Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия идеология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

1)Генезис понятия идеология. Современные понятия идеологии.

Существование различных трактовок понятия идеологии ставит изучающего идеологию белорусского государства перед непростой проблемой выбора. Данный выбор должен проистекать из обобщения и анализа существующих определений, а затем на основании аргументов раскрывать свою уникальность и принципиальное различие. Поэтому, идеологией называется совокупность (система) идей, выражающая интересы и цели ее носителя.

Актуальность изучения идеологии белорусского государства связана в первую очередь с теми реформационными изменениями в структуре и направленности общественного развития в современном обществе. Развитие идеологии Республики Беларусь обусловлено глубинными экономическими, социально-политическими и психологическими потребностями человека и общества. Зафиксированный в Конституции Республики Беларусь 1994г. отказ государства от одного единого и единственно верного идеологического ориентира не может расцениваться как запрет на идеологию государства. Таким образом, идеология белорусского государства, представлена синтезом идей о функционировании и развитии гражданского общества и государства в целом.

Важнейшей целью рассмотрения и изучения идеологии белорусского государства является формирование глубокого уважения и благодарности к своему Отечеству, его истории и будущности, а также осмыслению основных приоритетных направлений развития и функционирования гражданского общества.

Современное понимание идеологии

В начале ХХІ века идеология и идеологическая деятельность все определеннее превращаются из частного и личного в публичное и общественно значимое дело. Идеология не только стала известной по прошлому историческому опыту формой самопознания классов и больших социальных групп людей, но и формой справедливости и ориентации государств и отдельных индивидов .

Можно охарактеризовать несколько определений данного понятия.

  • Идеологией называют совокупность идей, выражающую интересы своего носителя. Ее носителями могут быть отдельные представители, большие социальные группы, государства.

  • Идеологией называют совокупность политических убеждений и установок.

  • Идеологией называют совокупность идей, отражающих экономическую структуру общества.

  • Идеологией называют систему идей, обслуживающую и оправдывающую определенные виды общественной практики и отличающуюся от теоретического осмысления действительности.

2) Классификация политических идеологий

Классификация политических идеологий – расположение основных идейно-политических течений на воображаемых осях, преимущественно по двум основаниям: 1) по социально-политической парадигме (предполагаемой модели желаемого общества): правые, центристские и левые; 2) по отношению к прогрессу и технологии его осуществления: радикальные (выступают за революционное преобразование общества), умеренные (ориентируются на последовательное реформирование); консервативные (стремятся к сохранению существующего политического порядка) .

Радикальные

Анархистская Фашистская

Коммунистическая Умеренные

Левые Правые

Социал- Центристские Консервативная

демократическая Либеральная

Консервативные

Деление на "левых" и "правых" возникло в годы Великой французской революции 1789–1794 гг., когда за депутатами Генеральных штатов, поддерживавших короля и сидевших справа от него (в их число входили, преимущественно, представители дворянства и буржуазии), закрепилось название "правые", а за его противниками, сидевшими слева (из числа рабочих, ремесленников и крестьян) – "левые". В дальнейшем "левыми" стали считать политические идеологии и руководствующиеся ими политические партии (?11.2), выступающие за социальное равенство, радикальные революционные преобразования, преимущественно насильственные методы политической борьбы, защитников бедных, обездоленных и угнетённых слоёв и народов; "правыми" – противников равенства, резких общественных изменений и революций, сторонников консерватизма, защитников богатых и привилегированных групп. Современные идеологии и выражающие их политические партии, как правило, не имеют жёстких границ, их деление на правые и левые, радикальные и консервативные становится всё более условным. Тем не менее, в политическом лексиконе эти характеристики по-прежнему широко используются.