Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet_o_preddiplomnoy_praktike_primer

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
598.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО ”ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ“

Кафедра туризма и гостеприимства

ОТЧЕТ

по производственной (преддипломной) практике

в филиале ”Санаторий ”Радон“

Студент

 

 

ТиГ 4 курс, гр. 1021412 ____________

Костылюк Татьяна Валерьевна

подпись

(полностью)

 

Руководитель практики от университета

 

 

ассистент, м.г.н.

____________

Демьянов С.А.

должность, ученая степень, ученое звание

подпись

 

Руководитель практики от предприятия

 

 

начальник отдела маркетинга

______________

Карпенко И.В.

занимаемая должность

подпись

 

ПИНСК 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

3

1.1

Общая характеристика филиала ”Санаторий ”Радон“ ..................................

4

1.2

Кадровый потенциал санатория ”Радон“ и его организационная структура

управления ...............................................................................................................

9

1.3

Финансово – экономическая характеристика санатория ”Радон“ .............

13

1.4

Управление маркетингом в санатории ”Радон “..........................................

20

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ......................................................................

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................................................

38

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................

40

2

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика является одним из этапов подготовки специалистов, целью которой является: получение более глубоких знаний, практических навыков, которые в дальнейшем обеспечат успешную трудовую деятельность, а так же, подготовка к написанию отчетной работы.

Объектом данной преддипломной практической работы является филиал ”Санаторий ”Радон“.

Цель преддипломной практики – рассмотрение и изучение деятельности филиала ”Санаторий ”Радон“, изучение маркетинговой деятельности санаторно – курортного учреждения, разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности санатория.

Актуальность производственной практики состоит в углублении и закреплении теоретичеких знаний и практических умений и навыков в области менеджмента, маркетинга, бизнеса и предпринимательства, экономики и правового регулирования в санаторно – оздоровительной сфере.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

-детально ознакомиться с функциями и структурой санатория;

-провести на основе бухгалтерской отчётности анализ финансово – хозяйственной деятельности санатория;

-проанализировать штатное расписание, обеспеченность предприятия квалифицированными кадрами;

-исследовать маркетинговую деятельность и маркетинговую политику санатория;

-изучить специфику работы отдела маркетинга, его структуру;

-рассмотреть существующий комплекс маркетинговых коммуникаций

исредств распространения рекламы;

-рассмотреть все документы, необходимые для составления отчета;

-предложить мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности санатория.

В процессе прохождения практики были изучены такие основные источники информации, как хозяйственные договора, нормативно – справочные и информационно – рекламные материалы, для изучения финансово – экономической деятельности была изучена бухгалтерская отчётность.

В результате прохождения практики поставленные выше задачи были успешно решены.

3

1.1 Общая характеристика филиала ”Санаторий ”Радон“

Санаторий ”Радон“ позиционирует себя как один из наиболее крупных санаториев в Республике Беларусь. В течение года здесь могут восстановить своё здоровье более 12 тысяч человек. Санаторий расположен в сосновом лесу, в месте слияния двух живописных рек Молчадь и Паниква рядом с пойменными лугами.

Здравница ведёт свою деятельность на основании Положения о филиале ”Санаторий ”Радон“ ОАО ”Белагроздравница“ (Приложение А), которое разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь ”О хозяйственных обществах“ от 09.12.1992, Уставом ОАО ”Белагроздравница“.

История здравницы берёт начало с конца 70-х начало 80-х годов двадцатого столетия, когда местные жители обратили внимание на лечебные свойства воды из самоизливающегося источника. Чудо – вода благотворно влияла на здоровье, к источнику стали приезжать со всех окрестностей люди и, к счастью, на этот удивительный факт обратили внимание учёные. И вот, после комплексного и кропотливого изучения состава радоновой воды, они пришли к выводу, что вода источников не уступает по своим лечебным свойствам водам знаменитых курортов Европы. Радоновая вода извлекается с глубины 300 м, содержание радона в ней колеблется от 20 до 60 нКи/л. В 1983 году началось строительство санатория, а через 10 лет в 1993 году состоялось торжественное открытие санаторий ”Радон“. Уникальность и универсальность санатория ”Радон“ заключается в том, что наряду с минеральными радоновыми водами широко используются сапропелевые грязи, добыча которых ведётся в 24 км от санатория в озере Диком. Грязи озера – это сложные органо - минеральные комплексы веществ, образовавшиеся из остатков отмирающих растительных и животных организмов озера. В их состав входят микро и макро-элементы, витамины, антибиотико- и гормоноподобные вещества, другие биологически активные соединения. Грязи применяются в виде общих или местных аппликаций, а также для электрофореза.

