Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP_Posob_red.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

4. Проектирование технологического процесса

Информационная модель детали и введенные технологические знания используются для формирования информационной модели технологического процесса, состоящей из этапов, операций и переходов (рис.4.1).

Рис. 4.1. Формирование информационной модели ТП

Этапы, операции и переходы характеризуются параметрами, установленными в соответствии с ЕСТД.

4.1. Описание детали

При нажатии на кнопку «Проектирование ТП» главного экрана происходит переход на экран (рис. 4.2). Он предназначен для ввода базовых параметров изготавливаемой детали, таких, как наименование и обозначение детали, код и наименование материала, масса, код единицы измерения массы.

Рис. 4.2. Экран ввода базовых параметров детали

В левой части экрана расположены кнопки, позволяющие создать новую деталь, загрузить из базы данных ранее описанную деталь, сохранить параметры детали в базе данных, добавить новую деталь в базу данных, удалить деталь из базы данных.

Справа находятся кнопки и поля ввода, связывающие деталь с экземпляром объекта из библиотеки. Для установления связи необходимо выбрать библиотеку, затем нажать кнопку «Выбрать экземпляр», после чего выбрать объект библиотеки и экземпляр этого объекта. Для удаления связи служит кнопка «Удалить связь».

Можно выбирать деталь не из всего списка экземпляров, хранящихся в базе данных системы, а из подмножества деталей, параметры которых удовлетворяют определенному условию. Для описания его служит экран «Фильтр деталей» (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Фильтр отбора деталей

Простое условие состоит из имени поля таблицы базы данных, знака сравнения и значения. Простые условия объединяются между собой логическими операциями И (AND) и ИЛИ (OR). Кнопка с обратной стрелкой позволяет удалить последнее слово в условии. Кнопка «Очистить» служит для удаления всей строки условия.

Проектирование технологического процесса на заданную деталь возможно в автоматизированном и интерактивном режимах. В первом случае деталь должна быть связана с экземпляром информационной модели объекта. Для автоматизированного синтеза технологического процесса на основе описанных знаний служит кнопка “Автоматизированное проектирование ТП”.

Синтезированный таким образом техпроцесс можно отредактировать в интерактивном режиме с помощью специализированного редактора, вызываемого кнопкой “Редактировать ТП”. Тот же редактор применяется и при полностью интерактивном описании модели техпроцесса, без использования автоматического синтеза.

Кнопка «Библиотека типовых элементов ТП» выполняет переход в редактор типовых элементов технологического процесса. Типовые этапы, операции, переходы могут использоваться как при интерактивном, так и при автоматическом синтезе техпроцесса.

4.2. Автоматизированное проектирование техпроцесса

Запуск процесса автоматизированного проектирования осуществляют с помощью экрана (рис. 4.4).

В левой части экрана находится группа элементов, предназначенных для выбора библиотеки объектов, объекта и экземпляра.

Рис. 4.4. Экран автоматизированного проектирования ТП

В правой части экрана расположены настройки проектирования, задающие вид ТП, необходимость создания новой детали либо проектирования ТП для текущей детали, признак создания нового ТП либо проектирования элементов текущего ТП, а также подлежащие проектированию элементы техпроцесса.

Проектирование начинается после нажатия кнопки “Запуск”. При этом выводится экран, динамически отображающий информацию о ходе процесса проектирования (рис. 4.5). В левой части экрана представлен список свойств детали или ее элемента, в правой – формируемый список этапов, операций и переходов, в нижнем поле экрана – анализируемое решателем правило базы знаний. Если правила проектирования предусматривают не единственный вариант решения (например, по методам обработки, средствам оснащения и т.д.), то технологу предъявляются допустимые варианты для выбора.

Рис. 4.5. Отображение информации о процессе проектирования

По окончании проектирования выводится экран «Дерево ТП», содержащий список всех этапов, операций и переходов, включенных в техпроцесс. Полученный в результате проектирования ТП может быть отредактирован.

Пример. Проектирование операционного ТП, включая формирование структуры детали и описание свойств ее элементов, подробно описано в руководстве [2]. Рекомендуется самостоятельно выполнить проектирование ТП для деталей библиотеки ELDET.LIB.

Замечание. В зависимости от степени подробности описания структуры ТП в методах структурного синтеза по окончании автоматизированного проектирования может потребоваться разбиение некоторых из спроектированных операций на несколько операций, включение вспомогательных переходов переустановки и т.п. Для этого может быть использован редактор техпроцесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]