Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗПП 1-52.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
62.35 Кб
Скачать

  1. Развитие правового регулирования потребительских отношений в России и зарубежных странах. Основные положения документов оон и иных международных организаций о правах потребителей.

История становления и развитие в мире. Родина – США. «Консьюмеризм» - движение в защиту прав потребителей. 60-80 гг ХIХ века – первые кампании в целях защиты интересов потребителей от железнодорожных компаний, завышавших цены на перевозку пассажиров и грузов. 1899 г. – Национальная Лига потребителей. Начало ХХ века – надзор за качеством пищевых продуктов и медикаментов («разгребатели грязи»). 1935 г. – Союз потребителей. 1968 г. – многие разрозненные общенациональные и местные общества объединились в Американскую федерацию потребителей. 15 марта 1962 г. – президент США Дж. Кеннеди направил Конгрессу США "Специальное послание о защите интересов потребителей", в котором провозглашались основные права потребителя: право на выбор; право на безопасность; право быть выслушанным; право на информацию. Отсюда – ООН объявила 15 марта Всемирным днем потребителя. В США было положено начало массовому движению потребителей, ныне объединяющему более 180 общественных и государственных организаций в 72 странах мира.

Великобритания – в 70х гг ХХ века. Комиссия по ценам, Управление по справедливой торговле, Консультативный комитет по защите интересов потребителей. Специальный журнал. Консультативные бюро.

Германия. Специальные отделы в министерствах экономики, сельского хозяйства, здравоохранения (оказывают помощь при разработке законов). Комитет по проблемам потребителей. Потребительские центры и бюро (предоставление информации, оказание юридических услуг). Относительно качества товаров – экологически чистые и качественные продукты награждаются особой премией, присуждаемой комиссией при министерстве окружающей среды.

Швеция. 1971 г. учреждена должность омбудсмена по защите прав потребителей.

Становление в России. Как отрасль законодательство о ЗПП возникло в России в начале 90х гг. До этого регулирование потребительских отношений производилось в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. Отсюда проблемы:

- не учитывалась специфика потребительских правоотношений;

- некоторые виды фактически существовавших договоров не укладывались в рамки гражданского законодательства;

- отсутствовала система специальных гарантий охраны прав граждан при заключении договоров, направленных на обслуживание их потребностей;

- множественность подзаконных актов, иногда ущемлявших интересы потребителей.

+ Законодательство не соответствовало нормам международного права (Руководящие принципы для защиты интересов потребителей от 9 апреля 1985 г.): не все права потребителей, признанные международным сообществом, были законодательно урегулированы, а те, которые были закреплены, не имели механизма реализации (были декларативны).

Первая попытка – 1988 г., проект Закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей». Упор делался на качество ТРУ, а не на защиту прав потребителей. Не было различий между потребителем-гражданином и потребителем-юридическим лицом. Проект был отвергнут из-за отсутствия механизмов реализации (он был абсолютно декларативен).

Поворотный момент – принятие в 1991 г. Закона СССР «О защите прав потребителей». Один из первых нормативных актов, закрепивших право граждан на компенсацию за причиненный моральный вред.

7 апреля 1992 г. в действие вступил Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Основные нововведения:

- норма, запрещавшая при принятии других нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей, снижать гарантии защиты их прав по сравнению с установленными в Законе;

- юридические лица были выведены из сферы действия закона (таким образом, подчеркнута необходимость установления повышенных гарантий защиты для потребителя-непрофессионала);

- впервые в российском законодательстве были закреплены признанные международным сообществом права потребителей и гарантии их реализации (подсудность по выбору истца и освобождение от госпошлины);

- возможность предъявления исков в интересах неопределенного круга потребителей;

- закрепление широких прав общественных объединений.

Международные нормы. В российском законодательстве о защите прав потребителей нашли свое отражение положения Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы для защиты прав потребителей» (9 апреля 1985 г.). Были приняты в качестве основы для разработки правительствами политики в этой области.

Цели:

- содействие странам в установлении и обеспечении защиты потребителей;

- способствование созданию независимых групп потребителей;

- расширение международного сотрудничества в области защиты прав потребителей и другие (статья 1 Принципов).

Принципы закрепляют следующие основные права потребителей: право на безопасность, информацию, качество, на потребительское образование, выбор, удовлетворение своих потребностей, право быть услышанным, право на возмещение ущерба.

Правила об охране прав потребителей содержатся и в документах, принятых в рамках СНГ, а также двусторонних соглашениях с государствами – бывшими республиками СССР.

- Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года;

- Договор о проведении согласованной антимонопольной политики от 25 января 2000 года, заключенный странами-участницами СНГ. Одной из задач этого договора является создание условий для защиты прав потребителей;

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области защиты прав потребителей от 8 июля 1993 года;

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о сотрудничестве в области защиты прав потребителей от 23 мая 1994 года;

- Конвенция взаимного правового регулирования хозяйственных отношений и выравнивания условий хозяйственной деятельности государств членов Экономического Союза, утвержденная Решением Совета глав Правительств СНГ от 10 февраля 1995 года.

Рассмотрим соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о сотрудничестве в области защиты прав потребителей от 23 мая 1994 г. (далее - Соглашение), в соответствии с которым РФ и Украина должны координировать свою политику.

Основными направлениями деятельности сторон Соглашения являются:

- реализация законодательства о защите прав потребителей в пределах компетенции государственных органов;

- проведение различных исследований по проблемам защиты прав потребителей;

- участие в международных организациях, соглашениях в данной области;

- применение обязательных норм безопасности и качества товаров, услуг;

- проведение политики, направленной на эффективное производство и реализацию товаров, и поощрение снижения цен;

- содействие и осуществление мер по развитию общественного движения потребителей;

- осуществление программ информирования и просвещения потребителей.

Это не исчерпывающий перечень.

Кроме того, участники Соглашения осуществляют обмен информацией о формировании законодательной базы по защите прав потребителей, научной информацией, мониторинг, разрабатывают общие программы усиления защиты прав потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]