Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_samost_rab.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

Экономика и управление малыми предприятиями торговли Методические указания для самостоятельной работы студентов

для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Самара 2012

Экономика и управление малыми предприятиями торговли: Методические указания для самостоятельной работы студентов /Автор-составитель Г.В.Погодина – Самара: МИР, 2012, 36с.

Методические указания для самостоятельной работы студентов по курсу ««Экономика и управление малыми предприятиями торговли» содержат программу курса, рекомендации по выполнению курсового проекта, планы семинарских и практических занятий, тестовые задания, вопросы для подготовки к экзамену, список рекомендуемых источников.

Методические указания для самостоятельной работы студентов предназначены для студентов Международного института рынка, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Рецензенты:

Печатается по решению методического совета

Международного института рынка

Составление: Погодина Г.В., 2012

Международный институт рынка, 2012

  1. Цели и задачи учебной дисциплины

Курс «Экономика и управление малым предприятием в торговле» рассматривает в комплексе весь механизм деятельности малого предприятия. Содержит основной круг организационных, экономических и финансовых вопросов, необходимых для принятия управленческих решений оперативного и стратегического характера.

Программа курса охватывает широкий круг вопросов, связанных с теорией и практикой организации управления малым предприятием в торговле, как существенного сегмента отрасли.

Объектом изучения является субъект малого предпринимательства. Предметом – анализ организационных и экономических методов работы, используемых при управлении малым предприятием, мер государственной поддержки и регулирования малого бизнеса.

При изучении курса студенты осваивают вопросы истории малого предпринимательства, государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России, организации работы малого предприятия в торговле, действующее законодательство по системе налогообложения малых предприятий, специфику учета и отчетности малого предприятия.

Методология преподавания дисциплины должна исходить из необходимости сочетания теоретических и практических положений с учетом реальных ситуаций и действующих нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность малых предприятий.

Цель курса – приобретение студентами теоретических и прикладных знаний о сложном механизме деятельности малых предприятий, овладение навыками принятия управленческих решений оперативного и стратегического характера.

Задача курса сформировать у будущих специалистов комплекс знаний и практических навыков в области теории и практики деятельности малого предприятия в торговле.

Студент должен знать историю развития малого предпринимательства в России;

основные критерии определения субъектов малого предпринимательства в РФ и других странах рыночной экономики;

основные законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малых предприятий в РФ;

ответственность малых предприятий за соблюдение законодательства, отраслевых нормативных актов, заключенных договоров;

особенности принятия решений по основным вопросам, касающимся учета, планирования, анализа деятельности на малых предприятиях;

специфику менеджмента малого предприятия.

Студент должен уметь применять на практике навыки ведения отчетности по основным направлениям деятельности малого предприятия;

решать проблемы, связанные с оптимизацией торговой деятельности, торгово-технологического процесса, управления рисками, обеспечением прибыльности.

Студент должен приобрести навыки создания малого предприятия и выбора наиболее подходящей организационно-правовой формы;

разработки планов функционирования малого предприятия;

расчета основных показателей использования ресурсов малого предприятия, анализа их взаимосвязи с показателями экономической эффективности деятельности предприятия;

определения потребности в финансовых, трудовых и пространственных ресурсах.

Базовыми дисциплинами для изучения курса «Экономика и управление малым предприятием в торговле» являются «Коммерческая деятельность», «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика предприятия», «Предпринимательское право», «Логистика», «Организация предпринимательской деятельности». Наряду с другими учебными дисциплинами этот курс способствует всесторонней подготовке специалистов в области торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]