Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод Пособие_АФО_Фомина 2007_откоор в 2008г.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Тема 8. Составление прогнозного баланса

Цели составления прогнозного баланса. Методика составления прогнозного баланса организации. Основные понятия и значение финансового планирования. Использование результатов анализа финансовой отчетности при разработке бизнес-плана организации и принятии управленческих решений. Финансовый план как составная часть бизнес-плана предприятия. Составление предварительной финансовой отчетности: отчета о прибылях и убытках на прогнозируемый период и бухгалтерского баланса на конец прогнозируемого периода. Прогнозирование финансового развития предприятия на базе бухгалтерской (финансовой) отчетности: модели достижимого роста и вероятного банкротства.

Тема 9. Особенности составления и анализа консолидированной отчетности

Сущность и основные понятия консолидированной отчетности. Понятие основного общества (материнской компании), дочернего и зависимого общества. Требования к составлению консолидированной (сводной) отчетности. Методы первичной консолидации. Последующая консолидация. Особенности анализа консолидированной отчетности организаций разного типа. Составление годовой бухгалтерской отчетности акционерных обществ, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, на основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Тема 10. Специфика сегментарной отчетности. Пояснительная записка к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Сущность и назначение сегментарной отчетности. Раскрытие информации по отчетным сегментам. Этапы создания сегментарной отчетности.

Анализ дополнительной информации, содержащейся в пояснительной записке и подлежащей обязательному раскрытию в финансовой отчетности организации: об изменениях учетной политики организации, о материально-производственных запасах, основных средствах, о доходах и расходах организации, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной жизни, об аффилированных лицах, об информации по операционным и географическим сегментам и пр.

Формы заключения аудиторов о достоверности бухгалтерской отчетности организаций.

4. Задания для выполнения практической части работы

4.1 Указания по выполнению курсовой работы

Студент выполняет контрольную работу в соответствии с методическими указаниями. Номер варианта выбирается в соответствии с порядковым номером фамилии студента в списке группы по журналу или экзаменационной (зачетной) ведомости.

Например, №№ фамилии студента по журналу от 1 до 20 соответствует номеру варианта; затем от 21 до 40 и от 41 до 60 повторяются номера вариантов с 1 по 20.

Получив индивидуальное задание, студент должен провести анализ форм финансовой отчетности: формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Контрольная работа выполняется на отдельных листах формата А4 на компьютере (в отсутствии компьютера допускается выполнение вручную) и скрепляется степлером. В конце должны быть обязательно подшиты формы финансовой отчетности. Если в контрольной работе не будут подшиты формы финансовой отчетности, такая контрольная работа не будет приниматься на проверку.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями кафедры.

В отдельных случаях студент может выполнить контрольную работу с использованием форм финансовой отчетности своего предприятия (организации). В этом случае он должен также приложить формы отчетности и дать краткую характеристику исследуемого предприятия. Допускается приложить выписку из Устава предприятия.

Контрольная работа должна заканчиваться полноценными выводами, из которых должно быть понятно в каком финансовом состоянии находится исследуемое предприятие (организация).