- •Министерство образования республики беларусь брестский государственный технический университет Кафедра технологии строительного производства
- •Брест 2011
- •Содержание.
- •3. Определение объемов земляных работ……………….
- •Введение.
- •1. Составление спецификации сборных элементов.
- •2. Построение профиля трассы.
- •Б) Строим продольный профиль поверхности земли (рис.2.2) по точкам пересечения горизонталей с осью трассы. Черная отметка данной точки равна отметке горизонтали.
- •3. Определение объемов земляных работ.
- •4. Выбор методов производства земляных работ.
- •4.1 Предварительный выбор вариантов разработки траншеи.
- •4.2 Выбор одноковшовых экскаваторов по техническим параметрам.
- •4.3 Определение эксплуатационной сменной производительности одноковшовых экскаваторов Пэ см.
- •4.4 Подбор транспортных средств.
- •Марка транспортного средства: КрАз-222
- •4.5 Расчет экскаваторного забоя.
- •5. Разработка мероприятий по защите траншеи от подземных вод.
- •6. Выбор методов производства трубоукладочных работ.
- •1. Предварительный выбор вариантов укладки труб в траншею.
- •2. Подбор требуемых грузозахватных приспособлений..
- •3.Выбор кранов по техническим параметрам.
- •7.Технико-экономическое сравнение вариантов производства работ.
- •8. Расчет объемов работ.
- •Для каждой захватки определим объем определенных работ.
- •8.1 Срезка растительного слоя.
- •В городе: Захватка 1
- •Захватка 2
- •8.2 Разработка грунта в траншеи одноковшовым экскаватором - драглайн.
- •Захватка 1
- •Захватка 2
- •Захватка 3
- •Захватка 4
- •Захватка 5
- •Захватка 6
- •Захватка 7
- •8.3 Устройство креплений стенок траншеи.
- •8.4 Подчистка дна.
- •8.5 Разработка приямков.
- •8.6 Укладка чугунных труб.
- •8.7 Устройство колодцев.
- •8.8 Присыпка траншеи.
- •8.9 Предварительное испытание трубопровода.
- •8.10 Разборка креплений.
- •8.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •8.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •8.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •8.14 Промывка и хлорирование трубопровода.
- •9. Составление калькуляции трудовых и денежных затрат.
- •9.10 Разборка креплений.
- •9.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •9.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •9.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •9.14 Промывка и хлорирование трубопроводов.
- •10. Построение циклограммы выполнения работ.
- •11. Указания по производству работ.
- •Уплотнение грунта осуществляется грунтоуплотняющей машиной ду – 12б, толщиной уплотняемого слоя до 0,5 м при заданной скорости перемещения машины 100 м/ч.
- •12. Указания по техники безопасности.
- •13. Тэп проекта.
- •Заключение. Литература.
3. Определение объемов земляных работ.
1. При разработке траншеи.
Определяем ширину траншеи по дну:
при разработке траншеи с откосами (как правило, в загородной зоне) по выражению (рис.3.1):
bтрº = nт · Dн + 2f , м (3.1)
где: nт – количество параллельно прокладываемых ниток трубопровода;
f – расстояние между стенкой трубы и подошвой откоса (принимаем по 2f = 0,5 м при укладке отдельными трубами), м; при чем величина f принимается по [4], п.8.51, табл.35;
при разработке траншеи с вертикальными стенками (часто в городской черте) определяем (рис.3.2) по формуле:
bтр b = bкр/2 + 2 · d + Dн + bкр/2, м. (3.2)
f=0,25м
f=0,25
м
0,222
C=3м. 0,222
α =45°
<
1:
1
bтрº
= 4м
Рис.3.1. Схема поперечного сечения траншеи с откосами.
bкр/2=0,1м
bкр
/2=0,1м
0,822
0,222
3м
0,222
0,822
bтрb
=
5,3м
Рис.3.2. Схема поперечного сечения траншеи с вертикальными стенками.
где: d – запас между стенкой траншеи (либо крепления) и трубой (принимаем по табл.2 [6] d = Dн + 06 = 0,222 + 0,6 = 0,822), м
bкр – двойная толщина крепления (принимаем горизонтальное и вертикальное, сплошное крепление по табл.3 [6], bкр = 0,2).
bтрº = 2 · 0,222 + 3 ·(2 - 1) + 0,5 = 4 м;
bтрb = 2 · 0,222 + 3 ·(2 - 1) + 2 ·(0,222 + 0,6) + 0,2 = 5,3 м.
Определим объемы участков траншеи между пикетами для участков трассы, в пределах которых поверхность земли меняется по одному закону, а красная линия не имеет изломов:
для участков траншеи с откосами (рис.3.3) по формуле Мурзо:
(3.3)
Lij
hср
Рис. 3.3. Схемы к определению объемов земляных работ для участка траншеи с откосами.