Санаторий ”Радон“ предоставляет следующие услуги: Лечебно-диагностические возможности Услуги гостиницы Лечебное питание

Дополнительный сервисы и социальная инфраструктура Дополнительные сервисы для организации отдыха, экскурсий Собственное производство

4

Использование редких природных, лечебных факторов, современных медицинских технологий и высокопрофессиональный медперсонал позволяют с высокой эффективностью лечить множество заболеваний. Медицинский профиль санатория:

лечение заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани,

заболеваний нервной системы, болезней женских и мужских половых органов.

Основой лечебной базы является водогрязелечебница, в которой проводятся следующие виды процедур: общие радоновые ванны, четырёхкамерные радоновые ванны, гинекологические орошения радоновой водой, хвойно-жемчужные, минеральные и др. виды ванн, подводный душмассаж, подводной вытяжение, лечебные души.

Санаторий постоянно обновляет лечебно-диагностическую базу, в работу внедряются новые современные медицинские технологии. Кроме бальнео- и грязелечения в санатории используются многие другие виды и методы курортной терапии: электросветолечение, магнитотерапия, магнитоазеротерапия, ингаляции, рефлексотерапия, фитотерапия, кислородотерапия, различные виды массажа, местная воздушная криотерапия, подводное вытяжение, вибротракция, сухие углекислые ванны, колоногидротерапия, лечебные души, контрастные ванны, СПА-услуги. В здравнице также разработаны специализированные медицинские программы:

”Движение и жизнь без боли“ для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

”Генеральная уборка внутри нас“ для пациентов с избыточным весом, синдромом хронической усталости, с косметологической целью.

Общим для всех санаториев ОАО ”Белагроздравница“ является применение в лечении передовых медицинских методик под контролем и в постоянном сотрудничестве с ведущими специалистами отрасли здравоохранения, профильными кафедрами медицинских университетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования. Для оказания высококвалифицированной консультативной помощи заключены договоры с ведущими республиканскими центрами:

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, РНПЦ ”Кардиология“;

Республиканской больницей реабилитации и бальнеолечения; НИИ физиологии НАН РБ и 4-й Минской городской клинической

больницей.

В состав врачебных кадров входит: 20 врачей:

5

-высшая категория-6 чел

-первая категория – 12 чел

-вторая категория – 2 чел

65 мед. персонал

-высшая категория – 14 чел

-первая категория – 15 чел.

-вторая категория – 20 чел

-без категории – 16 чел.

Аттестация и переподготовка кадров проводится каждые 3-5 лет на базе Бел МАПО, медицинских училищах. Ежегодно проходит конкурс – ”Лучший по профессии“.

”Радон“ предоставляет услуги комфортабельного размещения. Проживание, питание и оздоровление посетителей организовано в главном, 8-ми этажном, здании санатория. Жилые комнаты находятся на 4, 5, 6, 7, 8-м этажах, в корпусе есть лифты. Для отдыхающих с ограниченными физическими возможностями есть больничный лифт и пандусы. К услугам отдыхающих представлены комфортные и уютные одно- и двухместные номера, номера повышенной комфортности с прекрасный видом на сосновый бор (Приложение Б).

Каждый номер оснащен телевизором, имеется совмещенные санузел и душевая кабина (ванна), холодильник, электрочайник, одноместные номера оснащены телефонами, гладильными досками, переносными сушилками.

Питание в санатории.

В здравнице действует столовая, с двумя прекрасными залами (малахитовым и янтарным) на 500 посадочных мест. В санатории организовано пятиразовое питание в одну смену, а для больных сахарным диабетом и лиц, нуждающихся в частом и дробном питании, предлагается дополнительный завтрак в 11.00 часов. В обеденном зале для сервировки столов используется фарфорово - фаянсовая посуда с фирменным логотипом. Приём пищи сопровождается музыкальным сопровождением.

