Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ивасюк П.П. Пояснительная записка Бондарь...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

11. Указания по производству работ.

При возведении сетей водопроводно - канализационных сооружений выполняют земляные работы, которые представляют собой комплекс инженерных решений связанных с разработкой, планировкой, укладкой, уплотнением грунта.

Исходными данными при производстве земляных работ являются:

  • характеристика рельефа местности, выраженная горизонталями, нанесенными на план;

  • гидрогеологические данные;

  • сведения о существующих подземных и наземных сооружениях, линиях и кабелях электропередачи, расположенных в зоне производства земляных работ;

  • сроки возведения подземных конструкций (Тз = 30 дней).

Земляные работы начинают после подготовительных процессов, к которым относятся: очистка территории, геодезическая разбивка сооружения, срезка растительного слоя.

При подчистке территории предусматриваем удаление деревьев, кустарников, выкорчевку пней, уборку камней, валунов, снос строений в зоне предполагаемой застройки, а также перенос линий связи, электросети, подземных коммуникаций и т.д.

В состав геодезических работ в строительстве входят организация геодезической разбивочной основы и проведение разбивочных работ в процессе строительства. На местности закрепляют главные разбивочные оси, определяющие габарит траншеи. Осевые геодезические знаки устраиваем в начале и в конце трассы (L = 1950 м), на прямых участках через 225 м (в местах установки колодцев). Определяем черные и красные отметки пикетов, которые совпадают с расположением колодцев, а на основание их и рабочие отметки.

До начала земляных работ в пределах строительной площадки снимаем плодородный растительный слой с помощью бульдозера на глубину до15см. Его собирают в штабеля неподалеку, а затем используют для озеленения и благоустройства территории. Снятие и перемещение растительного слоя производят бульдозером ДЗ-8 на базе трактора Т-100.

Разработку грунта при устройстве траншеи выполняют механическим методом, который основан в послойном разрушении грунта рабочим органом землеройной машины. Разработку осуществляют по схеме движения механического одноковшового экскаватора – драглайн (Э – 100 IIЕ) с ковшом с зубьями вместимостью ковша 1 м3 по оси траншеи (см. рис. 4.3) с погрузкой в транспортные средства: КрАЗ – 222.

Устройство временного крепления осуществляют при разработке траншеи с вертикальными стенками (в городской зоне L = 450 м) свыше определенной глубины, для предотвращения обрушения. Крепление осуществляется в устойчивом связном грунте природной влажности, глубиной свыше 3 м, поэтому принимаем сплошное горизонтальное крепление, расстояние, между стойками которого до 1,5м (ширина траншеи 5,3 м).

Затем выполняют подчистку дна при отсутствии и наличии крепления на глубину 0,2 м и разработку приямков на глубину 0,3 м, шириной 0,67 и длинной 0,55.

После проведения этих работ производят монтаж труб. Чугунные трубы диаметром 222 мм укладываем краном с помощью клещевого захвата. Укладка производится на основание по заданному уклону с центрированием стыков. Затем производится закрепление трубы на месте подбивкой грунта.

В процессе выполнения стыка осуществляют центровку гладкого конца монтируемой трубы в раструбе уложенной трубы, обращая внимание на устройство зазора между торцом укладываемой трубы и раструбом (согласно указаниям СНиП) в зависимости от диаметра трубопроводов и способов заделки стыка. Для контроля величины указанного зазора применяют крюк-шаблон.

Заделку стыка чугунных напорных труб осуществляют с помощью резиновых манжет. При устройстве стыка чугунных напорных труб с помощью самоуплотняющейся манжеты герметичность достигается за счет радиального обжатия манжеты в раструбной щели, образуемой внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью гладкого конца трубы. На гладком конце уложенной в траншею тубы мелом отмечают линию ограничения, обеспечивающую зазор между торцом трубы и раструбом. После этого поверхность гладкого конца трубы до линии ограничения и внутреннюю поверхность манжеты покрывают графитовой смазкой и вводят конец монтируемой трубы в раструб уложенной тубы до линии ограничения. Для введения конца трубы в раструб необходимы значительные усилия, поэтому при монтаже применяют различные приспособления (рычажно-тросовые, реечные, винтовые и др.), значительно упрощающие выполнение стыка. Самоуплотнение происходит во время давления на нее воды за счет прижатия лепестков манжеты к поверхностям раструба трубы (чем больше давление, тем больше прижимаются лепестки). Приспособление см. на рис.11.1.

Устройство сборных железобетонных колодцев осуществляется краном КС – 2561Е с применением четырехветвевого стропа. Укладка плит днища (маркой Д – 10, Дн =1500 мм) производится с заделкой швов и затиркой поверхности цементным раствором. Затем происходит процесс монтажа колодцев из отдельных колец (марок К-12,5-6 диаметром Дн = 1250 мм) с заделкой швов. Заделка труб в стенах колодцев осуществляется бетонной смесью (или цементным раствором) с устройством и разборки опалубки. Затем устанавливается лестница с закреплением. Укладку плит перекрытия производится аналогично, как и плит днища. В завершении устанавливается люк с закреплением на месте.

После устройства колодцев осуществляют присыпку трубопровода. Она производится слоями с разбивкой комьев грунта с последующим трамбованием. Засыпаем траншею на 20 см. выше шелыги трубы.

Предварительное испытание трубопровода начинается с его очистки, затем установки заглушек с закреплением их временными упорами, манометра и кранов. Потом осуществляется присоединение водопровода и пресса. До заданного давления наполняют трубопровод водой. Затем осматривают трубопровод с отметкой до дефектных мест. Если обнаружены дефекты, то происходит их устранение.

После предварительного испытания производят разборку временных креплений, затем осуществляется обратная засыпка траншеи бульдозером ДЗ – 8 на базе трактора Т – 100 с последующем уплотнением