где: Lij – длина участков траншеи между пикетами i, j, м;
hi, hj – рабочие отметки на границах участка i-j, м;
Fo – площадь среднего сечения, м².
Foº = (bтрº + m · hср) · hср, м² (3.4)
hср = (hi + hj) / 2, м (3.5)
где: m – коэффициент откоса для временных выемок, принимаемый по табл.4. [6], m = 1.
На участке 6-5:
Hср6-5 = (2,62 + 2,59) / 2 =2,61 м;
Foº = (4 + 1 · 2,61) · 2,61 = 17,25 м²;
V6-50= 500 · ( 17,25 + 1 · (2,62 – 2,59) 2 / 12 ) = 8625,04 м³
На участке 5-4:
Hср5-4 = (2,57 + 2,59) / 2 = 2,58 м;
Foº = (4 + 1 · 2,58) · 2,58 = 16,98 м² ;
V5-40= 500 · ( 16,98 + 1 · (2,57 – 2,59) 2 / 12 ) = 8490,02 м³
На участке 4-3:
Hср4-3 = (2,57 + 2,54) / 2 = 2,56 м;
Foº = (4 + 1 · 2,56) · 2,56 = 16,79 м² ;
V4-30= 500 · ( 16,79 + 1 · (2,57 – 2,54) 2 / 12 ) = 8395,04 м³
V = 25510,1 м³.
для траншеи с вертикальными стенками (рис.3.4):
Fi + Fj hi + hj
Vijb = –––––––– · Lij = ––––––––– · bтрº · Lij, м³ (3.6)
2 2
Lij
hi
hj
hi
bтр
b
= 5,3м
Fi
Рис.3.4. Схемы к определению объемов земляных работ для участка траншеи с вертикальными стенами.
V3-2b = (2,53 + 2,54) / 2 · 5,3 · 225 = 3022,99 м³;
V2-1b = (2,52 + 2,53) / 2 · 5,3 · 225 = 3011,06 м³;
V = 6033,15 м³.
Общий объем прямолинейного участка:
V = 25510,1+6033,15 = 31543,25 м³.
2. При разработке котлованов под колодцы.
а) Устанавливаем размеры котлована понизу:
для котлованов с откосами по [5], [8]:
bkº = b + 0,6 м; (3.7)
akº = a +06 м; (3.8)
где: a, b –диаметр плиты днища, м;
bkº - ширина котлована понизу, м;
akº - длина котлована понизу, м.
bkº = 4,72 + 0,6 = 5,32 м;
akº = 1,5 + 0,6 = 2,1 м.
для котлованов с вертикальными стенками по [5], длина akb и ширина bkb определяются:
akb = а +1,4 + bкр м; (3.9)
bkb = b + 1,4 + bкр м. (3.10)
akb = 1,5 + 1,4 +0,2 = 3,1 м;
bkb = 4,72 + 1,4 + 0,2 = 6,32 м.
б) Определяем объемы выступающих за траншею частей котлована:
для котлованов с откосами (на рис.2.2 колодец 10):
V1iº = (akº + m · hi) · ( bkº - bтрº) hi, м³; (3.11)
где: hi – рабочая отметка в i-ом колодце, м.
V16º = (2,1º + 1 · 2,62) · ( 5,32 – 4) · 2,62 =16,32 м³;
V15º = (2,1º + 1 · 2,59) · ( 5,32 – 4) · 2,59 =16,03 м³;
V16º = (2,1º + 1 · 2,57) · ( 5,32 – 4) · 2,57 =15,83 м³;
для котлованов с вертикальными стенками (на рис.2.2 колодцы 2-9):
V1ib = (bkb – bтрb) · akb · hi, м³. (3.12)
V13b = (6,32 – 5,3) · 3,1 · 2,54 = 8,03 м³;
V12b = (6,32 – 5,3) · 3,1 · 2,53 = 7,99 м³;
V11b = (6,32 – 5,3) · 3,1 · 2,52 = 7,97 м³;
Общий объем выступающих за траншею частей котлована составит:
V1 = 72,17 м³.
в) Определяем дополнительные объемы крайних котлованов:
для котлованов с откосами (на рис.2.2 колодец 11):
V2iº = hi / 12 [akº · bkº + c · d + (akº + c) · (bkº + d)], м³ (3.13)
где: c и d – размеры котлована поверху, м:
с = akº +2 · m · hi, м; (3.14)
d = bkº + 2 · m · hi, м. (3.15)
с = 2,1 + 2 · 1 · 2,62 = 7,34 м;
d = 5,32 + 2 · 1 · 2,62 = 10,56 м.
V2-11º = 2,62 / 12 [2,1 · 5,32 + 7,34 · 10,56 + (2,1 + 7,34) · (5,32 + 10,56)] = =24,89 м³.
