Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 гос.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
507.32 Кб
Скачать

Права и ответственность участников

В коммерческой организации к правам участника относятся:

- право на формирование имущества организации;

- право на участие в распределении прибыли;

- право на долю в имуществе организации при прекращении членства;

- право на управление организацией;

- право на получение информации о деятельности организации;

- право на защиту своих интересов в законном порядке

К обязанностям участника следует отнести экономическую ответственность за результаты деятельности коммерческой организации.

Участники некоммерческой организации лишены большинства существенных прав, но и их экономическая ответственность за результаты деятельности такой организации практически равна нулю.

Ответственность участников коммерческих организаций

Ответственность юридического лица (пп. 1 — 3 ст. 56 ГК РФ). Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Казенное предприятие и финансируемое собственником учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных п. 5 ст. 113, ст. 115 и 120 ГК РФ.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для исполнения этим юридическим лицом указания либо могут иным образом определять его действия, на таких лиц, в случае недостаточности имущества юридического лица, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Полное товарищество (пп. 1 — 3 ст. 75 ГК РФ). Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня учреждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в ст. 75 ГК РФ, ничтожно.

Товарищество на вере (п. 2 ст. 82 ГК РФ). Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 87 ГК РФ). Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Общество с дополнительной ответственностью (п. 1 ст. 95 ГК РФ). Участники такого общества солидарно несут субсидиарную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере по отношению к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерное общество (п. 1 ст. 96 ГК РФ). Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им Дочернее общество (п. 2 ст. 105 ГК РФ).

Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе во договору с ним, обязательные для него указания, отвечает Солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Производственный кооператив (п. 2 ст. 107 ГК РФ). Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Унитарное предприятие (п. 5 ст. 113 ГК РФ). Данное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения (п. 8 ст. 114 ГК РФ). Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия. за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 ГК РФ. Это правило справедливо также в отношении ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (п. 5 ст. 115 ГК РФ). Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.