и в то же время говорит, что в Новгороде княжил сын русского правителя (т. е. великого князя) Иегорра (Игорь Старый) — Сфендослабос (Святослав Храбрый).

После того, как Владимир Святославич изгнал Ярополка Узурпатора из Киева, были выгнаны из Любича* и его завоеватели, которые построили второй Любец, южнее первого. Этот Любец стоял на левом берегу реки Десны, недалеко от впадения последней в р. Днепр.

Следовательно, эти «словени» из Полабии пришли в конце 10 века.

Около города Дорогобужа, если двигаться по реке Осме в р. Рославлю, стоит большое селение Вергово. Здесь поселилось племя Вагров. На другой стороне этой реки стоит селение Бабиново (теперь Бабиноский), это селение Ругов с острова Рюген. Селение Баббин было на этом острове. Далее, в верховьях реки Угры в нее впадает р. Демина, здесь поселились Поморцы с реки Деммин Балтийского побережья.

На реке Оке, у Брянска, где впадает река Ресета, стоит селение Ресета, построенное Велетами, а рядом, на р. Вы-тебта, селения Ругов, живших когда-то на острове Рюген. Имя селения Ругов — Волисово.

В реку Ресету впадают притоки Велья, здесь поселились Велеты, и р. Серебет — здесь Сербы. На притоке р. Волыни, впадающей в р, Ветьма, стоит город Любегощ, построенный Поморами из Померании, где у них был город Лю-бегост.

Около города Трубчевска, на реке Судости, Поморцы построили город Радогост, названный в память оставленного ими города Радогоста в Померании. На месте его теперь стоит город Погар. Около него селения: Рогово, Витовка. Здесь поселились Поморы с Поморья Балтики. Сохранились древние имена рек, впадающих в реку Судость — Рог, Бабииец.

* Город Телюци — родовой город Владимира Святославича. Мать его «Малуша», т. е. княжна, имя которой было Фредь, была, дочерью «Малика», т. е. князя Телюци или Любеца Люта-Никиты. Титулы: Малек, Малуша— скифские. , .. : , .'

262

Все эти названия «словени» принесли с собой и дали их русским рекам, старые имена которых уже забыты.

Вблизи этих мест течет река Нерусь (He-Русь?), на ней стоят селения Радогощ, Бабинец. Здесь когда-то поселились Руги и Поморцы.

На притоке реки Оки — Сване — стоит село Растогор, построенное Ругами и названное ими в честь своего села, оставленного ими в 12 веке, после нападения грабителей Данов на остров Рюген.

На р. Пулке, приток р. Десны, стоят селения Волостовит и Волосково. Далее, от реки Оки на Дон идут ряд древних волоковых дорог в направлении по рекам Прану (Проня) и Прановке. Названия этим рекам даны Велетами в память своих оставленных мест. В истоках этих рек были их поселения. Одно из них сохранилось — это Волшута, так оно названо было по городку Велетов Волщеха в Поморье, другое Перкино (названо в честь Перкуна, так Велеты звали Перуна).

К этому же нужно добавить, что все притоки реки Прана (Проня) были названы Велетами в честь своих рек Поморья. Левые притоки имеют такие названия: Вилинка, Ярополь и Катогоц, а правые — опять Вилинка, Волосовка, Келец, Калу зевка, Лютик и Ясменка. Все это названия рек Балтийского Приморьями их легко найти на картах 18 века.

Только два притока: Литогоща и Роговая сохранили свои русские названия со времен тех русских племен, которые жили здесь до 5 века по Р. X. и имели общее название Руси-Колуней (Раксалани римских авторов), так прозванных по тем круглым укрепленным городищам, в которых они жили в этих местах *.

К этим же примерам можно было бы добавить словенские названия поселений, рек, если двигаться по линии Витебск — Смоленск — Рязань, а также по линии от города Орши (древ. Руша) на город Курск, где сохранились они среди русских названий и до наших дней, но, считая, что вышеизложенных примеров внедрения и захвата «словенами» русской территории вполне достаточно для доказательств, перехожу на территорию Северной Руси, которую словени захватили между 9 и 10 веками, т. е. в более раннее время, где в свое время появилось государство словен Господин Великий Новгород.

Наиболее древние новгородские летописи вспоминают, что в 9 веке, приблизительно в его второй половине, с Запада появились находники в больших силах, которые под предводительством своего вождя Рюрика захватили всю северную территорию Руси со всеми ее жителями, от города Изборска

* Название Русь-Колуней, как «Русколуне», по текстам дощечек Изенбека пояснено: Русь, живущая в Колунях, т. е. круглых городищах; коло — круг, колесо, окружность, Солнце.

263

вплоть до города Белоозера. Развивая свои наступления на Юг, пришельцы, или варяги (т. е. иностранцы), захватили русские племена Кривичей, Мерю или Поморцев (они же Ильмерцы, т. е. жители побережья озера Ильмер) и другие, имена которых были забыты.

Из анализа названий, сохранившихся в этих местностях, а также из летописных данных и данных писцовых книг, грамот, можно вполне точно и утвердительно сказать, что войско находников состояло из ряда племен, или их частей, обитавших когда-то в Балтийском Приморье и в Полабии, т. е. в Германии. Племенные названия этих иаходников следующие — реки Одер, Щетинцы, т. е. жители г. Щетин (Стетин), Велеты, Поморцы (из Померании), Кошубы, Варги (или Багры), Руги (с остр. Руген или Руян) и другие.

Согласно древней летописи (Первой Новгородской старшего извода) (до исправления ее добавлениями из других летописей и до расстановки знаков препинания, сделанных учеными-норманистами, эта летопись была записана так): «три браты с роды своими пояша по собе всю русь и придо-ша старший рюрик и другий синеус на бело озере, а третий изборсте трувор»... Этот отрывок, хотя и краток, но достаточно ясен. Он рассказывает, что три «брата», может быть в смысле «побратимов» или, по-нашему, союзников-вождей, захватили со своими родами всю (Северную) Русь. Причем Старший или глава их — Рюрик, с другим вождем по имени Синеус, заняли территорию до г. Белоозера, что на Белом озере стоит, третий же из них Трувор занял г. Изборск.

Далее, из отрывков не дошедших до нас летописей *, но выписанных историком В. Н. Татищевым для своей Истории, мы находим отрывки, где описывается захват Рюриком Новгорода и окрестных земель, убийство им словенского князя Вадима Храброго Новгородского и новгородских лучших мужей. Об этих же событиях в Новгороде мы находим краткое описание и в текстах Никоновской летописи, с некоторыми добавлениями, как, например, о бегстве новгородских мужей в город Киев под защиту их князя, которые бежали из Новгорода, потому что не хотели быть «рабами Рюрика». По данным Ипатьевской Летописи, нападение свое Рюрик начал захватом сначала г. Ладоги, а затем и дальше «почаша воева-ти всюду»... (по Воскр. летописи).

Отсюда выводы: 1) Если Рюрик силою захватил г. Новгород, убил тамошнего князя Вадима Храброго и лучших новгородских мужей, это значит, что Рюрик был завоевателем-находником. 2) Убийство им новгородского словенского князя Вадима Храброго и его лучших мужей указывает, что предание, как Словени, Кривичи, Меря, Чудь и др. призвали

* Масса летописей, собранных до 1812 г. в Москве, сгорела во время нашествия Наполеона, много летописей было уничтожено «предтечами норманистов», много документов было скрыто, напр. Дощечки Изевбека. .

264