- •Министерство образования республики беларусь брестский государственный технический университет Кафедра технологии строительного производства
- •Брест 2011
- •Содержание.
- •3. Определение объемов земляных работ……………….
- •Введение.
- •1. Составление спецификации сборных элементов.
- •2. Построение профиля трассы.
- •Б) Строим продольный профиль поверхности земли (рис.2.2) по точкам пересечения горизонталей с осью трассы. Черная отметка данной точки равна отметке горизонтали.
- •3. Определение объемов земляных работ.
- •4. Выбор методов производства земляных работ.
- •4.1 Предварительный выбор вариантов разработки траншеи.
- •4.2 Выбор одноковшовых экскаваторов по техническим параметрам.
- •4.3 Определение эксплуатационной сменной производительности одноковшовых экскаваторов Пэ см.
- •4.4 Подбор транспортных средств.
- •Марка транспортного средства: КрАз-222
- •4.5 Расчет экскаваторного забоя.
- •5. Разработка мероприятий по защите траншеи от подземных вод.
- •6. Выбор методов производства трубоукладочных работ.
- •1. Предварительный выбор вариантов укладки труб в траншею.
- •2. Подбор требуемых грузозахватных приспособлений..
- •3.Выбор кранов по техническим параметрам.
- •7.Технико-экономическое сравнение вариантов производства работ.
- •8. Расчет объемов работ.
- •Для каждой захватки определим объем определенных работ.
- •8.1 Срезка растительного слоя.
- •В городе: Захватка 1
- •Захватка 2
- •8.2 Разработка грунта в траншеи одноковшовым экскаватором - драглайн.
- •Захватка 1
- •Захватка 2
- •Захватка 3
- •Захватка 4
- •Захватка 5
- •Захватка 6
- •Захватка 7
- •8.3 Устройство креплений стенок траншеи.
- •8.4 Подчистка дна.
- •8.5 Разработка приямков.
- •8.6 Укладка чугунных труб.
- •8.7 Устройство колодцев.
- •8.8 Присыпка траншеи.
- •8.9 Предварительное испытание трубопровода.
- •8.10 Разборка креплений.
- •8.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •8.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •8.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •8.14 Промывка и хлорирование трубопровода.
- •9. Составление калькуляции трудовых и денежных затрат.
- •9.10 Разборка креплений.
- •9.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •9.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •9.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •9.14 Промывка и хлорирование трубопроводов.
- •10. Построение циклограммы выполнения работ.
- •11. Указания по производству работ.
- •Уплотнение грунта осуществляется грунтоуплотняющей машиной ду – 12б, толщиной уплотняемого слоя до 0,5 м при заданной скорости перемещения машины 100 м/ч.
- •12. Указания по техники безопасности.
- •13. Тэп проекта.
- •Заключение. Литература.
8.3 Устройство креплений стенок траншеи.
Объем работ:
Захватка 1
V = 190 · 2 · (5,2 + 4,7) / 2 = 1881 м2.
Захватка 2
V = 190 · 2 · (4,7 + 4,33) / 2 = 1715,70 м2.
Захватка 3
V = 260 · 2 · (4,33 + 3,98) / 2 = 2160,60 м2.
Захватка 4
V = 250 · 2 · (3,98 + 3,64) / 2 = 1905 м2.
Захватка 5
V = 250 · 2 · (3,64 + 3,30) / 2 = 1735 м2.
Захватка 6
V = 260 · 2 · (3,30 + 2,94) / 2 = 1622,40 м2.
Захватка 7
V = 250 · 2 · (2,94 + 2,16) / 2 = 1275 м2.
Общий объем устройства креплений стенок траншеи составляет:
V = 1881 + 1715,7 + 2160,6 + 1905 + 1735 + 1622,4 + 1275 = 12294,7 м2.
8.4 Подчистка дна.
Объем работ:
В городе:
Захватка 1
V = 2,11 · 190 = 400,9 м2.
Захватка 2
V = 2,11 · 190 = 400,9 м2.
Захватка 3
V = 2,11 · 260 = 548,6 м2.
Захватка 4
V = 2,11 · 250 = 527,5 м2.
Захватка 5
V = 2,11 · 250 = 527,5 м2.
Захватка 6
V = 2,11 · 260 = 548,6 м2.
Захватка 7
V = 2,11 · 250 = 527,5 м2.
Загород:
Захватка 8
Из формулы (3.17):
V = 283,5 / 0,2 = 1417,5 м2.
Общий объем подчистки дна составляет:
V = 400,9 + 400,9 + 548,6 + 527,5 + 527,5 + 548,6 + 527,5 + 1417,5 = 4899 м2.
8.5 Разработка приямков.
Объем работ:
Суммируем полученные данные во второй работе (см. п.8.2).
При наличии креплений:
Vпр = 6,85 + 7,08 + 9,73 + 9,39 + 9,29 + 9,73 + 9,39 = 61,46 м³.
При отсутствии креплений:
Vпр = 9,29 м³.
Общий объем разработки приямков составляет:
V = 9,29 + 61,46 = 70,75 м³.
8.6 Укладка чугунных труб.
Объем работ:
V = ((l – а ) / 2) · N (8.2)
Захватка 1
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 64 = 93,12 м.
Захватка 2
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 65 = 94,57 м.
Захватка 3
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 89 = 129,50 м.
Захватка 4
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 86 = 125,13 м.
Захватка 5
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 86 = 125,13 м.
Захватка 6
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 89 = 129,50 м.
Захватка 7
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 86 = 125,13 м.
Захватка 8
V = ((3 – 0,09 ) / 2) · 86 = 125,13 м.
Общий объем укладки труб составляет:
V=93,12 +94,57 +129,50 +125,13 +125,13 +129,50 +125,13 +125,13 = 947,21м.
8.7 Устройство колодцев.
Объем работ:
Захватка 1 – 2 колодца.
Захватка 2 – 1 колодец.
Захватка 3 – 1 колодец.
Захватка 4 – 1 колодец.
Захватка 5 – 2 колодца.
Захватка 6 – 1 колодец.
Захватка 7 – 1 колодец.
Захватка 8 – 2 колодца.
Всего 11 колодцев.
8.8 Присыпка траншеи.
Объем работ:
Город:
Захватка 1
Vт = 4,47 м³.
Захватка 2
Vт = 4,49 м³.
Захватка 3
Vт = 6,17 м³.
Захватка 4
Vт = 5,93 м³.
Захватка 5
Vт = 5,91 м³.
Захватка 6
Vт = 6,17 м³.
Захватка 7
Vт = 5,93м³.
Загород:
Захватка 8
0,17м
0,2м
0,09м
0,67м
bтр
= 0,85м
Рис.8.1. Схема к определению объема присыпки для участка траншеи с откосами.
Vт = 5,91 м³.
Общий объем:
Vприс. о = 134,16 + 134,14 +183,53 + 176,48 + 175,50 + 183,53 + 176,48 +
+ 59,79 = 1224,61 м³.