Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovnoy_text.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Введение

Малый бизнес в рыночной экономике является ее структурным компонентом, выполняющим функциональную роль в общественном разделении труда. Степень результативности, направленность предпринимательских структур и полнота реализации потенциала определяются уровнем развития производительных сил и научно-технического прогресса, интерпретируются в зависимости от благоприятности сочетания ряда обстоятельств и предпосылок, зависят от внешних и внутренних факторов, а также от достигнутой хозяйственной и политической культуры общества.

Доли субъектов малой экономики в промышленно развитых странах существенно не отличаются друг от друга и варьируют в пределах, ограниченных экономическими закономерностями системы рыночного хозяйства. Малый бизнес занимает не только традиционные для себя сферы деятельности и ниши рынка, но и проявляет способность реализовать свои возможности в самых высокотехнологических отраслях экономики. Даже в секторах, где производство носит исключительно поточный характер, небольшие предприятия, взаимодействуя с ними, представляют органический, дополняющий элемент системы, балансирующий действия обоих видов предприятий – крупных и мелких, альтернативных в силу, прежде всего, размерной структуры производства.

В настоящее время можно утверждать, что современное цивилизованное предпринимательство является важнейшим стратегическим фактором устойчивого экономического развития, достижения уровня жизни населения, удовлетворяющего его потребностям. Но приданием предпринимательству надлежащей ему роли возможно только в условиях рыночной экономики, внутренним механизмом которой является конкуренция. Так как Беларусь сравнительно недавно перешла на данный путь экономического развития, то совершенно естественно, что в данной области накопленных знаний пока недостаточно для проведения правильной и целенаправленной политики поддержки малого бизнеса. Поэтому актуальным является изучение опыта стран с устоявшейся рыночной экономикой, основу доходов которых являются поступления из малого бизнеса.

В данной работе дается характеристика сущности малого бизнеса, отмечены положительные аспекты его деятельности. Также приведены фактические данные, характеризующие влияние малого предпринимательства на экономическое и социальное развитие государства. Цель данной работы: на основе изучения теоретических и фактических данных проанализировать развитие малого бизнеса в развитых странах и Республике Беларусь, выявить основные проблемы и тенденции его развития. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

– изучить и описать отличительные черты малых предприятий;

– выявить роль государства в поддержке малого бизнеса;

– изучить опыт деятельности малых предприятий в развитых странах;

– выполнить анализ деятельности малого бизнеса в Республике Беларусь;

– определить основные проблемы, которые препятствуют развитию малого бизнеса в Беларуси.

Предметом исследования является малый бизнес в развитых странах и Беларуси.

Объектом исследования является деятельность малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в развитых странах и Республике Беларусь.

Целям и задачам работы соответствует ее структура. В работе использованы основные законодательные акты, регламентирующие функционирование малого бизнеса, учебная литература, аналитические отчеты, статистические данные, периодические издания по теоретическим и практическим проблемам функционирования малого бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]