для котлована с вертикальными стенками (на рис.2.2 колодец 1):
V2ib = akb · bkb · hi / 2, м³ (3.16)
V2-1b = 3,1 · 6,32 · 2,52 / 2 = 24,69 м³.
Общий объем крайних котлованов составляет:
V2 = 24,89 + 24,69 = 49,58 м³.
3. При подчистке дна траншеи.
– для участка траншеи с откосами:
Vпº = (h нед · m + bтрº) · Lo · h нед, м³ (3.17)
где: h нед - величина недобора, которую принимаем па табл.5 [6], м;
Lo – длина участка траншеи с откосами, м.
При подчистке дна траншеи воспользуемся одноковшовыми экскаваторами с рабочим оборудованием: обратная лопата и драглайн.
для обратной лопаты:
Vпº = (0,15 · 1 + 5,32 ) · 1500 · 0,15 = 1230,75 м³.
для драглайна:
Vпº = (0,15 · 1 + 5,32 ) · 1500 · 0,15 = 1242,0 м³.
– для участка траншеи с вертикальными стенками:
Vпb = bтрb ·h нед · Lа, м³ (3.18)
где: Lа – длина участка траншеи с вертикальными стенками, м.
для обратной лопаты:
Vпb = 6,32 · 0,15 · 450 = 426,6 м³.
для драглайна:
Vпb = 6,32 · 0,20 · 450 = 568,8 м³.
4. При разработке приямков под стыки трубопровода.
Объем приямков равен:
Vпр = lпр · bпр · hпр (N -Z), м³ (3.19)
где: lпр – длина приямка, м;
bпр – ширина приямка, м;
hпр – глубина приямка, м;
N – количество труб, шт.
Размеры приямков принимаем по табл.6 [6], следовательно, объем равен:
Vпр = 0,55 · (0,222 + 0,5) · 0,3 (396 - 6) · 2 = 92,92 м³.
5. Определение общего объема разрабатываемого грунта:
Vo = V + V1 + V2 + Vпр, м³. (3.20)
Vo = 31543,25 + 121,75 + 49,58 + 92,92 = 31807,5 м³.
6. Определение объема отвозимого грунта.
Объем отвозимого грунта Vотв, м³ равен:
Vотв = Vo – Vобр, м³ (3.21)
где: Vобр – объем обратной засыпки, м³.
Vобр = (Vo – Vт - Vк) / (1+ Кор), м³ (3.22)
где: Vт – объем трубопровода, м³; Vк – объем колодцев, м³;
Кор – коэффициент остаточного разрыхления, в долях (см.[3], (прил.2)).
Vт = · Dн² / 4 · ([ L – ( Z - 1) · aкол ]· К), м³. (3.23)
где: aкол – наружный диаметр колодца, м;
К – коэффициент, учитывающий увеличение объема за счет раструбов (К = 1,05).
Объем трубопровода:
Vт = 3,14 · (0,222)² / 4 · ([ 1950 – ( 6 - 1) ·1,33]· 1,05) = 78,92 м³.
Объем колодцев:
Vk = ∑Vрч +∑ Vлч +∑Vпп, м³. (3.24)
где: ∑Vрч – суммарный объем рабочей части колодца, м³;
∑Vлч – суммарный объем лазовой части колодца, м³;
∑Vпп – суммарный объем плиты перекрытия колодца, м³.
Vki = · Dн² / 4 · hp + · D² / 4 · (hi – (hp + hпп)) + Dн ∙ hпп, м³. (3.25)
где: Dн – наружный диаметр колодца, м;
D – наружный диаметр горловины, м;
hпп – толщина плиты перекрытия, м.
Vk1 = 3,14 · (1,33)² / 4 · 1,782 + 3,14 · (0,84)² / 4 · (2,52 – (1,782 +0,15)) +
+ 1,33 ∙ 0,15 = = 2,99 м³;
Vk2 = 2,47 + 0,55 · (2,53 – 1,932) + 0,2 = 3,0 м³;
Vk3 = 2,47 + 0,55 · (2,54 – 1,932) + 0,2 = 3,0 м³;
Vk4 = 2,47 + 0,55 · (2,57 – 1,932) + 0,2 = 3,02 м ³;
Vk5 = 2,47 + 0,55 · (2,59 – 1,932) + 0,2 = 3,03 м ³;
Vk6 = 2,47 + 0,55 · (2,62 – 1,932) + 0,2 = 3,05 м ³;
Общий объем колодцев: Vk = 18,09 м³
Vобр = (31807,5 – 78,92 · 2 – 18,09 · 2) / (1+ 0,15) = 27827,41 м³;
Vотв = 31807,5 – 27827,41 = 3980,1 м³.