Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5130.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра педагогики

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

____________ В.А. Сидоров

___________________ 2007 г.

5130

Рабочая программа

дисциплины

«История педагогики и образования»

(ГОС–2005)

для студентов всех форм обучения

специальности

050706 Педагогика и психология (031000)

Екатеринбург 2007

Рабочая программа дисциплины «История педагогики и образования» (ГОС 2005) / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2007. 16 с.

Настоящая программа составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 050706 Педагогика и психология (031000).

Составители: д-р пед. наук, проф. Г.Д. Бухарова;

канд. пед. наук, доц. Л.Д. Старикова

Одобрено на заседании кафедры педагогики.

Протокол от 04.12.2007, № 4.

Заведующая кафедрой Г.Д. Бухарова

Рекомендовано к печати методической комиссией Института психологии РГППУ. Протокол от № .

Председатель

методической

комиссии ИПс Н.O. Садовникова

© ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет», 2007

Введение

Дисциплина «История педагогики и образования» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 050706 Психология и педагогика (031000).

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта 2005 г. к содержанию дисциплины и объему отведенных на ее изучение часов.

Цель изучения дисциплины «История педагогики и образования» заключается в развитии у студентов профессионально-педагогических учебных заведений историко-педагогической компетентности, представляющей собой интегральную совокупность когнитивно-познавательных и операционально-пове-денческих качеств личности, которая сформирована на основе предметных знаний, умений, опыта и отражается в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в будущей деятельности.

Главными задачами дисциплины «История педагогики и образования» являются:

  • усвоение студентами системы историко-педагогических знаний;

  • овладение элементами историко-педагогического мышления, умениями диалектического анализа историко-педагогических явлений, фактов и событий; развитие способностей соединения образовательного опыта прошлого с настоящим, выявления причинно-следственной связи историко-педагогических явлений и творческого предвидения будущего;

  • приобретение студентами умений актуализации и применения историко-педагогических знаний в будущей профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач применяются лекционные, практические и семинарские занятия; самостоятельная работа студентов; подготовка сообщений; конференции и учебные дискуссии. Применение разнообразных организационных форм и методов направлено на активизацию познавательной деятельности студентов, творческого мышления, формирования интереса к педагогической деятельности.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  • знать:

– генезис и основные этапы становления и развития педагогики и образования в мировом образовательном пространстве;

– мировоззренческие основы и ценностные основания важнейших педагогических систем (учений, концепций), определивших ход развития мировой и отечественной педагогики;

– тенденции, функции и задачи образования в современной социально-экономической ситуации, направления модернизации образования в условиях изменяющейся России.

  • понимать:

– сущность, закономерности и логику развития образования как исторического феномена;

– глубокую органическую взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в историко-педагогическом процессе различных образовательных культур и ценностей;

– эвристико-прогностическую роль историко-педагогического знания в развитии теории и практики образования.

  • уметь:

– устанавливать причинно-следственные связи между историко-педаго-гическими, а также образовательными явлениями, тенденциями и направлениями их развития, выявлять генетические основы образовательных процессов, мировоззренческие и социокультурные основы;

– раскрывать связь целей, содержания, организации воспитания в соответствие с уровнем и особенностями развития общества, его культуры и науки в каждую историческую эпоху;

– ориентироваться в разнообразии историко-педагогических ценностей, выявлять среди них наиболее значимые и перспективные с учетом принципов историзма и культуросообразности; использовать элементы историко-педаго-гического опыта в процессе самообразовательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]