Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 гос.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
507.32 Кб
Скачать

42 Вопрос: Учреждение предприятия. Основные проблемы и обязательные мероприятия Учреждение предприятия

Создание нового предприятия независимо от форм собственности приходит несколько этапов:

1. Возникновение идеи о создании предприятия;

2. Изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

3. Изучение рынка;

4. Подбор поставщиков необходимых факторов производства;

5. Разработка учредительных документов и бизнес-плана;

6. Осуществление государственной регистрации;

7. Изготовление печатей и штампов и др.

При учреждение нового предприятия для предпринимателя возникает проблема выбора типа предприятия. Различают два типа предприятий:

- самоуправляющаяся фирма (предприятие);

- предпринимательская фирма.

Самоуправляющиеся фирмы представляют собой такой тип производственных структур, в которых решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются на коллективной основе. В состав правления фирмы в таком случае входят представители коллектива работающих. Предпринимательские фирмы представляют собой такие производственные структуры, в которых предприниматель берет на себя функцию единоличного принятия решений.

Отметим, что когда речь идет о типе предприятия, подразумевается способ принятия решений, а не форма собственности. Предприятие может полностью принадлежать одному лицу, но быть самоуправляющейся структурой.

"Правовые основы учреждения нового предприятия и его возможные организационно-правовые формы"

Деятельность предпринимателя в любой стране по учреждению нового предприятия законодательно регламентируется. В России законодательной базой для учреждения новых предприятий выступают прежде всего Федеральные законы "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и "Об акционерных обществах", а также ряд других федеральных законов. Существующая в Росси законодательная база позволяет предпринимателю выбирать любую практикуемую в цивилизованном мире организационно-правовую форму учреждаемого предприятия.12

Особо отметим, что предпринимательская деятельность в современных условиях может осуществляться и без приобретения статуса юридического лица, то есть без образования предприятия. Однако такая форма предпринимательской деятельности должна отвечать двум обязательным условиям:

- она может осуществляться без привлечения наемного труда;

- она предполагает обязательную регистрацию в местных органах власти как индивидуальная трудовая деятельность.

Далее речь пойдет о предприятиях, то есть о юридических лицах.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные виды и организационно-правовые формы юридических лиц

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

1. Хозяйственные товарищества

• Полное товарищество

• Товарищество на вере (коммандитное)

2. Хозяйственные общества

• Общество с ограниченной ответственностью

• Общество с дополнительной ответственностью

• Открытое акционерное общество

• Закрытое акционерное общество

• Акционерное общество работников (народное предприятие)

3. Производственные кооперативы (артели)

4. Унитарные предприятия (государственные или муниципальные, казенные)

• Основанные на праве хозяйственного ведения

• Основанные на праве оперативного управления

• Потребительские кооперативы

• Общественные и религиозные организации (объединения)

• Фонды

• Учреждения

• Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

• Автономные учреждения

• Некоммерческие партнерства

• Саморегулируемые организации

• Другие некоммерческие организации, предусмотренные законом

Все фирмы функционируют в пределах организационно-правовых форм. Форма предприятия - система норм определенных отношений между партнерами с одной стороны и между предпринимателями с дугой.

За рубежом (ГК РФ ориентирован на западную литературу) объединения лиц - это товарищество или партнерство, а объединение капиталов - это корпорация или акционерное общество.

Подготовка учредительных документов.

После того, как выбрана форма ведения предпринимательской деятельности, предстоит зарегистрировать создаваемое предприятие.

Первый шаг, который должен сделать каждый предприниматель в указанном направлении - это подготовка учредительных документов. Состав этих документов для предприятий разных организационно-правовых форм неодинаков.

Основой создания полного и коммандитного товарищества является учредительный договор. В тоже время для организации обществ с ограниченной ответственностью, открытых и закрытых акционерных обществ требуется не один, а два: устав и учредительный договор. При одном учредителе необходим только устав.

В общем виде к документам, которые должен подготовить предприниматель относятся:

- устав предприятия (при учреждении предприятия любой формы собственности)

- договор учредителей (если в число учредителей входят два лица и долее) или решение учредителя о создании предприятия (если в качестве такового выступает одно лицо)

- заявление учредителя или лица, уполномоченного учредителями для осуществления государственной регистрации.

Для государственной регистрации предприятия в местных органах власти представляется решение о создании предприятия и его устав. Решение принимается на собрании учредителей и фиксируется протоколом. В протоколе собрания необходимо указать фамилию, имя, отчество каждого присутствующего на собрании учредителя. На собрании учредителей, как правило, рассматриваются три вопроса:

- об организации предприятия и его наименовании;

- о принятии устава предприятия;

- выбор директора предприятия.

В протоколе следует изложить предложения учредителей по обсуждаемым вопросам, а в постановляющей части отразить результаты голосования по вопросам повестки.

Договор учредителей устанавливает механизм управления фирмой, отношения между учредителями, правила распределения прибыли, способы изменения состава учредителей, условия реорганизации и ликвидации. Он должен содержать сведения о наименовании, юридическом статусе, местонахождении, размере уставного капитала, доля участия принадлежащая каждому из учредителей, о порядке и способах внесения вкладов.

Устав организации разрабатывается в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и другими законодательными актами, регулирующими предпринимательство. В уставе фиксируется сведения об: организационно-правовой форме, наименовании предприятия, его местонахождении, предмете, целях и задачах его деятельности, размере уставного капитала, о порядке распределения прибыли, о порядке и условиях реорганизации и ликвидации.

Выбор названия организации требует самого серьезного внимания. Во-первых, потому что само название, торговая марка, торговые знаки относятся к категории промышленной собственности и охраняются государством. Во-вторых, мировая практика выработала определенные требования к установлению наименований предприятий разных организационно-правовых форм. Причем они зафиксированы в соответствующих разделах хозяйственного законодательства.

В России правила начертания фирменных наименований организаций различных форм предусмотрены Гражданским Кодексом.

Государственная регистрация предприятия.

Учредителями предприятия могут быть физические и юридические лица, граждане иностранных государств, государственные органы, органы местного самоуправления, коммерческие организации и фонды.

Государственная регистрация осуществляется путем присвоения предпринимателю очередного номера в журнале регистрации поступивших документов.

Государственная регистрация осуществляется в течении трех дней с момента предоставления необходимых документов, либо в течение тридцати календарных дней с даты почтового отравления документов. Отказ в регистрации может последовать в двух случаях: при не соответствии представленных документов закону или если производство не соответствует экологическим и медицинским нормам.

В соответствии с Российским законодательством организация в праве открыть расчетный и другие счета в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов кредитных и кассовых операций.

Открытию расчетного счета следует уделить самое пристальное внимание, поскольку волна мелкого предпринимательства захлестнула банковские учреждения, и они подчас не справляются с обслуживанием многочисленных мелких фирм с небольшим оборотом. Поэтому могут возникнуть трудности на предмет открытия расчетного счета в банках, расположенных вблизи созданной организации.

В подобной ситуации остается возможность обратиться в банк или его отделение по месту регистрации организации и настаивать на открытии расчетного счета в соответствии с правилами, установленными российским законодательством. В этом случае банк не вправе отказать.

По истечении 30 дней с момента получения временного свидетельства заявитель должен вернуть в орган, зарегистрировавший предприятие, временное свидетельство со всеми необходимыми отметками и справками и получить взамен него постоянное свидетельство о регистрации предприятия. С этого момента предприятие становиться самостоятельным юридическим лицом со всеми вытекающими последствиями право- и дееспособности.

А далее необходимо: Определить основной профиль будущего предприятия и сформировать первоначальный капитал.