Особое внимание работников пищеблока уделяется расширению ассортимента блюд дневных рационов, для чего разработано 14 дневное заказное меню по диетам Б, Д, П. В меню используются фирменные блюда. По желанию отдыхающих разработаны рационы для организации питания на Рождественский и Великий посты, проводятся ”дни национальной Белорусской кухни“. Меню формируются с помощью программы ”Меню Анжелики“.

Осуществляется строгий контроль качества питания на всех этапах, от получения сырья до потребителя готового продукта. Систематически проводятся лабораторные исследования продуктов питания и готовой пищи

6

на соответствие всех физикохимических и санитарно - эпидемиологических показателей.

Для удобства отдыхающих в санатории создана широкая инфраструктура, действуют: торговый центр, косметический салон, беспроводной интернет Wi-Fi (1-й, 2-й этажи), аптечный киоск, обменный пункт, банкомат, газетный киоск, мини-рынок. охраняемая автостоянка,

сотовая связь (Velcom, MTC, Life).

Дополнительные сервисы и социальная инфраструктура: купель с радоновой водой, часовня, площадка для отдыха, лодочная станция, пляж, тренажерный зал, кафе ”ПаниКва“, ”Русская баня“, бассейн.

В здравнице созданы все условия для разнообразного и запоминающегося отдыха. Проходят культурно - развлекательные мероприятия, регулярно выступают известные белорусские и российские музыканты, композиторы и поэты, народные артисты, для этого создан киноконцертный зал, вместимостью до 275 человек, а также летний Амфитеатр на 756 мест. Танцевальный зал позволяет проводить танцевальные вечера, караоке – шоу и различные игровые программы. Культурно-массовые мероприятия проводятся ежедневно во второй половине дня, а в выходные и праздничные дни в течение всего дня , в зависимости от погодных условий. Мероприятия составлены с учетом возрастных, индивидуальных, территориальных и природных признаков конкретного заезда и включают в себя познавательные, развлекательные, концертные и обучающие программы.

Особой популярностью среди гостей санатория пользуется бильярдный клуб. Здесь созданы максимально комфортные условия для любителей ”русского бильярда“. Функционирует библиотека, оснащённая хорошей подборкой современной литературы и классикой разных народов мира, для самого любознательного читателя найдутся новые интересные книг, широкий выбор периодических изданий. Подбор литературы осуществляется по индивидуальной заявке опытным библиотекарем.

Беларусь славится своими историческими местами, известными во всем мире. В санатории предлагаются различные экскурсионные маршруты: по земле Дятловской, город Минск, Лидский замок, Слоним-Жировичи, в

7

древний Новогрудок на родину Адама Мицкевича, Мирский и Несвижский замки, в Берёзовку на стеклозавод ”НЕМАН“.

Но следует отметить, что ещё одним направлением деятельности санатория является и собственное производство. В связи с широким спросом у населения лечебной сапропелевой грязи, в здравнице организовано производство:

грязь лечебная сапропелевая для аппликаций; грязь лечебная сапропелевая в пакетах и ведрах по 5кг; грязь лечебная сапропелевая косметологическая.

Основными каналами реализации продукции собственного производства выступают отдыхающие санатория, больницы и аптеки Гродно, Бреста и Минска, но наибольшая доля приходиться на санатории:

Резиденты РБ: филиал ”Санаторий ”Поречье“, филиал ”Санаторий ”Рассвет“, филиал ”Санаторий ”Сосновый Бор“, ГУ ”Республиканский санаторий ”Ясельда“, ГЛОУ ”Санаторий ”Сосны“, Санаторий ”Надзея“, Санаторий ”Нарочь“, Санаторий ”Городище“ и др.

Не резиденты РБ: Санаторий ”Беларусь“ (Литва).

Таким образом, санаторий ”Радон“ является одним из крупнейших санаториев Республики Беларусь и известен за её пределами. Здравница обладает уникальным лечебно – оздоровительным комплексом, который достигается посредствам сочетания природных радоновых вод, сапропелевых грязей, а также высококачественного санаторно – курортного лечения. Данные факторы и обеспечивают результативное лечение и максимальный терапевтический эффект. Кроме основных услуг водо – и грязелечения в санатории предоставляется широкий спектр дополнительных услуг. Лечебная база санатория дополняется комфортабельным размещением, лечебным питанием, комплексом культурно – развлекательных и экскурсионных услуг, максимально развитой инфраструктурой. Сочетание всех компонентов обеспечивает качественный, разнообразный отдых.

