Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 гос.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
507.32 Кб
Скачать

20 Вопрос: Отличие торгового предпринимательства от производственного

Экономическое развитие государства тесно связано с развитием предпринимательской деятельности. Предпринимательство -  наиболее распространенная форма организации в странах с рыночной экономикой. Большую часть отечественного предпринимательства составляют малый и средний бизнес, а основными видами его являются производственное и торговое предпринимательство.

Торговое (коммерческое) предпринимательство – это деятельность по купле продаже товаров, финансовых операций и посреднических услуг.

Производственное предпринимательство – это процесс создания (изготовления) товаров, и работа по их реализации.

Концепция.

Основной идеей торгового предпринимательства является перепродажа различных товаров и услуг.

Производственное предпринимательство предполагает создание продукта, полезного и необходимого потребителю, который можно впоследствии продать или обменять на другой товар.

Принцип организации.

Торговое предпринимательство включает в себя следующие этапы деятельности:

- изучение спроса на различные виды товаров;

- мониторинг рынка на предмет наличия данного товара по минимальной стоимости;

- подсчет возможных выгод при учете всех затрат;

- закупка товара;

- транспортировка товара, оплата транспортных услуг;

- наем складских помещений для хранения товара;

- поиск торговых объектов для сбыта товара;

- выплата платежей государственным финансовым органам.

Принцип организации производственного предпринимательства таков:

- маркетинговая деятельность;

- приобретение факторов производства (работники, материалы, информация, оборудование);

- изготовление товаров;

- сбыт произведенного товара.

Трудности, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.

При торговом предпринимательстве:

- неустойчивый спрос потребителей на данный товар;

- недостаточная разница между стоимостью закупки и ценой реализации, а соответственно, отсутствие достойной прибыли;

- неувязки по срокам и исполнителям.

При производственном предпринимательстве:

- труднодоступность приобретения некоторых ресурсов;

- некачественное изготовление товара нанятыми работниками;

- сложности в поиске дистрибьюторов.

Таким образом, можно выделить следующие отличия производственного предпринимательства от торгового предпринимательства:

1. Коммерческое (торговое) предпринимательство характеризуется товарно-денежными операциями, производственное предпринимательство включает в себя как производство, так и сбыт товаров.

2. При производственном предпринимательстве начальные затраты больше, чем при торговом предпринимательстве, но это более перспективное направление бизнеса с меньшим уровнем риска.

  Производственное предпринимательство – деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и иное, подлежащих последующей реализации потребителям.

Стремление получить, как можно большую прибыль при меньшем риске предполагает осуществление соответствующей технологии ведения дела. Исходным элементом технологии является выбор основной области деятельности. Ее содержательная сторона определяется финансовыми ресурсами и личными склонностями предпринимателя. Выбор вида деятельности предполагает проведение предварительного маркетинга, изучения того, насколько предлагаемый товар или услуга необходимы потребителю, стабилен ли спрос на них, его величина и тенденция развития в будущем, каковы возможная продажная цена единицы товара, издержки его производства и реализации, предполагаемые объемы продаж.

Результат производственной предпринимательской деятельности – производство продукта, который требует своей реализации.

Коммерческое (торговое) предпринимательство. Его содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. В отличие от производственной предпринимательской деятельности здесь нет потребности в значительных производственных ресурсах, связанных с выпуском продукции.

В качестве исходной стадии технологии стоит выбор – что покупать, что перепродавать и где. В решении этих вопросов руководствуются тем, что цена реализации товара должна быть значительно выше закупочной цены; спрос на предлагаемый товар должен быть достаточным, чтобы реализовать его в намечаемом масштабе сделки.

Чтобы быть уверенным в выполнимости этих условий, предприниматель должен провести тщательный маркетинг, направленный на анализ рынка ряда товаров и услуг и на выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка, т. е. определить, какие товары и услуги будут пользоваться наибольшим спросом, каковы будут цены покупки и реализации.

