Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксперимент Филипович.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.7 Кб
Скачать

Глава 2.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Цель данной работы заключается в системном описании разновидностей восприятия изображения и создания на основе их вторичного текста детьми 11-12 лет.

Достижение поставленной цели предполагает:

- определение основных способов восприятия визуальной информации;

- определение разновидностей способов мышления при создании вторичного текста;

- анализ вторичного текста.

Эксперимент по созданию вторичного текста на основе визуальных впечатлений проводился в рамках внеклассного мероприятия «Здоровье – единственная ценность». Создание текста – заключительный этап игры, целью которого было изложить на бумаге собственные впечатления о рисунках.

Прежде всего, стоит сказать о том, что мероприятие валеологического характера предполагало пропаганду здорового образа жизни. Исходя из этого, на заключительном этапе детям было предложено написать, а затем и озвучить текст. В качестве опоры для создания текста детям были представлены изображения мяча, скакалки, пакета молока, гантелей, будильника, кроссовок, полотенца и мыла, яблока, банана, улыбки. Задание: написать небольшой текст по увиденным рисункам. Время написания – 7 минут.

АНАЛИЗ:

Основные способы восприятия:

Изображение - как руководство к действию (скакать на скакалке; кроссовки нужны для того, чтобы бегать; каждое утро нужно улыбаться; гантели нужно поднимать, чтобы быть мускулистым, нужно есть фрукты, человек должен питаться фруктами, с утра человек должен делать физкультуру и т.д.). То есть употребляется в основном глагол в инфинитиве, в настоящем времени.

Предмет – как средство достижения цели (чтобы быть здоровым, нужно использовать… гантели, мяч, принимать здоровую пищу).

Восприятие изображения, ка к правила, которого нужно придерживаться.

Частое употребление приёма сопоставления: «Если не будешь выполнять этих правил, ТО будешь болеть».

Данное явление связывается, очевидно, с собственным опытом, когда отклонение от правил давало отрицательный результат.

Одновременно, если в одном случае даётся только руководство к действию, то в другом - задаётся вопрос, а в следующем предложении даётся на него ответ: « Для чего нужны кроссовки? Для того, чтобы бегать кросс…».

Или последующее предложение имеет прямую зависимость от предыдущего: «… кушать овощи и фрукты. И при этом он должен высыпаться»

Высыпаться при каких обстоятельствах? При том, что будешь кушать овощи и фрукты.

Из этого следует, что у разных детей деривационные модели разные.

Одни воспринимают действительность действенно, другие – предметно. Тогда как в одних текстах идёт перечисления действий (должен, делать, бегать, кушать, ходить, высыпаться), то в других перечисление предметов (скакалка и гантели, яблоки и бананы).

Исходя из этого и предложения по структуре получаются тоже разные: сложные с рядами однородных сказуемых, простые с рядами однородных дополнений/обстоятельств; распространённые и нераспространённые).

Например:

- делать физкультуру.

-должен часто сеяться.

-прыгать, бегать, заниматься спортом.

-человек должен кушать фрукты и овощи.

Разные способы мышления, разные способы восприятия окружающей действительности дают разные результаты. Одни воспринимают предмет с точки зрения содержания, другие – с точки зрения его назначения, третьи - с точки зрения формы. Поэтому, невозможно предугадать (без глубокого изучения особенностей испытуемого), с какой именно стороны он видит этот объект.

ВЫВОД.

В данной работе было исследовано создание вторичных текстов на основе визуальных впечатлений детьми 11-12 лет (учащимися 6 класса).

Текст – очень сложная единица языка, которая требует детального рассмотрения не только с точки зрения лингвистики, но и в связи с другими науками: психолингвистикой, психологией, социологией, антропологией, биологией, этносоциолингвистикой и другими науками.

В основу исследования был положен анализ текста со стороны его мотивации, связи с другими явлениями, ассоциациями, восприятия и воспроизведения, использования различных языковых средств.

В ходе исследования было установлено, что различные способы мышления и восприятия образов формируют разные по своему строению и содержанию вторичные тексты.

Перспективным для дальнейшего исследования представляется описание и анализ вторичных текстов, созданных на основе аудиальных впечатлений, на основе посещения театральных и кинопостановок.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Виноградов В.В. О формах слова//Виноградов В.В. Избранные труды. Исследования по русской грамматике. -- М.: "Наука", 1975. -- С. 33 -- 50.]

  2. Гаврилинко. Д.С. Коллективное сочинение как школьный жанр // Русская словесность 2004, №2.

  3. Грачев. Н.Н. Психология инженерного труда. М., 2006.

  4. Грачев Н.Н., Ломакин О.Е., Шленов Ю.В. Введение в психологию инновационной научно-технической деятельности: Учеб.пособие. - М.: Высш.шк., 1996.-304с.

  5. Джонс Дж.К. "Методы проектирования: пер. с англ. 2-е изд, доп. - М.: МИР, 1986-326с.

  6. Кара-Мурза.Е.С. Культура русской речи в рекламной деятельности. //Журналистика и культура русской речи. М., 1996. Вып. 4

  7. Красновский. Л.З. Подготовка к сочинению на основе театральных впечатлений // РЯШ 2004, № 4.

  8. Кузьмина Н.А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка. -- Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та -- Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. -- 268 с.

  9. Леонтьев. А.А. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации, 1956.

  10. Майданова. Л.М. Речевая интенция и типология вторичных текстов // Человек – текст – культура. – Екатеринбург: Институт развития регионального образования. . – С. 81 – 104.

  11. Майоров. А.Н. Тесты школьных достижений: конструирование, проведение, использование. . — СПб, 1996.

  12. Новикова. Л.И. Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему по картине К. Васильева «Нашествие». // Русская словесность 2006, №6.

  13. Пахнова. Т.М. Комплексная работа с текстом // Русский язык (приложение к газете «Первое сентября). 1996. №3.

  14. Почепцов. Г.Г. Теория коммуникации. М., 1998.

  15. Феофанов. О.А. Новые технологии в России. М., 2000.

  16. Шанский. Н.М. Художественный текст под лингвистическим микроскопом. Книга для внеклассного чтения учащихся 8 – 10 классов средней школы. М., 1986.

  17. Ширинкина. М.А. Вторичный деловой текст и его разновидности. М., 1999.