Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP_Posob_red.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

4.4. Библиотека типовых элементов техпроцесса

Для изменения содержимого библиотеки типовых этапов, операций и переходов служит редактор, вызываемый кнопкой «Библиотека типовых элементов ТП» (экран «Параметры изделия»). Экраны для редактирования типовых этапов, операций и переходов совпадают с соответствующими экранами редактора техпроцесса. Дополнительно предусмотрены кнопки, позволяющие сохранить типовой этап (операцию, переход) в библиотеке или удалить типовой элемент из библиотеки.

5. Документирование

Результаты проектирования (информационная модель ТП) сохраняются в базе данных, информация из которой автоматически переносится в соответствующие формы технологических документов. Это позволяет дополнять состав предусмотренных в системе стандартных форм документов собственными формами, например отраслевыми.

5.1. Формирование технологической документации

Этот режим предназначен для формирования документов на спроектированный техпроцесс или на отдельные его этапы и операции. Экран, позволяющий выполнять эти функции, показан на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Экран формирования документов

В левой верхней части экрана расположены кнопки, позволяющие выбрать деталь и технологический процесс для создания нового документа, загрузить ранее созданный документ, сохранить редактируемый документ в базе данных или удалить документ из базы данных системы.

Каждый документ имеет наименование и обозначение. Кроме того, могут задаваться литера, присвоенная документу, инвентарный номер подлинника, инвентарный номер дубликата.

Поле «Тип документа» предназначено для выбора типа бланка, на который будет выводиться редактируемый документ:

МК – маршрутная карта (ГОСТ 3.1118-82);

ОК – операционная карта (ГОСТ 3.1418-82, 3.1404-86);

КТП – карта технологического процесса (ГОСТ 3.1418-82,3.1404-86);

КН – карта наладки инструмента (ГОСТ 3.1418-82, 3.1404-86);

КЭ - карта эскизов (ГОСТ 3.1118-82).

Возможно описание новых типов бланков и редактирование списков выводимых на бланки полей (см. ниже). Для вызова соответствующих экранов служит кнопка настроек справа от поля «Операция».

Поле «Гр.База» предназначено для задания имени графической базы, в которую будут выводиться формируемые документы. Поле «Гр.Сегм» задает базовое имя выходного графического сегмента, к которому будет добавлен порядковый номер листа. Список «Сегмент» позволяет выбрать и просмотреть в графическом окне содержимое сегментов графической базы (листов документа).

В левой нижней части экрана расположен список исполнителей, выполнявших проектирование техпроцесса и формирование документации.

Кнопка «Генерация» служит для генерации информационной модели документа (формирования строк документа), а для редактирования этих строк – строковый редактор, вызываемый кнопкой «Редактирование» (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Экран строкового редактора

Основные функции редактора, доступные пользователю:

Редактирование:

Повторное нажатие левой кнопки «мыши» инициирует редактирование выбранного элемента данной операции. Для текстовых элементов применяется специальный редактор, для числовых – запрос нового значения.

По нажатию правой кнопки «мыши» вызывают меню выбора функций пооперационного редактирования ТП. Это следующие функции:

  • Вставка новой пустой операции перед или после текущей операции.

  • Вставка операции из каталога перед или после текущей операции.

  • Функции работы с «карманом» (это буфер обмена, в котором может храниться одна операция): Копировать в карман, Вырезать в карман, Вставка из кармана перед или после текущей операции.

Удаление:

Del – удаление текущей строки. Замечание: последняя в тексте операции строка не удаляется!

Alt+серый Del – удаление текущей операции. Замечание: последняя в технологическом процессе операция не удаляется!

Выход из редактора – клавиша Esc.

Кнопка «Вывод на бланк» – формирование листов документа в сегментах выходной графической базы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]