21 вопрос: Маркетинговый анализ рынка – важнейший этап, предшествующий коммерческой сделке. Типы маркетинговых исследований. Существующие способы продаж

Маркетинговый анализ рынка – важнейший этап, предшествующий коммерческой сделке

Ма́рке́тинговое иссле́дование — форма бизнес-исследования и направление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктуемой рынком экономике.

Тот факт, что маркетинговые исследования – это обязательное мероприятие, необходимое для принятия правильных управленческих решений, является неоспоримым. Поскольку маркетинг – это такая же наука, как и политология или экономика, у него также существует свой объект, предмет и методология.

Маркетинговый анализ и исследования рынка – это достаточно формализованные процедуры, осуществлять которые следует согласно набору определённых правил и последовательности действий.

Итак, анализ рынка позволяет выявить следующие аспекты:

- Положение предприятия на рынке;

- Основных конкурентов;

- Потребительский спрос;

- Степень удовлетворенности товаром;

- Спрогнозировать развитие и выявить перспективы развития.

Как ясно из приведённых выше параметров, маркетинговый анализ – это основа для разработки тактики и стратегии поведения компании на рынке.

Этапы маркетингового анализа

Любое маркетинговое исследование обычно состоит из двух блоков. Первый блок – это сбор информации. Не имеет значение, кабинетное это исследование или же полевое, для любого анализа необходимо наличие полной и актуальной информации.

Второй же блок заключается непосредственно в анализе собранных данных, расчёте показателей и выявлении закономерностей. Наиболее важным в любом маркетинговом исследовании будут являться следующие подвиды анализа:

- Анализ конъюнктуры рынка;

- Конкурентный анализ.

Теперь более подробно рассмотрим каждый подвид.

Анализ конъюнктуры рынка

Конъюнктура – это экономическая ситуация, сложившаяся на рынке. Она характеризуется такими параметрами, как: уровень спроса и предложения, рыночная активность, объём продаж и ценовая политика.

Рыночная конъюнктура определяет, является ли продукт ценным с точки зрения экономики, а, следовательно, она же определяет целесообразность вывода продукта на рынок.

Существует ряд факторов, которые могут влиять на изменение конъюнктуры рынка. Конечно, в первую очередь – это уровень развития экономики и характер производства и потребления (например, сезонная продукция). Но не стоит забывать и про такие факторы как всевозможные социальные и политические конфликты, стихийные бедствия и тому подобные форс-мажоры.

Для исследования конъюнктуры обычно пользуются рядом показателей, которые можно распределить по группам

Первую группу можно условно отнести к внутренним показателям. В неё будут входить:

- Динамика производства

- Загрузка производственных мощностей

- Динамика инвестиций в отрасль и т.д.

   Вторая группа – это общерыночные показатели:

- Динамика и структура спроса и предложения

- Динамика оптовой и розничной торговли

- Размеры продаж в кредит

Третья группа включает в себя такие глобальные показатели, как, например, состояние международной торговли и динамика оптовых цен в ведущих странах.

Анализ спроса является частью анализа конъюнктуры рынка и заключается в изучении разницы между спросом и предложением. В этом случае довольно часто используется такой показатель, как эластичность спроса по цене. Данный показатель позволяет выявить, насколько поменяется спрос при увеличении цены на товар.

Конкурентный анализ

   Как и при проведении любого другого маркетингового исследования, при проведении конкурентного анализа учитываются такие показатели, как всевозможные инновации (как в продукции, так и в маркетинги и продажах), изменения в технологии, снижение или увеличение рисков, социальные и политические факторы, юридические и законодательные аспекты деятельности компании.

Грамотно сделанный конкурентный анализ позволяет выявить так называемые КФУ, то есть ключевые факторы успеха. Обычно выделяют три-четыре ключевых фактора, которые служат основой для построения стратегии компании.