Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_2 (1).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
158.39 Кб
Скачать

Введение

Объектом исследования производственной практики является УСК “Волна”

Цель производственной практики – углубление и закрепление теоритических знаний и практических навыков и умений по менеджменту формирования и продвижения туристического продукта, а также анализ деятельности туристического предприятия, изучение его экономического состояния, маркетинговой деятельности, а также выполнение индивидуального задания, полученного во время прохождения практики.

Задачи практики:

- сформировать профессиональные навыки и умения, необходимые для успешной работы в туристических организациях;

- закрепить систему знаний об особенностях структуры и организации деятельности субъектов туристической деятельности;

- сформировать профессиональные умения и навыки формирования и продвижения конкурентно способных туристических продуктов;

- сформировать профессиональные умения и методической работы при создании новой экскурсии;

- воспитать у студентов чувство профессиональной ответственности, подготовить их к высокопроизводительному труду.

Задачами, подлежащие исследованию в процессе прохождения производственной практики, также являются:

-ознакомление с организацией;

сбор информации об УСК “Волна” определение финансово-экономического состояния предприятия, оценка имеющихся ресурсов, оценка состояния туристической фирмы в целом, а также определение главных проблем;

непосредственное участие в деятельности объекта туризма УСК “Волна” выполнение индивидуального задания.

За время прохождения практики были изучены разделы:

  • управление туристической организацией;

  • принципы руководства организацией;

  • финансово-экономическая деятельность;

  • туроператорская и турагентская деятельность;

  • туристические формальности.

Для подготовки и анализа отчета использовались следующие документы:, бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, штатное расписание работников, , нормативно-правовые акты о туризме и другие документы.

Во время исследования применялись методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, анализа документации, а также другие методы.

Раздел 1 Туристические формальности Таможенные формальности при въезде и выезде из Беларуси

Без наличия соответствующего разрешения, предусмотренного законодательством Республики Беларусь, не подлежат перемещению через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами (ввоз и вывоз):

  • огнестрельное оружие и боеприпасы к нему всякого рода военных образцов, воинское снаряжение;

  • наркотические, психотропные, ядовитые, отравляющие, сильнодействующие, радиоактивные и взрывчатые вещества;

  • печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, которые могут причинить вред политическим и экономическим интересам Республики Беларусь, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан;

  • другие товары, ввоз и вывоз которых запрещен в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

С более детальной информацией по вопросам таможенного декларирования и прохождения таможенного контроля при въезде и выезде из Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета. 

Страхование в туризме

Под страхованием туристов, выезжающих за рубеж, обычно подразумевается добровольное медицинское страхование на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных туристом в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания за границей. Страховой полис в большинстве случаев может представлять собой обязательную часть пакета документов выезжающего за рубеж и обязательным требованием посольства для открытия визы. Но в первую очередь, полис является гарантией того, что Вам окажут помощь, если она потребуется, а возможные расходы, которые могут в десятки и сотни раз превышать стоимость страхового взноса, будут покрыты страховой компанией. Страховка может быть включена в стоимость тура или оформляться дополнительно.

Виды страхования в туризме

Страхование гражданской ответственности. В данном случае страховой случай наступает, если на территории другого государства (попадающего на территорию действия договора страхования) путешественник оказался вовлеченным в судебное разбирательство по причине нанесения третьей стороне имущественного вреда или вреда жизни и здоровью, вследствие чего по решению суда наступает гражданская ответственность.

Страхование багажа. В данном случае речь идет о страховании багажа в случае его пропажи, кражи или повреждения. Однако здесь существуют своего рода нюансы, и страхование не распространяется на ряд вещей, присутствующих в багаже. Среди них: деньги, драгоценности, антиквариат и другие.

Страхование отмены тура. Договор страхования, предусматривающий вероятность срочной отмены тура, следует заключать не менее чем за 15 дней до запланированной даты отъезда. Однако в этом случае не будет являться страховым случаем невозможность выезда в случае отказа в выдаче въездной визы.

Страхование от невыезда. Заключается в выплате страховой суммы туристу в случае его невозможности отправиться в поездку из-за отказа в выдачи ему визы или же другого какого-либо непредвиденного обстоятельства. Страхование по риску невыезд прекращается в момент пересечения границы РБ (прохождение паспортного контроля).

При данном страховании страховыми случаями признаются следующие:

— расстройство здоровья или смерть застрахованного или близкого родственника;

— отказ в визе (или несвоевременное получение визы)

— необходимость участия в судебном процессе.

— призыв на срочную военную службу

— повреждение или гибель имущества застрахованного

— досрочное возвращение застрахованного из-за границы по причине внезапного расстройства здоровья (при условии госпитализации) или смерти его близкого родственника на территории РБ.

Формы страхования

На сегодняшний день существуют две формы страхового обслуживания туристов:

—компенсационная;

—сервисная (ассистанс).

Компенсационное страхованиепредусматривает оплату самим путешественником всех медицинских расходов и возмещение их лишь по возвращении на родину, что, как правило, менее удобно.

При сервисном туристском страховании, заключив договор со страховой компанией, достаточно позвонить в одну из указанных диспетчерских служб, и сообщить указанную выше информацию.

Если по какой-то причине при наличии страхового полиса вам пришлось расплачиваться за медицинские услуги наличными, отнеситесь к сбору "подтверждающих документов" с особой тщательностью. Обязательно собирайте все чеки об оплате услуг врача, медикаментов и транспорта, рецепты и т.п. По приезду вы сможете предоставить их в страховую компанию и, возможно, вернуть потраченные деньги. Возвратившись домой, обратитесь в свою страховую компанию. От вас потребуется написать заявление о страховом случае и приложить к нему оригиналы (не копии!) следующих документов:

- счета с указанием в них ФИО и даты рождения больного, проходившего лечение, номера полиса, диагноза, оказанных медицинских услуг, их стоимости и даты проведения;

- рецепты со штампами аптек, указанием даты и фамилии пациента, а также относящиеся к ним счета врачей;

- счета суточных расходов за пребывание в больнице с указанием дня поступления в больницу и выписки из нее;

— билеты и другие транспортные документы;

— квитанции в связи с эвакуацией;

— счета адвокатов и т.п.

Заявление и документы лучше предоставить в страховую компанию лично. По закону, ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 14 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]