Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 гос.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
507.32 Кб
Скачать

Ограниченность прав граждан иностранных государств на ведение бизнеса в России

Особенности ведения бизнеса иностранными гражданами на территории РФ

В развитии экономики любой страны важную роль играют иностранные инвестиции, поэтому привлечение иностранных граждан к участию в российском бизнесе является необходимостью.

Согласно действующему законодательству, в качестве иностранного инвестора могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане, иностранные организации (которые не являются юридическими лицами), иностранные государства, международные организации. Также инвесторами могут стать лица без гражданства, постоянно проживающие за границами Российской Федерации.

В настоящее время регистрация ООО стала доступной для иностранцев, на территории нашей страны они могут вести несколько видов деятельности. В первую очередь, это заключение внешнеэкономических сделок: договоров купли-продажи, подряда, лизинговых операций и прочих мероприятий, не требующих специальных разрешений. Во-вторых, иностранный инвестор имеет право арендовать помещение под офис, земельный участок, вести производственную деятельность, становиться собственником недвижимого имущества с учетом действующих ограничений. Он может совершать всевозможные расчеты, транспортные, кредитно-финансовые и прочие операции, которые связаны со сделками; выступать в качестве учредителя или участника обществ и товариществ, создаваемых на территории Российской Федерации.

Иностранный инвестор имеет право на заключение инвестиционного, концессионного соглашения, соглашений о разделе продукции; принимать участие в разработке природных ресурсов и недр. Иностранные граждане могут принимать участие в таких мероприятиях как ликвидация ООО, учреждение на территории России филиалов и представительств зарубежных компаний, регистрация товарных знаков и наименований мест происхождения. Заграничный инвестор имеет право выступать в качестве учредителя или участника благотворительной или некоммерческой организации.

Любые ограничения в деятельности иностранного инвестора на территории России устанавливаются исключительно федеральными законами. В настоящее время заграничному инвестору приходится отказываться от ведения деятельности, связанной с оборонным комплексом страны, ядерными материалами и установками, шифровальными средствами, боеприпасами, радиоактивными веществами, авиационной и военной техникой; деятельности СМИ: радио- и телевизионного вещания в отдельных ситуациях; деятельности хозяйствующих субъектов, которые занимают главенствующее положение в пределах РФ на рынке услуг связи (помимо услуг «интернет») и включены в реестр и многого другого.

Российская Федерация предоставляет иностранным инвесторам определенные гарантии. Имущество заграничного инвестора нельзя изъять в принудительном порядке за исключением вариантов, предусмотренных законодательством. При национализации или ревизии имущества иностранного инвестора ему полагается компенсация. При неблагоприятном изменении таможенного или налогового законодательства в стране зарубежный инвестор продолжает вести свою деятельность по прежним нормам в течение срока окупаемости бизнеса. Иностранный предприниматель имеет право беспрепятственно переводить свои доходы, прибыль и другие полученные денежные средства, полученные благодаря выполненным инвестициям. Инвестор может приобретать государственные ценные бумаги, акции коммерческих организаций, действующих на территории РФ. Заграничные инвесторы могут принимать участие в приватизации и рассчитывать на правовую защиту и возмещение убытков, когда таковые были причинены бездействием государственных органов РФ.