Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 гос.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
507.32 Кб
Скачать

39 Вопрос: Дочерние, зависимые общества и производственные кооперативы Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

Доче́рнее о́бщество — хозяйственное общество, решения которого определяются (либо могут определяться) иным (основным, материнским) хозяйственным обществом в силу преобладающего участия последнего в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

ДОЧЕРНЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО - по гражданскому законодательству РФ хозяйственное общество, в отношении которого другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Д.х.о. не отвечает по долгам основного общества (товарищества). Основное общество (товарищество), которое имеет право давать Д.х.о., в т.ч. по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с Д.х.о. по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) Д.х.о. по вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Участники (акционеры) Д.х.о. вправе требовать возмещения основным обществом убытков, причиненных по его вине, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

Статья 106. Зависимое хозяйственное общество

 ЗАВИСИМОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО - по гражданскому законодательству РФ хозяйственное общество, более 20% голосующих акций (акционерного общества) или 20% уставного капитала (общества с ограниченной ответственностью) которого приобрело другое общество. Последнее обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах. Пределы взаимного участия обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которым одно из них может пользоваться на общем собрании участников (акционеров) другого, определяется законом.

1. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

2. Хозяйственное общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

3. Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом.