Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trud-proekt.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
408.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Министерство образования и науки Автономной Республики Крым

Проект

“Квиллинг ”

Работу выполнили:

Выпова Анастасия и

Консулова Юлиана

ученицы 11- Г класса

общеобразовательной школы I–III

ступеней №4

г. Симферополя

Руководитель:

Дерюгина Елена Олеговна

г. Симферополь – 2011 г.

Содержание:

  1. Обоснование возникшей потребности

  2. Схема обдумывания

  3. Теоретические сведения:

-Историческая справка

  1. Банк идей

  2. Эскиз

  3. Требования к изделию

  4. Инструменты и оборудование, материалы

  5. Правила безопасности во время работы

  6. Технология изготовления

  7. Экологическое обоснование

  8. Экономическое обоснование

  9. Самооценка

  10. Реклама

  11. Литература

1)Обоснование возникшей потребности:

Часто мы задумываемся над тем, чем же украсить свой дом? Все мы следуем моде, современным тенденциям. Сейчас очень становится популярным декор помещений изделиями ручной работы. И если Вы поймете, что никто не сделает ваш декор лучше, чем Вы сами, то вперед к подручным средствам. Технологий различных много, так что каждый найдет себе дело по душе.

Но поскольку у нас вечная проблема «нехватка времени», мы выбрали технику «квиллинг».

Можно изготовить простые фигурки и изделия, например снежинки, яблочки, и достаточно сложные варианты — деревья, открытки и новогодние украшения, а также различные многоплановые композиции.

Отличительной особенностью при работе с этим материалом является то, что в процессе работы не требуется никаких специальных инструментов и приспособлений.

При помощи Интернета мы можем найти любой рисунок или изделие, и воплотить его в жизнь. А дальше главное желание! Даже дошкольники могут работать в этой технике. Более того, это развивает у детей трудолюбие, терпение.

Все мы учимся на своих ошибках. Так что необходимо отметить, что изделия в технике «квиллинг» довольно лёгкие, что позволяет создавать композиции разных размеров.

Итак, поверьте, результат превзойдет все ожидания!

2) Схема обдумывания:

3)Теоретические сведения:

Историческая справка

Квилинг – бумагоскручивание – это искусство изготовления цветов из бумажных лент – это цветная бумага, картон, а также немного творческого потенциала и терпения.

В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Мне не очень понравилась эта идея, так как при скручивании получается деталь с крупным и неровным отверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит.

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универ

Древнее японское искусство бумагопластики, пришло в средние века в Европу и со стремительной скоростью завоевало популярность и все свободное время светских дам. Часы досуга они полностью посвящали этому новому веянию моды, изготавливая рамки для картин, подарки, поделки, предметы декора и игрушки. А особые мастерицы своего дела покрывали миниатюрные украшения золотой краской, так что они как две капли воды были похожи на настоящее золото!

В России же этот вид творчества не пользовался особой популярностью. Однако в последние годы домохозяйки, рукодельницы и творческие люди объединились и возродили древнее искусство.

Стильные рамки на фотографии и картины, сувениры, предметы декора, открытки - Вы запросто можете создать нечто подобное.

Существуют чуть более десяти различных стандартных форм, которые вы можете придать скрученной ленте: листочки, капельки, «глаза», звездочки и другие простые формы, из которых, при наличии фантазии и творческих порывов, вы можете создавать поразительные композиции.

Название квиллинг имеет английское происхождение: "quill" - перо птицы. Так называется искусство создания произведений с помощью бумагокручения.

Сегодня квиллинг очень популярен. Это искусство возникло в 15 веке в Европе. Название произошло не случайно. Произведения создавались с помощью птичьего пера на кончик, которого закручивалась бумага с украшенными золотом краями, и после из полученных роликов создавались готовые изделия - медальоны. С расстояния было невозможно распознать, что эти медальоны созданы не из золотых полосок, а из бумажных.

Сегодня нет необходимости создавать подобные иллюзии, однако техника квиллинг очень подходит для создания различных интерьерных штучек, женских украшений и подарков. Поэтому квиллинг или бумагокручение очень популярно как хобби.

Основные формы заготовок следующие:

  • Капля. Середину заготовки нужно оттянуть в одну сторону, а с другой — сжать ее так, чтобы получить острый конец.

  • Глаз. Круглую заготовку нужно одновременно сжать с двух сторон.

  • Если при изготовлении заготовки «глаз» придать ей изогнутую форму и защипнуть уголки со сдвигом, получится полумесяц.

  • Квадрат. Сделайте заготовку «глаз», переверните ее и снова сожмите.

  • Ромб. Переверните квадрат углом вниз и немного сожмите по вертикали.

  • Треугольник делается из капли, основание которой нужно слегка расплющить, взявшись за уголок.

  • Из треугольника можно сделать стрелу, вдавив середину короткой стороны внутрь указательным пальцем.

Бывают также открытые заготовки:

  • Барашек. Согните полоску для квиллинга посередине и закрутите наружу каждую половинку.

  • Сердечко выполняется так же, как барашек, но сложенная бумага закручивается внутрь.

  • Для завитка бумагу складывать не надо — просто наметьте середину и закрутите концы в ее направлении, один по часовой стрелке, второй — против.

  • Чтобы сделать веточку, согните бумагу в соотношении 1:2 и закрутите ее концы в одном направлении.

4) Банк идей:

Как уже отмечалось, изделия могут быть самыми различными.

5) Эскиз:

6)Требования к изделию:

Мы хотим, чтобы наше изделие было красивым и аккуратным. Изделие должно соответствовать выбранной стилистике( в технике «квиллинг»).Метод изготовления изделия- ручная работа. Изделие должно отвечать правилам техники безопасности.

7)Инструменты и оборудование, материалы:

Ножницы: должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работать по всей длине.

Клей: он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов.

Двусторонняя бумага: разноцветные полоски для бумагокручения

  • Инструмент для квиллинга очень простой. Достаточно иметь палочку с расщепленным концом, которую каждый может сделать себе сам. Можно использовать даже зубочистку или толстую иглу. Если вы займетесь квиллингом с ребенком то не забывайте, что игла не подходит для детей из-за вопроса безопасности. Бумага должна быть различных цветов и окрашена с двух сторон. Продаются даже готовые полоски шириной 3-7 мм в специальных магазинах для рукоделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]