8

1.2 Кадровый потенциал санатория ”Радон“ и его организационная структура управления

Организационная структура санатория ”Радон“ является линейнофункциональной, то есть все руководители всех подразделений управляют только своим отделом (или отделами) напрямую, линейно, и только руководитель филиала ”Санаторий ”Радон“ осуществляет текущее руководство всеми подразделениями, находящимися на более низком уровне организационной структуры, то есть является функциональным руководителем. Руководитель филиала действует на основании генеральной доверенности, выданной генеральным директором ОАО ”Белагроздравница“ в порядке, установленном законодательством.

Трудовой коллектив санатория составляют граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора и контракта, а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием.

Оплата труда работников санатория производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Коллективным договором и другими локальными нормативными правовыми актами Общества.

Структура кадров:

административноуправленческий аппарат; основное обслуживание:

-врачи;

-средний медицинский персонал;

-младший медицинский персонал;

-культобслуживание;

-пищеблок;

-педагогические работники; хозяйственно-обслуживающий персонал; вспомогательное обслуживание хозрасчетные подразделения:

-участок по добыче сапропели

служба строительства, эксплуатации и капитального ремонта. Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми

ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ,

9

эффективность использования оборудования, машин, механизмов, также себестоимость продукции, прибыль и ряд других показателей. При анализе обеспеченности кадрами особое значение уделяется категориям работников наиболее важных профессий (в санатории это прежде всего медицинский персонал: врачи, медицинские сестры и младший мед. персонал). Рассмотрим динамику структуры кадров (таблица 1.1), а также анализ фонда заработной платы санатория ”Радон “за 2012-2013 года (таблица 1.2).

Таблица 1.1 – Динамика структуры кадров ”Санатория ”Радон“ за 2012 – 2013 г.г.

 

2012

2013

Отклонение

Уд.вес,%

Административно-упр. персонал

20

25

139

6,3

Основное обслуживание, в т.ч

247

255

109

64,4

Врачи

16

18

129

4,5

средний мед.персонал

77

81

129

20,5

младший мед. персонал

65

65

97

16,4

Пищеблок

68

71

101

17,9

Культобслуживание

7

6

86

1,5

педагогические работники

14

14

108

3,5

Хозяйственно-обслуж. персонал

44

46

102

11,6

Вспомогательное обслуживание

22

23

100

5,8

Хозрасчет. подразделения

11

15

45

3,8

Служба строит.,экспл.и кап.ремонта

17

32

145

8,1

Итого по санаторию

361

396

106

100

Из данных таблицы видно, что наибольший удельный вес занимает медицинский персонал, также следует отметить и специфику увеличения основного обслуживающего персонала, во многом эта тенденция связана с расширением в санатории спектра дополнительных платных медицинских услуг.

Таблица 1.2 – Анализ фонда заработной платы и среднемесячной заработной платы за 2012 - 2013 г.г.

 

 

2012

2013

Отклонение

 

 

 

Фонд

 

Фонд

 

Фонд

 

Ср.з/п

 

оплаты

Ср.з/п

оплаты

Ср.з/п

оплаты

 

руб.

 

труда,

руб.

труда,

руб..

труда,

 

 

 

тыс.руб.

 

тыс.руб.

тыс.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Административно-

9316683

 

559001

12195160

914637

131

163,6

упр персонал

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное

3851748

 

2854145

556424

4257167

144

149,2

обслуживание, в т.ч

 

 

 

 

 

 

 

 

Врачи

7134271

 

342445

9596278

518199

135

151,3

Средний мед

4541970

 

1049195

6424502

1561154

141

148,8

персонал

 

 

 

 

 

 

 

 

Младший мед

2981605

 

581413

4316097

841639

145

144,8

персонал

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищеблок

3313147

 

675882

4887953

1041134

148

154

Культобслуж.

3777238

 

79322

5600722

100813

148

127,1

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]